Санкт-Петербург
8.3

Театр в Санкт-Петербурге
Михайловский театр

пл. Искусств, 1

Расписание концертов

Это было давно, это было недавно...
Классика
9 мая в 15:00, Михайловский театр
Музыкальное путешествие по Испании
Классика
19 мая в 15:00, Михайловский театр
Новые времена старого театра
Михайловский театр – один из старейших театров России, расположен на площади Искусств, рядом с Михайловским замком в Санкт-Петербурге. В театре представлены оперы, балеты и концерты, а его репертуар включает как классические произведения, так и современные постановки. Театр является одной из главных достопримечательностей и популярным местом для туристов и жителей города.

Краткая история

Основанный в 1833 году императорский театр много лет был домом для французской и немецкой трупп. После Октябрьской революции было принято решение сделать театр музыкальным. В 1918 году формируется оперная труппа и театр постепенно превращается в «лабораторию советской оперы». Здесь проходят мировые премьеры опер «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, «Война и мир» Сергея Прокофьева. В 1933 году выдающийся хореограф Федор Лопухов создает балетную труппу. Громкими событиями в мире балета стали спектакли «Светлый ручей», «Ярославна», «Царь Борис». В XXI веке театр стал одним из лидирующих художественных коллективов России. В последние десятилетия балетную труппу возглавляли Фарух Рузиматов, Михаил Мессерер, Начо Дуато. Должность художественного руководителя Михайловского театра занимает Владимир Кехман. Михайловский театр сотрудничает с Государственным Эрмитажем и Санкт-Петербургской Филармонией. В театре сложилась сплочённая творческая команда; каждая премьера становится событием, театр любим жителями Петербурга, а гости города стремятся включить его посещение в свою культурную программу.

Репертуар и лучшие постановки

Михайловский театр славится своими выдающимися артистами и творческой командой, которые создают неповторимые постановки на высоком уровне. Театр привлекает не только российскую, но и международную аудиторию своим уникальным и многогранным репертуаром. На сцене Михайловского театра вы можете увидеть такие известные оперы, как "Травиата", "Пиковая дама", "Иоланта" и "Аида", а также современные балетные постановки "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Ромео и Джульетта" и многие другие.

Билеты на спектакли в Михайловский театр на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Михайловский театр вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • М�ихайловский театр – расписание концертов – афиша
  • Михайловский театр – расписание концертов – афиша
  • Михайловский театр – расписание концертов – афиша
  • Михайловский театр – расписание концертов – афиша
  • Михайловский театр – расписание концертов – афиша
+7 (812) 595 43 05
Санкт-Петербург, пл. Искусств, 1
mikhailovsky.ru
Twitter, Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

7
Софья Сапожникова
27 отзывов, 28 оценок, рейтинг 234
8 октября 2007

С конца 80-х и до начала ремонта Михайловский звался Театром оперы и балета имени Мусоргского, про его состояние рассказывали страшные вещи: древнейшая канализация, торф под кровлей, масляные кабели и напряжение в сети 127 В, которое в городе массово отменили сразу после войны. В мае директором назначили бизнесмена Владимира Кехмана, и он скоропалительно, с 1 июня, закрыл театр. Здание принялись ремонтировать с невиданной скоростью. На объекте в общей сложности трудились чуть ли не 500 человек; работали по выходным — и ночами, бывало, тоже. Вот итог: к октябрю заново выкопана оркестровая яма, вызолочены лепные украшения, заменена система пожарного реагирования и удвоено число туалетов. К открытию не успели отреставрировать лишь театральный плафон — с ним за четыре месяца не справиться. Хотят обновить репертуар. Со временем. Пока афиша Михайловского по-прежнему консервативна: открывается сезон «Дон Кихотом» и «Пиковой дамой», потихоньку готовят «Спартака» и детский балет «Чиполлино». Возглавить балетную часть приглашен Фарух Рузиматов, оперную — Елена Образцова, а директор Кехман, который до Михайловского руководил группой компаний JFC, много лет кормившей Россию бананами и сладким перцем, взялся всерьез осваивать театральный менеджмент: поступил на заочное отделение Академии на Моховой.

3
0

Отзывы

1
Ахмед Когай
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 апреля 2023
Убого

Солистка одета в слишком блестящее платье, режущее глаза и как может солистка играть так убого , весь состав играет очень плохо разъезжаются на пол тона , 5 симфония Чайковского вышла хуже не куда не могли передать все чувства автора , бесчувственный оркестр.
Оркестру должно быть стыдно за такую игру .
11.04.2023

0
0
9
Юрий Иванов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 июня 2015

14 июня состоялся прекрасный концерт оркестра Михайловского театра. Сильное впечатление от исполнителей и от эмоционального Дм. Юровского. Было бы еще лучше, если бы на сцене (возможно, на заднике) висел портрет П.И. Чайковского и стояла корзина с цветами или цветочная композиция. Концерт-то посвящен памяти композитора.
С уважением и признательностью Юрий Иванов-Кармено.

0
0
7
Вадим Козлов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
2 декабря 2013

C огромным удовольствием сходили на оперу "Травиата". Высокий класс исполнения просто цепляет за душу. Рекомендую всем любителям оперы.
Однако! Всем ценителям оперы категорически не рекомендую к просмотру "Евгений Онегин" в постановке т.н. режиссера Андрия Жолдака. Великое произведение опущено до уровня циркового представления. Извращено все. Ленского хотелось убить уже на десятой минуте представления. Окончания оперы хотелось уже через двадцать минут. Вернуть свои деньги хочется до сих пор.

1
0
9
Дарья Смирнова
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
18 июня 2013

В Питере на балете была 2 раза! Первой постановкой был "Бахчисарайский фонтан" в Мариинке. Подробностей не помню, было давно! Помню что ушла с открытым ртом! Второй постановкой стало "лебединое озеро" в Михайловском, я не истинный ценитель балета и театров, а были в зале и недовольные! Но я искренне восхищаюсь Всем что было увидено: от порога театра до потрясающего таланта труппы! Красивый зал, шикарные декорации и не менее шикарные наряды, замысловатые коридорчики и театральные бинокли! Сказать что я хотела или ожидала увидеть большего? Нет! В Михайловском театре я почувствовала себя на каком то пике творчества, красивой и интересной жизни! Частью чего то важного для мира искусства! Спасибо за этот вечер

0
0
9
Владимир
10 отзывов, 18 оценок, рейтинг 9
1 апреля 2013

Выступление Complexions Contemporary Ballet в Михайловском театре оставило очень приятное впечатление. Большое спасибо организаторам выступлений этого балета. Очень приятно, что есть возможность познакомиться с современными тенденциями в области современного балета.
Публика (а я был на выступлении 31-го Марта вечером) с настороженностью приняли первое отделение на музыку Сергея Рахманинова - Луна над Юпитером. Но второе и третье отделение прошло "на ура".
Честно скажу, я не увидел "бешеной сексуальности", которую приписывают этой труппе. Все было в меру и авангарда, и ритма, и пластики и синхронности и зажигательности.
Честно возможно сказать, что танец завораживал и увлекал. Я получил очень большое эстетическое удовольствие от балета.

0
0

Подборки Афиши
Все