Санкт-Петербург
5.4

Театр в Санкт-Петербурге
Зазеркалье

Рубинштейна, 13

Расписание спектаклей

Синяя птица
Мюзикл
27 апреля, 10 и 11 мая, Зазеркалье
Дюймовочка
Детский
12 мая в 12:00, Зазеркалье
Кошкин дом
Мюзикл
4 мая в 15:00, Зазеркалье
Крокодил
Детский
25 мая в 15:00, Зазеркалье
Приключения Незнайки
Мюзикл
5 и 14 мая, Зазеркалье
Белый Клык
Мюзикл
19 мая, Зазеркалье
Приключения Рустема
Драматический
22 апреля в 19:00, Зазеркалье
Любимая игрушка
Детский
26 мая в 12:00, Зазеркалье
Евгений Онегин
Музыкальный
17 мая в 19:00, Зазеркалье
Ку-ка-ре-ку!
Мюзикл
21 апреля и 18 мая, Зазеркалье
Декамерон
Музыкальный
28 апреля и 18 мая, Зазеркалье
Теремок
Опера
4 мая в 12:00, Зазеркалье
Мюзиклы и спектакли для детей
«Зазеркалье» — авторский семейный театр, в котором через музыкальные постановки и фантазийные миры проглядывают любимые персонажи Льюиса Кэрролла из «Алисы в Стране чудес». Оказавшись в «Зазеркалье», и взрослые, и дети попадают в фантастический мир сказок с разнообразным звуковым и визуальным оформлением. В этом плане в России нет аналогов «Зазеркалью» — здесь приобщиться к музыкальному и оперному театру могут даже самые маленькие зрители.

Краткая история

Открытие театра «Зазеркалье» состоялось в 1987 году, когда его основатели — оперный режиссер Александр Петров и дирижер Павел Бубельников — выпустили свой первый спектакль «Браво-брависсимо, пионер Анисимов, или Никто не хочет петь» на музыку Леонида Десятникова. Здание театра «Зазеркалье», в котором тот обитает с 1995 года, имеет богатую историю. Построенное архитектором Николаем Гребенкой в XIX веке, оно переходило от одного владельца к другому, пока в 1913 году после реконструкции в нем не открылось театральное пространство. На его сцену выходили Комиссаржевская, Мейерхольд, Стрепетова, Самойлов; здесь ставил спектакли Михаил Фокин, танцевали Нижинский и Карсавина. После революции и войны здание несколько раз перестраивалось. В 1981-м на улице Рубинштейна появился знаменитый Ленинградский рок-клуб. С открытием «Зазеркалья» интерьеры были реконструированы: появились зеркала, отремонтирована парадная лестница, фойе украшено лепниной и орнаментом. Дизайн зрительного зала, напротив, минималистичен, чтобы все внимание гостей было сфокусировано на сцене. За годы своего существования театр выпустил более 80 спектаклей для самых разных возрастов. В 2004 году «Зазеркалье» стал организатором Российской Национальной театральной премии и фестиваля детских театров «Арлекин», в котором ежегодно принимают участие лучшие российские театры: РАМТ, «Упсала-цирк», Большой театр кукол, «Плохой театр», Центр им. Мейерхольда и другие. В «Зазеркалье» есть свой оркестр, который участвует в спектаклях и имеет собственную концертную программу. Также при театре с 1992 года открыта студия для детей.

Репертуар и лучшие постановки

Репертуар театра «Зазеркалье» состоит из спектаклей для самых разных возрастов и семейного просмотра. В афише театра «Зазеркалье» — детские постановки «Три поросенка», «Любимая игрушка», «Забытый день рождения» для самых маленьких зрителей; «Старик Хоттабыч», «Финист ясный сокол», «Людвиг и Тутта, или Лессайдская история», «Кошка, которая гуляла сама по себе» для всей семьи; «Богема», «Так поступают все», «Любовный напиток», «Мадам Баттерфляй», «Порги и Бесс» для родителей.

Билеты на спектакли в Зазеркалье на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр «Зазеркалье» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (812) 712 43 93, +7 (812) 712 50 00
Санкт-Петербург, Рубинштейна, 13
zazerkal.spb.ru
пн-вс 12.00–15.00, 16.00–19.00
Откроется завтра в 12.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Ольга Манулкина
422 отзыва, 428 оценок, рейтинг 109
30 апреля 2007

