Все развлечения Санкт-Петербурга

Все отзывы о выставочном зале «Манеж»

Фото Alexey Karpov

Манеж стал очень приятным современным выставочным пространством, с интересными выставками. Люблю сюда ходить. Отличная оценка художественным руководителям, органищующим выставку. Но вот административное управление тянется к совку. Сегодня (27/03/18) прибежали на выставку в 19.33. Касса говорят закрыта, до 19.30. Порядок есть порядок.
Надо придумать альтернативу, куда пойти. Здорово было бы в кафе (в манеже в подвале очень приятный кафетерий) с бокалом шампанского и чашечкой кофе как раз за 15 минут что-нибудь придумать. Спрашиваю - кафе то работает?
- Спросите охранника.
Охранник на секунду задумался и ответил решительно - НЕТ.
Но почему, выставка же работает еще пол часа? Охранник наклонился, заглянул в кафе - НЕТ, НЕ РАБОТАЮТ. КАССУ СЧИТАЮТ.
Вот так. В искусстве (выставка) и в бизнесе (кафе) все так же по старинке решает вахтер.

Фото Наталья Черных

Любопытная выставка. Хотя особых прорывов и нет, но она интересна многообразием и разнообразием работ. При входе – репортажные фото. В основе напряженные, трагические сюжеты. Одна Чечня чего стоит. Задевает сразу. Наряду с психологически построенными образами есть достаточно поверхностные (побольше надрыва, крови подпущено). Но и этот метод имеет право быть. Главное, чтобы чужая боль не смаковалась, а переживалась.
Симпатичный архивный раздел, в котором акцент сделан на видовые снимки.
Удивляют работы большинства «молодых художников»: дети с вселенской скорбью на лицах, несчастные старики, обшарпанные интерьеры, загаженные улицы, рваные шляпы, человеческие тела, свернутые в противоестественные узлы. Не думаю, что у всех этих «молодых» людей жизнь столь беспросветна, но в творчестве тенденция просматривается.
Те же сюжет встречаются и у художников (и наших, и иноземных), выставленных в других разделах выставки, но как-то без чернухи, все-таки они оставляют зрителю надежду. Кто-то играет с цветом, сдержанно приглушенным или крупными пятнами. Где-то картинка геометрична, а где-то зыбко расплывчата. Некоторые авторы рассказывают о жизни с юмором, а некоторые строят образ на символических ассоциациях, другие ищут выразительность в сюре или формализме. В конечном итоге, важно, что художник несет зрителю, а как он это делает – это уже его кухня.
Н. Черных

Фото Ирина Белкина

Москва и Питер, Питер и Москва. Вечное соревнование...Я только что с поезда. Прибыла на Родину, в столицу, в Москву. А вчера гуляя по Питеру, оказалась в ЦВЗ "Манеж", Питер становится столицей современного искусства? Я попала на выставку "Гении и шедевры", а точнее на ее открытие, оказалась здесь совершенно случайно. И почему по городу нет афиш, призывающих прийти сюда? Всего, конечно, не описать, все, конечно не понравится. Но проект "Шедевр и коллекционер" группы художников CF! Вот это ДА! Вот это Идея!Смысл!Воплощение! Ребята, а в Москве вы будете показывать свои творения?А пока все в МАНЕЖ!Это НАДО увидеть.

Фото Иван Потапов

Манеж как был, так и остается "стойлом для лошадей"
МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ в этом году - это вообще позор.

Фото rector

Прошлогодняя выставка была хуже позапрошлогодней, нынешняя хуже прошлогодней. С каждым годом все жиже и жиже. Вот, уже, и из великих официальных нет ни одного! Понимаете - НИ ОДНОГО!
Не хотят работать организаторы! Им бы письма разослать с приглашениями мастерам, по мастерским проехать,но видимо лень! Вот и пустой второй этаж.
Конечно, посмотреть выставку стоит. Так для личного отчета. А вдруг, что-то новое, а вдруг, что-то - прекрасное. Но нет - не дождетесь! Все по прежнему! Только краски тускловаты и картинки маловаты, а ремесла (в смысле мастерства художника) все меньше.
Очень огорчительная выставка - куцая. Может быть,тема и место пережили себя и исчерпали с течением времени. Возможно, надо менять куратора выставки и сроки ее проведения.
Очень жаль, но сегодня это художественное мероприятие практически потеряно для нас рядовых обывателей и для города Санкт-Петербурга.

Фото Григорий Храбров

Выставка понравилась – как и всегда, это отчет за год, коллективный портрет города (даже там, где изображен не он). Да, картины – в основном переосмысление уже существующих художественных миров (подражают всем достойным – Новикову, Ван Гогу, Филонову, Малевичу), но переосмысление какое-то родное и родственное, создающее комфортную атмосферу.

А вот фотографии по-настоящему впечатлили. Несколько персональных выставок, объединенных одним проектом. Называется все это дело «Имя собственное». Особенно запомнились работы Артема Соколова.

Удивило обилие резко негативных отзывов в Книге отзывов. Не понимаю, это что, все адепты реалистического искусства или авторы не попавших на выставку работ?

Фото Слава

Сюда тоже стоит ходить периодически. В январе регулярная выставка петербургских художников всех направления. Видел выставку журнала Playboy, так что Манеж не стоит считать оплотом совка и занудства. От метро идти далековато, раньше там рядом "Циник" был, можно было где-то посидеть, сейчас остались только дорогие места вроде ресторана "Астория".

Огромный зал, два этажа. Не все выставки могут освоить столь большое пространство. Билеты стоили вроде рублей 100, когда пару лет назад ходил. Зависит от мероприятия.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала