Санкт-Петербург

Театр в Санкт-Петербурге
Такой театр

Расписание спектаклей

Билли Миллиган
Драматический
22 и 29 апреля, 20 мая, Скороход
Посмотри на него
Драматический
12 мая в 20:00, Скороход
Декабристки
Драматический
Апрель, май, Скороход
Эффект Чарли Гордона
Драматический
6 и 13 мая, Скороход
Атавизм
Драматический
30 мая в 20:00, Скороход
О месте
«Такой театр» — независимый петербургский театр, не имеющий постоянной труппы и здания. Тем не менее его спектакли постоянно собирают аншлаги. У театра нет ограничений по выбору материала для постановки и способам его реализации на сцене. Это территория творческой свободы. Один из основных его принципов — дать возможность актерам попробовать себя в режиссуре и открыть новые имена постановщиков.

Краткая история

«Такой театр» — объединение единомышленников, основанное более двадцати лет назад, в 2001 году, несколькими театральными деятелями: Александром Баргманом, Натальей Пивоваровой, Александром Лушиным, Верой Харламовой и Ириной Полянской. Первый же спектакль «Такого театра» — «Черствые именины», дипломная работа Пивоваровой, — принес ему номинацию на «Золотую маску». Среди других наград театра — высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит» за спектакль «Каин», режиссерами которого выступили Александр Баргман и Анна Вартаньян, а также номинация на премию «Прорыв». В списке других постановок «Такого театра» — «Человек случая» Александра Баргмана вместе с художником Эмилем Капелюшевым по пьесе Ясмины Резы, «Главное забыл» Михаила Теплицкого, который для работы над спектаклем специально приехал из Израиля; «В ожидании Годо» американского режиссера Адриана Джурджи, «Самолет-беглец» — дебютный спектакль Ирины Полянской. В 2011 году театр организовал «Такой фестиваль», показав на нем как свои собственные спектакли, так и работы режиссеров и друзей театра. Эта акция длилась 20 дней, а «Такой театр» в ее рамках выпустил премьеру «Время и семья Конвей». Через год фестиваль повторили. На нем театр сыграл еще одну премьеру — «Историю Сдыгр Аппр» по Хармсу в постановке Юрия Васильева. Многие спектакли «Такого театра» нашли пристанище на площадке «Скороход». Сам же театр является одним из главных резидентов этого пространства. Среди артистов, играющих в спектаклях «Такого театра», — Виталий Коваленко, Владимир Кузнецов, Игорь Грабузов, Леон Словицкий, Александр Худяков и другие.

Репертуар и лучшие постановки

«Такой театр» не ограничивает своих авторов в выборе пьес, и часто режиссеры ставят спектакли по собственным произведениям. В афише «Такого театра» есть постановки по Беккету, Чехову, Пелевину, Хармсу, Кизу, Маяковскому. Сегодня в репертуаре «Такого театра» значатся такие названия, как «Жан и Беатрис», «Билли Миллиган», «Иванов», «Эффект Чарли Гордона», «Мария Стюарт», «Дядя Ваня» и другие.

Билеты на спектакли в Такой театр на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Такой театр» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

8.8
+7 952 229 82 00
takoy-teatr.ru

Как вам театр?

Отзывы

9
Oleg V. Kalinka
141 отзыв, 141 оценка, рейтинг -12
2 февраля 2019

Прекрасное место для всех любителей современного театра. Здесь великолепный репертуар и регулярны премьеры, очень стильная обстановка, очень богемная атмосфера плюс великолепный бар. Люблю бывать в этом театре и стараюсь не пропускать ни одной премьеры.

