Санкт-Петербург
7

Театр в Санкт-Петербурге
Цирк на Фонтанке

наб. реки Фонтанки, 3а
О месте
Первый каменный цирк Санкт-Петербурга расположен в самом центре города рядом с императорской резиденцией — Михайловским замком. Труппа выходит на манеж каждый день и регулярно готовит новые программы с яркими номерами, сложными трюками и участием животных.

Краткая история

На месте здания цирка на Фонтанке, построенного в конце XIX века архитектором Василием Кенелем, долгое время существовала передвижная арена для цирковых представлений. Добиться разрешения на каменное строение рядом с Михайловским замком было непросто, но в 1877 году труппа обосновалась на стационарном манеже. Его руководителем стал итальянский наездник и дрессировщик Гаэтано Чинизелли. Вскоре цирк стал одним из культовых мест Петербурга и показал первую пантомиму на воде «Четыре стихии». Через некоторое время здание с роскошными интерьерами пришлось ремонтировать, поскольку купол стал протекать, а в зале было очень душно. После революции цирк стал государственным, претерпел еще несколько реконструкций и смену художественного руководства. С 1924 года труппу возглавлял Вильямс Труцци, который не только занимался административной деятельностью, но и сам участвовал в спектаклях. С 1933 по 1946 год цирком руководил Евгений Кузнецов, при котором появилась экспериментальная студия по созданию новых номеров и цирковых жанров. При нем же начались активные гастроли иностранных артистов: иллюзиониста Кефало, атлетки Сандвины, музыкальных клоунов Баррасета и других. Последняя масштабная реконструкция здания прошла в 2014–2015 годах, когда цирку вернули его исторический облик и укрепили фундамент, стены и купол. Сегодня пост директора занимает Илья Ляхов, а труппа с 1997 года активно выступает на зарубежных площадках.

Репертуар и лучшие постановки

В репертуаре цирка на Фонтанке обычно присутствуют несколько представлений, которые регулярно обновляются. В программах принимают участие акробаты, жонглеры, клоуны и дрессированные животные, а режиссеры создают дополнительные спецэффекты при помощи высокотехнологичной машинерии. Сегодня в афише можно найти представление «Страшная сила» в постановке братьев Запашных.

Билеты на спектакли в Цирк на Фонтанке на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Большой цирк на Фонтанке вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Цирк на Фонтанке – афиша
  • Цирк на Фонтанке – афиша
  • Цирк на Фонтанке – афиша
+7 (812) 570 51 98, +7 (812) 570 52 66
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 3а
circus.spb.ru
пн-вс 10.00–20.00
Откроется завтра в 10.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5226368
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
31 мая 2022

Цирк в Питере - просто чудесный!!! И снаружи и внутри соответствует культурной столице! Я и подумать не мог что в Петербурге находится первый в России каменный-цирк! А еще рассказали, что тут кроме представлений, есть экскурсии в музей. Не знаю, когда буду в следующий раз в Питере, но обязательно запланирую посетить цирковой музей! По программе тоже отдельная благодарность, мало того что зрелищно, так еще и познавательно!!!

1
0
8
Пользователь Афиши №5222789
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 мая 2022

Было очень приятно снова окунуться в атмосферу волшебства, восторга и радости в нашем родном цирке Чинизелли! Водное шоу смотрели впервые и были приятно удивлены интересными номерами! Рекомендуем всем к посещению - и взрослым и детям!

0
0
10
Анастасия Головина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 мая 2022
Супер! Обогащает, развивает и радует глаз.

Всем родителям и ученикам 5-6 классов обязательно быть вместе с детьми!
Очень интересное представление о мифах древней Греции. Если цирк сделает эту программу ежегодной - буду ходить с новыми 5классниками каждый год)

Большое спасибо за Одиссею!

0
0
9
Windy TV
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
26 мая 2022
Цирк на фонтанке - точно стоит посетить!

Был в цирке в детстве, ожидал чего-то похожего(запах зверей, духота, и жженый сахар). Был архи удивлен оказавшись тут спустя много много лет. Да я слышал про ремонт, но он оказался намного лучше чем описывали. Как будто в музей попал. Представление огонь, это реально полноценное шоу и поют и танцуют, номера с акробатами, как и в детстве заставляют душу в пятки уйти. Зверей конечно было не много, но это понятно все таки водное представление. P.S. Морские котики реально топ! Итак если подвести итог: цирк эстетически очень приятен, программа кайф(даже для взрослого), а дети как визжат, хотя сейчас их трудно удивить. Цирк на фонтанке - точно стоит посетить!

0
0
7
Александр Иванец
9 отзывов, 13 оценок, рейтинг 5
17 марта 2018

Ходил с дитем, ради дитя, но и для себя кое-что ожидал)
Когда шел, я представлял себе цирк из советских фильмов, что попаду в такую советскую эпоху. И в принципе у меня почти получилось. Стены после ремонта говорят сами за себя, что экономили как могли ) А вот на куполе экономить не стали.
Больше всего впечатлил: огромный, красивый.... За счет него получилась и прекрасная акустика!
Что не понравилось, это духота и давка у гардероба и традиционно - в туалеты.
Кресла не очень удобные, все представление напоминали о себе, комфорта как в кинотеатре не ждите )
По выступлениям больше всего впечатлила акробатика - наши спортсмены как всегда на высоте. Акробатика это то, чем можно гордиться России. И в главном цирке города она конечно на уровне!
По выступлениям животных ничего не могу сказать, т.к. не очень одобряю...
Ребенок сильно расстроился что не увидел клоунов. Я был про себя даже рад, так как побаиваюсь их )) Жонглеров и эквилибристов тоже не подвезли - из-за них расстроился я. А ребенку было все равно....) В целом сходили неплохо, рекомендую взрослым и детям )

0
0

Подборки Афиши
Все