Санкт-Петербург
7.9

Магазин в Санкт-Петербурге
Сахар

Звенигородская, 4, вход в арке
Нескладный, но обаятельный секонд-хенд на Звенигородской.
Санкт-Петербург, Звенигородская, 4, вход в арке

Ксения Самарина
14 октября 2009
Нескладный, но обаятельный секонд-хенд

В тесном полуподвальном помещении обнаруживается небольшой, но дейст­вующий камин — по случаю открытия «Сахара», которое случилось летом, в нем жарили сосиски. Кроме камина здесь имеется барабанная установка, цветастая складная ширма и пианино, на котором разложен хенд-мейд от знакомых мастериц — пластиковые сережки в виде пончиков и самодельные шкатулки с изображениями распахнувших пеньюары пин-ап-красоток (900 р.). Хозяйка Наталия заводит на старом проигрывателе изданные на «Мелодии» пластинки Mamas & Papas и Дорис Дей и угощает чаем из чашек в горошек. На контрасте с этой импровизированной гостиной смежная комната, где хранится основная часть ­товара (вещи отбирают из оптовых партий или привозят из Риги), выглядит по-складски безлико. Обширные рубашки, очевидно, принадлежавшие некогда финским отцам семейств, узорчатые блузки, снабженные серьезными пояснениями на бирке «степень износа 18%», стопки джинсов и шерстяные юбки преимущественно немодной длины.

«Сахар» определенно не приют дизайнерского винтажа, хотя на вешалках можно вдруг наткнуться на футболку Raf by Raf Simons или бледно-зеленые шелковые брюки Cacharel (350 р.). Строго говоря, по части ассортимента он пока проигрывает другим петербургским секонд-хендам с именем. Да, в куче пестрых вещей можно откопать истерически розовую майку из крупной сетки за 10 р., но скандальный наряд, в котором не стыдно гарцевать на вечеринке «Лошадка», скорее отыщется в Off. Отдав 200 р., отсюда можно уйти в голубых бананах Levi’s, но подбором хипстерского гардероба вернее заняться в «Барделе». На кронштейнах попадаются студенческие вельветовые пиджачки Zara, но за в меру заношенными H&M и Benetton молодежных размеров правильнее отправиться в «Моду из комода». И все же посетители, особенно с художественными амбициями, редко остаются разочарованы. По словам Наталии, не с пустыми руками отсюда ушли люди, потребовавшие «неприличный сарафан» для съемок фильма о жизни стриптизерш, и костюмерша со свитой, подбиравшая для новой постановки «все большое и коричневое». Еженедельно без особых причин, а просто потому что «скидки — это приятно», Наталия перемещает некоторые вещи на кронштейн с табличкой «–50%». И точно так же немотивированно, пусть в первый визит не удалось разыскать ничего стоящего, хочется зайти в «Сахар» снова. И это чувство не обманывает: где еще купишь футболку авторства Рафа Симонса за 250 р.

rocky_plays_rocky
7 декабря 2013

Был прекрасным, на редкость непафосным, не модным, но стильным и теплым местом. Всем 2009-й год, открытие 1-го июня и юность. Я даже скучаю

Елена
15 октября 2009

На мой взгляд, "Сахар" отличное место - по атмосфере, по отношению к людям, по соотношению оригинальности, цены и качества вещей. Просто несравнимое ни с чем ощущение уюта, радости, интересного гардероба! Молодец Наталья!