Театр для публики, которой большая опера наскучила либо еще не по плечу. Привычка ходить в «Зазеркалье» передается в семьях по наследству. Правда, слово «детский» исчезло из названия театра, включившего в репертуар оперы для взрослых: «Богему», «Любовный напиток», «Иоланту», «Порги и Бесс». Но все равно сказки составляют 90% огромного нетривиального репертуара. Жанры изобретаются под партитуру и спектакль: «опера в одиннадцать шахматных ходов», «опера-детектив», «фарфоровая опера-пастораль». Не писавший опер Бах становится автором «Рождественской мистерии». Моцарт вместе с Верди, Орфом и Пяртом озвучивает жуткое зрелище «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы» (по страшилкам). В «Детском альбоме» фортепианные пьесы Чайковского звучат в тончайшей оркестровке Леонида Десятникова. Оперы здесь ставят по рецепту Алисы — с картинками и разговорами, танцами и акробатикой, не пренебрегая стилистикой капустника. Вечно юная труппа с азартом играет в любую игру: будь то перевоспитание разбойников в пряничном городе Кардамоне или драма калеки Порги.

4
0

Отзывы

9
dyaka
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 2
24 сентября 2015

В детский театр в Питере попали впервые, могу сравнить с детскими театрами в Москве, а их посетили достаточно, театр "Зазеркалье" на высоте! Смотрели "Незнайку". Во-первых: оформление! Это нечто, декорации, костюмы, холл, зал- все красиво, стильно, со вкусом, свежо. Во-вторых игра актеров. Тут тоже без подвоха, поют, танцуют, играют- все дружно, слаженно, без халтуры. Особенно ребенку приглянулся Цветик! Третье: сюжет. Сыну 5 лет, книгу только дочитали, но костюмы сильно отличаются, приходилось некоторые моменты пояснять. Было несколько шуток для взрослых, не пошло, смешно. Четвертое: зал удобный, очередь в буфет небольшая, персонал отзывчив. Спасибо за спектакль! Будем в Питере опять- обязательно навестим еще раз!!!

0
0
1
Анна Герасимова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
24 ноября 2014

Посмотрели в прошлые выходные с дочкой 4 лет "Три поросёнка"... Для нас поход в театр - всегда предвкушение маленького праздника, да и выбор пал не на какой-то тетришко, а ЗАЗЕРКАЛЬЕ. Вот прошло уже 2 дня, а моему негодованию нет предела - вот и до детских классических сказок добрались невежество и пошлость. Представьте , маленькие детишки 3-5 лет, еще ни разу не видевшие трех поросят на сцене, сидят в зале в ожидании чуда - и тут такие фразы : поросенок: " а давайте пойдём в наш поросячий паб",изображая нажравшихся свиней; или когда волк не мог сдунуть 3-й домик - поросята хором : "надо было меньше курить!"; злой волк, бегающий за поросятами " ну, что свиньи..."..........Спектакль заявлен музыкальным, так вот, волк бегает за поросятами под какой-то школьный рэп с черной рэперской шапкой аля 90-е. В течение представления выключали 2 раза свет - дабы создать кульминацию, но КАК, как это можно делать - когда в зале находятся совсем малыши? Сын моей приятельницы сразу после этого ушел с первого ряда и сел на колени к маме. Волк тыкнул пальцем в мою дочь и спросил" это ты - поросёнок?". Дочь второй день говорит мне, что она испугалась волка. Убегая от волка, один из поросят пробежал по пустым стульям между зрителями, запрыгнул на пианино, стоящее в чехле возле стены в зале, и пробежался по нему.....Обращаюсь к режиссеру и всему коллективу, занятому в данной работе - ведь вы делаете такое дело- воспитываете и развиваете наше взрослеющее поколение, которое живет в такое непростое время, они вырастут и еще много раз будут сталкиваться с непрофессионализмом, фальшью, злом... неужели, если у вас в жизни выдалась прекрасная возможность сеять доброе и вечное вы ее упустите?! Родителям, пришедших с детьми к вам на представление, не нужно развлекать взрослым подтекстом в совершенно детской сказке, для этого есть другие места в нашем городе. и другие театры.... очень жаль, что мы потратили время в вашем!

1
0
9
Artur (etapart.ru)
22 отзыва, 37 оценок, рейтинг 104
23 ноября 2008
"Золушка" в "Зазеркалье"

-живое остроумное действо для взрослых, достойное высших похвал. Почему в Питере, не слишком богатом культурными событиями, недооценен блистательный коллектив, возглавляемый замечательным Петровым? А сколько настоящих спектаклей для детей, уже испорченных телевизором? С младых ногтей можно водить детишек в "Зазеркалье". Только так можно хоть чуть-чуть повлиять на клиповое мышление продвинуто-двинутого поколения.

3
0
7
Mary_Smile
5 отзывов, 13 оценок, рейтинг 11
5 марта 2008

Спектакль "Страсти по Каштанке" в "Зазеркалье" - одно из самых дорогих воспоминаний детства. 10 лет назад это был один из немногих детских театров, куда можно было ходить без опасения, что ребёнок возненавидит театр)

2
0

Подборки Афиши
Все