Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Санкт-Петербург
8

Театр в Санкт-Петербурге
Театр им. Комиссаржевской

Итальянская, 19

Расписание спектаклей

Живой товар
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Комиссаржевской
Графоман
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Комиссаржевской
Шизгара
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Комиссаржевской
Месяц в деревне
Драматический
Апрель - июнь, Театр им. Комиссаржевской
Прикинь, что ты — Бог
Драматический
29 апреля в 19:00, Театр им. Комиссаржевской
Моя дорогая Helene
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Комиссаржевской
Барон Мюнхгаузен
Комедия
1 мая и 20 июня, Театр им. Комиссаржевской
Утоли моя печали...
Драматический
2 мая и 1 июня, Театр им. Комиссаржевской
Дуэль
Драматический
3 мая и 2 июня, Театр им. Комиссаржевской
Если бы знать
Драматический
4 мая и 26 июня, Театр им. Комиссаржевской
Театр
Драматический
5 мая и 7 июня, Театр им. Комиссаржевской
В осколках собственного счастья
Драматический
6 мая и 16 июня, Театр им. Комиссаржевской
О месте
Петербургский Театр им. Комиссаржевской неизменно соблюдает театральные традиции, одновременно прислушиваясь к дыханию современности. Он усиленно ищет новые формы диалога со зрителем как в театральном представлении, так и за его пределами. Помимо постановок классической и современной драматургии и прозы, театр реализует множество проектов: проводит экскурсии, устраивает читки пьес и литературные вечера, выставки и презентации книг.

Краткая история

Театр им. В.Ф.Комиссаржевской открылся в самое сложное для Ленинграда время — в период блокады. Он поселился в здании бывшего «Пассажа», построенном еще в XIX веке по проекту архитектора Рудольфа Желязевича и затем реконструированном Сергеем Козловым. С самого начала здесь кипела театральная жизнь: давались любительские спектакли, устраивались литературные вечера, на которых выступали Александр Островский, Иван Тургенев, Николай Некрасов. В 1904 году Вера Комиссаржевская ушла из Александринского театра и открыла свой собственный, более свободный и независимый от цензуры театр. Первой премьерой стал «Уриэль Акоста», также тут ставили Чехова, Ибсена, Гауптмана, Горького. Вскоре труппа переехала в другое помещение, а в старом зале обосновался театр Сабурова. После революции на сцену бывшего «Пассажа» выходили артисты Госдрамы и театра Сергея Радлова. В 1942 году открылся «Городской» театр. Художественным руководителем стал С.Морщихин, а в труппу вошли актеры, оставшиеся в городе. Первым спектаклем стали «Русские люди» по пьесе К.Симонова. Долгое время у театра не было единого стиля и определенной художественной концепции, а удачными были единичные постановки. С 1959 года театр носит имя своей основательницы. Чуть позже руководителем стал Рубен Агамирзян, который поставил трилогию Алексея Толстого, ставшую визитной карточкой театра и знаковым событием Ленинграда. С его приходом на сцене появилась современная отечественная драматургия и проза: ставили Айтматова, Быкова, Думбадзе, Горина. С 1992 года Театром им. В.Ф.Комиссаржевской руководит Виктор Новиков, а с 2018 года главным режиссером является Леонид Алимов.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня спектакли Театра им. В.Ф.Комиссаржевской идут на двух площадках: большой и малой сценах. В репертуаре как отечественная и зарубежная классика, так и современные произведения: «Анна в тропиках» по пьесе Круза, «Доктор Живаго» по роману Пастернака, «Мизантроп» Мольера, «Дуэль» и «Живой товар» по Чехову, «Ночь Гельвера» по Вилквисту, «Прикинь, что ты — Бог» Вишнека. Для детей и подростков в афише значатся «Двенадцать месяцев» и «Холодное сердце».

Билеты на спектакли в Театр им. Комиссаржевской на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр им. Комиссаржевской вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Театр им. Комиссаржевской – расписание спектаклей – афиша
  • Театр им. Комиссаржевской – расписание спектаклей – афиша
+7 (812) 571 31 02, +7 (812) 571 31 04, +7 (812) 571 74 23
Санкт-Петербург, Итальянская, 19
teatrvfk.ru
пн-вс 11.00–15.00, 16.00–19.00
Откроется в 16.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
30 апреля 2007

Бульварная драматургия и эстетика. В начале XX века здесь открыла свой театр Вера Комиссаржевская; в 1942 году работал «Блокадный театр». В начале 1990-х Комиссаржевка одной из первых в городе без стеснения заняла нишу «бульварного театра»: вместо внятных человеческих историй на сцене стали появляться всякие «Французские штучки». Тем не менее театр по праву гордится шекспировской «Бурей», мольеровским «Дон Жуаном» и брехтовским «Ваалом» — умными фарсами болгарина Александра Морфова, который с лета 2004 года числится здесь главным приглашенным режиссером. Особого внимания заслуживают интерьеры: сегодняшняя Комиссаржевка выглядит как при Вере Федоровне — это театр-салон в пастельных тонах.

4
0

Отзывы

5
Veronika Zel
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
4 мая 2023
Все понравилось, но испортили настроение в гардеробе.

Ходила в этот театр и очень сильно испортили впечатление грубый персонал, а конкретнее, женщина, которая работала в гардеробе. Эта женщина специально игнорировала мои просьбы и в итоге мне самой пришлось лезть и доставать свой пакет, потому что женщина максимально не шла на контакт. Очень разочарована, потому что не ожидала от театра такого уровня, в центре города увидеть такое отношение к посетителям. Остальной персонал был максимально доброжелателен и добр ко мне. Мне помогли найти место в зале и объяснили где находится вход.

1
0
10
Пользователь Афиши №5598609
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 марта 2023

Прекрасный театр! Все приветливые, улыбчивые, как будто ты пришел в гости! Зал, сцена, звук, артисты 10 из 10!

0
0
10
Людмила Ваганова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 декабря 2022

Уютный небольшой театр в самом историческом центре Петербурга. В фойе окно в галерею Пассажа. Хорошая акустика в зале.

0
0
10
Степан Викторович
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
11 апреля 2021
Крайне рекомендую

Прекрасный театр и восхитительная игра актеров! :) ходили на «Безымянную звезду», я остался в восторге от вечера, спасибо огромное! Местами смеялся до слёз, местами печальная улыбка от... ну вы сами знаете, как это бывает в театре 😇 Категорически рекомендую к просмотру!

0
0
1
Пользователь Афиши №3841192
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 июля 2019
Плохая режиссура и совсем нет актерской игры носителей титулов заслуженных и народных... Увы и ах.

После прочтения положительных отзывов я в зрительном зале недоумевал - может, попал на совсем другую "Женщину-змею"? Скучное представление. Вместо игры актеров - нудный бубнеж текста. Главный герой Фаррускад всё произносит на одной истерической интонации с каким-то женским подвизгиванием. Тот самый вариант, когда "Не верю!" никому присутствующему (именно присутствующему, а не играющему - игры там нет) на сцене. Боролся с собой, но не смог удержаться - и впервые в жизни ушел из театра (?) посреди действия.

0
0

Подборки Афиши
Все