Санкт-Петербург
7.8

Выставочный зал в Санкт-Петербурге
Арт-центр «Пушкинская-10»

Пушкинская, 10, вход с Лиговского проспекта, 53

Расписание выставок

Коллекция Музея Битлз
Объект
До 31 декабря, Арт-центр «Пушкинская-10»
История свободы
Видео
Постоянная экспозиция, Арт-центр «Пушкинская-10»
Когда-то — главная достопримечательность культурной жизни, теперь — обломки нонконформизма 80-х
В 1989 году расселенный под капремонт дом у Московского вокзала самовольно заняли художники и музыканты. В этом огромном сквоте устраивались выставки и концерты, гремевшие на весь город, но в 1998 году, после многолетней борьбы за здание, власти начали-таки ремонт. Вместо аварийных квартир появились офисы. Вход с Пушкинской заперли, ставший легендой клуб Fish Fabrique переместился в отдельный флигель во дворе. Сегодня из художественных институций на Пушкинской, 10, стоит посетить прежде всего Музей Новой академии изящных искусств — объединения, созданного в 1993 году Тимуром Новиковым «с целью сохранения классической эстетики в современной художественной практике». Есть еще несколько галерей (в заведении «Мост через Стикс», например, заправляет мастер функциоколлажа Вадим Воинов); кроме того, на Пушкинской прописаны Галерея экспериментального звука — ГЭЗ-21 — и офис Храма Любви, Мира и Музыки им. Джона Леннона, который содержит главный российский битломан Коля Васин.
  • Арт-центр «Пушкинская-10» – расписание выставок – афиша
  • Арт-центр «Пушкинская-10» – расписание выставок – афиша
  • Арт-центр «Пушкинская-10» – расписание выставок – афиша
  • Арт-центр «Пушкинская-10» – расписание выставок – афиша
  • Арт-центр «Пушкинская-10» – расписание выставок – афиша
+7 (812) 764 53 71
Санкт-Петербург, Пушкинская, 10, вход с Лиговского проспекта, 53
Вход 200–400 р., для детей до 16 лет вход свободный
p-10.ru
ср-пт 16.00–20.00, сб-вс 12.00–20.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 16.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам выставочный зал?

Отзывы

9
АРТ-ЦЕНТР Пушкинская-10
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 1
2 августа 2011

История петербургского АРТ-ЦЕНТРА «Пушкинская-10» началась в 1989 г., когда независимые художники, музыканты и другие деятели культуры обосновались в пустующем доме на Пушкинской улице. С целью создания центра современного искусства они разработали его концепцию и официально зарегистрировали негосударственную некоммерческую организацию, которая теперь называется Товарищество «Свободная культура». Товариществом была разработана инфраструктура Арт-Центра. С помощью городских властей осуществлены капитальный ремонт и реконструкция здания.

За 22 года своей творческой деятельности АРТ-ЦЕНТР «Пушкинская-10» приобрел международную известность. Здесь работают многочисленные галереи, концертные площадки, клубы; на «Пушкинской-10» около 40 мастерских художников и музыкантов.

Наследуя культурные традиции Петербурга, в 1998 г. Товарищество учредило в стенах дома на Пушкинской первый в России Музей нонконформистского искусства. В Музее собрана уникальная коллекция произведений «неофициального» искусства второй половины ХХ века, ранее неизвестных широкому зрителю. При Музее открыты Петербургский архив и библиотека независимого искусства; частью Музея также является авторская галерея «Мост через Стикс», экспозиция которой составлена в сотрудничестве с Государственным Русским музеем и представляет осмысление новейшей истории России в современном искусстве.

С 1995 года АРТ-ЦЕНТР «Пушкинская-10» является членом международных организаций «Trans Europe Halles»и «Res Artis». АРТ-ЦЕНТР представлял современное искусство Петербурга на государственном уровне на фестивалях «Петербург в Нью-Йорке» (1996 г.) и «Петербург в Варшаве» (1997 г.).

В настоящее время АРТ-ЦЕНТР «Пушкинская-10» осуществляет активную выставочную, концертную и образовательную деятельность, представляя современное актуальное искусство

1
0

Подборки Афиши
Все