0
0
10
Зинаида Худошина
61 отзыв, 61 оценка, рейтинг 23
18 января 2017

Зайдя как-то в театральную кассу на углу пр. Вознесенского и пр.Римского-Корсакова, продавец посоветовала мне купить билет в Такой Театр. Первым спектаклем, который я посмотрела, был спектакль "Эффект Чарли Гордона". Я была в восторге от постановки, от актеров, и от того,что играют актеры в музее Достоевского. Совсем немного зрителей. Все действие разворачивается в нескольких метрах от вас. Потом я посмотрела "Человек случая" с великолепным и любимым актером Виталием Коваленко, который также играет в "Иванов", потом уже был Тестостерон (разговоры мужчин). В ближайших планах посмотреть Записки сумашедшего, Костя Треплев. Любовь и смерть,Мамон.Ценность,взятая в залог. Каждая встреча с Таким театром всегда запоминается. Рекомендую всем.

1
0
9
Елена Лучшева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
30 марта 2016

Сцена музея Достоевского. «Такой Театр». Аншлаг.
Существуют ТАКИЕ спектакли, после просмотра которых, граница между РЕЖИССУРОЙ и прочей режиссурой становится настолько очевидной, что хочется взять тайм- аут. И переварить эмоции после ужина талантливых шеф- поваров.Понятно, что «шеф - поварами» я называю дуэт Игорь Сергеев – Варя Светлова , и мастерски приготовленное ими - "Эффект Чарли Гордона". Насколько надо иметь чувствительные вкусовые рецепторы, чтобы не пересолить, не переперчить, не сделать масляным или, наоборот, слишком постным. Игорь и Варя - молодые дарования, поставили эксперимент, в котором "блюдо",давно ставшее классикой, превращается во "fusion"-кулинарию.
Сцена. Прозрачный стол на колесиках. За столом действующие лица – артисты. Полностью абстрагированные. За ними – экран. На экране белое лицо. В воздухе колкий, какой-то механический и даже пугающий голос. Начало… История, написанная Кизом, талантливо перенесена на подмостки не только режиссерами, но и ВЕЛИКОЛЕПНОЙ СЕМЕРКОЙ артистов, почти каждый из которых, совершает чудесное перевоплощение сразу в нескольких героев.Перед Александром Худяковым стоит еще более непростая задача. Если скажете, что у него одна роль, не соглашусь – две! Сложно сыграть разных героев, а еще труднее одного, но в разных состояниях: от больного фенилкетонурией до гения и обратно. Чарли Гордон в исполнении Александра Худякова получился настолько натуральным, что невольно задаешься вопросом: «Это актер? Разве?» Нет- нет, это не просто актер, это гений. Игре начинаешь верить с момента, когда переступаешь порог зала и видишь, как он единственный, потирает ладошки под стеклянным столом – уже в роли. Даже если это списать на волнение, то это ничего не меняет, а только еще больше добавляет к нему симпатии. Видно сразу. Гадать не требуется, кто играет Чарли. С первой сцены ты безоговорочно веришь его неловким, угловатым движениям, несвязанной путаной речи, эмоциям, глупой улыбке. Он беззащитен и трогателен. Открытое, наивное и детское выражение лица сразу увлажняет глаза зрителя. Когда хочется прошептать, осеняя себя крестным знамением : «Господи, не до нашей меры. Спаси и сохрани».
Как так можно сыграть??? – для меня загадка.
Абсолютно с другой стороны неожиданно для меня открылась Лидия Марковских (Алиса Кинниан/ Норма Гордон) Достойно. Эффектно. Признаю, была не права, не заметив ее раньше в других работах.
(Игорь Грабузов) (Сидни/ Мэтт Гордон/ профессор Немур)… ну… развожу раками, кусаю губы, не нахожу слов… (он меня еще в "Волонтерах" («ВОЛОНТЕРЫ» АЛЕКСАНДРА БАРГМАНА) покорил своей харизматичностью! До сих пор очухиваюсь) Три роли, три разных типажа, три разных истории. Игорь сыграл так, как будто бы три раза прожил три жизни и просто решил немного показать свое прошлое - так легко он играл и чувствовал себя на сцене (и уж если быть откровенной, то именно из-за его участия в спектакле, решила не откладывать просмотр в долгий ящик). Браво!
Конечно, не могу не сказать об Анне Кочетковой (мышка Элджернон, ведущая спектакля). Мда, мне кажется, что она уже родилась с желанием стать актрисой! Уникальная личность. Невозможно оторвать глаз от нее и ее игры. Даже когда на сцене находятся несколько героев на первом плане, невольно переводишь взгляд в дальний уголок и наблюдаешь за ней. Талантище!Остается загадкой, как «Такому Театру» удалось собрать актеров ТАКИХ разных школ и сплести шедевр. Хм, не зря это один их самых любимых мною театров в Петербурге. Каждому, вылепленному вполне в «кизовских» красках героев, можно дать диагноз, и, пожалуй, даже не один, и каждый артист на сцене играет «болезнь» так, как будто писал диссертацию по психологии. Взять ту же Юлию Гришаеву (Роза Гард/ Роза Гонсалес/ Роза-мать Чарли Гордона- припадочная «поломойка», для которой чужое мнение важнее собственного сына). Юлия Гришаева впитала эту роль как губка и донесла до зрителя очень правдиво, а ее роль медсестры – выше всяких похвал. Единственное, мне не хватило игры Александры Бостон (Фей Лилман), не знаю почему, наверное, больше бы хотелось видеть ее на сцене. И совсем чуть- чуть не хватило энергии Владимира Кузнецова (Берт Селдон). Ребята, простите меня. Если продолжать писать, то смысла в моей попытке что-то сократить нет смысла Да, каждый человек испытывает разные эмоции от просмотра, в зависимости от того, с какой точки он смотрит. Но в любом случае, равнодушным он не оставит никого.Но если найдутся такие, кого не тронул этот спектакль, то вы -сухарь! и мизантроп!Спасибо,"Такому Театру", что напомнили, как важно то, как мы смотрим на мир, а не какой он есть на самом деле.

