Санкт-Петербург
7.9

Магазин в Санкт-Петербурге
Retro

Караванная, 22, вход в арке
Обаятельная комиссионка с разношерстным ассортиментом
Вещи попадают сюда из разных рук: разонравившиеся туфли Marc Jacobs приносят подруги хозяйки, самодельные серьги — студентки-дизайнеры; винтажные платья приехали из Стокгольма, жестяные коробки и вышитые портсигары — с французских блошиных рынков. Даже если ничего не приглянется (цены несколько завышены), можно сколько угодно вертеть в руках безделушки: к любопытствующим относятся доброжелательно.
Санкт-Петербург, Караванная, 22, вход в арке

Ксения Самарина
10 декабря 2009
Cобрание вещей с увлекательным жизненным путем

«Эти туфли 40-х годов принесла наша знакомая Мэган Виртанен, радиоведущая и коллекционер винтажа, она даже в булочную ходит, одетая как немецкая шпионка», — рассказывает хозяйка «Комиссионки №1» Карина, энергичная ­молодая девушка, совсем не похожая на чахнущих над своими сокровищами старьевщиков. С подачи Мэган здесь появились старомодные шляпки, как у директорских жен в сериале «Mad Men», и каракулевая шуба (20000 р.), сопровожденная важным вещественным ­до­казательством — ксерокопией страницы Harper’s Bazaar 1942 года с фотографи­ей модели в этой самой шубе. Впрочем, у каждой вещи в магазине есть своя, пусть не такая захватывающая, история: портсигары, купленные на немецких барахолках, клатчи с французских блошиных рынков, кольца тайских дизайнеров, перчатки, сшитые местными мастерицами. От ни разу не надетого брючного костюма Versace (32000 р.), сработанного еще при жизни Джанни Версаче, пытаются избавиться состоятельные друзья, серая шуба из искусственного меха (3000 р.) очутилась тут, потому что не подошла одной страстной поклоннице аукциона eBay. А ведь есть еще старинные точилки, ботильоны Marc Jacobs, фарфоровые бутыли и любопытный поклонникам ретронарядов альбом «True Crime» — дайджест знаменитых преступлений прошлого века c фотографиями Диллинджера и Элизабет «Черной Орхидеи» Шорт.

Бывшее помещение музыкального магазина «Фаршмак» Карина облагородила, в частности, маминой коллекцией венецианских масок в витрине при входе и представительным креслом из закрывшегося клуба «Онегин». На двери висит объявление о том, что вход в нетрезвом виде строго воспрещен — сюда по старой памяти иногда заглядывают навеселе поклонники группы «Психея». Но другие посетители оказываются более тонкими людьми: женщина в берете с розой покупает театральную сумочку (1500 р.) и обещает принести коллекционные чашки ЛФЗ, студентка приценивается к портмоне со стереоизображением подмигивающей китаянки (700 р.). «Мне давно хотелось открыть что-нибудь на Караванной, хоть будку обувщика», — говорит Карина; план по желаниям оказался перевыполненным — статная девушка уносит отсюда почти новые туфли Yves Saint Laurent на головокружительных каблуках.

Артур Пирожков
17 января 2010

Очень понравилось, очень приятная атмосфера. Нашел там прекрасную книгу с рекламой американских автомобилей 50-х. К сожалению, на 900 рублей задушила жаба, а теперь найти нигде не могу...

Екатерина
17 января 2010

поистинне гениальный магазин:)
понравилось 90% всего того, что там было:)
только не очень понятно было почему там продавались некоторые вещи известных марок, только из старых коллекций, тк с первого взгляда показалось, что магазин полностью эксклюзивен, но это ни чуть не огорчило.
большое спасибо создателям!

Nutka
16 декабря 2009

Магазинчик очень понравился! Удачно выбрано месторасположение на мой взгляд. Девчонки очень приветливые, лишний раз не навязываются. Вещички порой очень забавные попадаются, есть на что посмотреть и что примерить.