1
0
9
АЛЕКСАНДР ЛУШИН
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 января 2015

"СПАСИТЕЛЬНЫЕ СЕАНСЫ А. Б. ЛУЧШЕГО - гарантированная очистка гузу min 40%"

Яркая и динамичная музыкально-юмористическая проповедь в постановке Владимира Антипова – одного из создателей скандально известного спектакля «Невский проспект» в Александринском театре, а так же ряда современных постановок в «Этюд-театре».
В основу спектакля легли песни актера и певца Александра Лушина и группы «ЭКИПАЖ МОЛОДОСТЬ». Экстравагантные костюмы художников Юлии Бунаковой и Евгения Хохлова, оригинальное видео-оформление от VJ Serge, саркастическая хореография Сергея Ларионова делают представление по-настоящему зрелищным и неизбывным. В премьере заняты драматические артисты из разных театров города – Александр Лушин, Лауреат премии «Золотая Маска» Александр Ронис, Анна Кузнецова, артисты театра «Битком» и многие другие.
Юмор и сатира, лирика, философия и даже эпика – вот жанры, языком которых разговор в спектакле пойдет об основополагающих человеческих ценностях, пороках и добродетелях, о правилах общежития и даже о таких, казалось бы, прописных истинах, как вред пьянства и необходимость личной гигиены.
Самая яркая и неожиданная постановка сезона от «Такого Театра».

0
0
9
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
23 ноября 2012

Сегодня была на спектакле "Иванов" по пьесе А.Чехова. "Пьеса увидела свет"(театральные подмостки) благодаря талантливому режиссеру Александру Баргману ("Такой театр"); за эту постановку Баргман в 2008 году был номинирован на театральную премию "Золотая маска"
Поставила оценку "гениально", потому что только это слово наиболее полно описывает эмоции,сопряженные с этой пьесой, каждого (не побоюсь этого утверждения) зрителя.
Вдохновенно и пронзительно играют актеры в любовь, ненависть, смерть и жизнь. Атмосфера театра, сцена едва залитая светом и бесподобно подобранная музыка полностью погружают зрителя в самое сердце действия.
Придумать что-то более потрясающее сложно, если не невозможно.
Советую абсолютно всем

4
0

Подборки Афиши
Все