Санкт-Петербург

Магазин в Санкт-Петербурге
Friendly

5-я Советская, 27
Конъюнктурный шоу-рум с хорошими намерениями на 5-й Советской.
+7 921 797 58 05, +7 905 210 42 45
Санкт-Петербург, 5-я Советская, 27

Ксения Самарина
17 декабря 2008
Конъюнктурный шоу-рум с хорошими намерениями

Места подобного толка — где посещение по звонку, а вещи известных марок отда­ют за меньшие, чем в бутиках, день­ги — невероятно расплодились в Москве и понемногу стали появляться в Петербурге. Светская владелица Friendly Shop, с ходу готовая квалифицированно обсудить достоинства и недостатки дорогих магазинов города, свое дело затеяла в первую очередь для подруг и подруг подруг. Те предсказуемо меряют ботильоны Gucci, покупают золотистые дубленки, вертят­ся перед зеркалом в украшенных ­пайет­ками и заклепками платьях — и не одобряют скромную юбку Marni. И это важный момент: хозяйка понимает, что облегающая рубашка Dolce & Gabbana — вещь беспроигрышно востребованная, но при этом симпатизирует и не столь коммерчески перспективному глухому платью Vanessa Bruno c рукавами «летучая мышь» (7000 р.). Поэтому на кардиганах Paul Smith и сумках Marc Jacobs она решила не останавливаться, а продавать, например, одежду русских дизайнеров. Сейчас здесь висит платок москвича Константина Гайдая — по традиционным павлопосадским розам аппликациями пущена чудная глазастая живность; скоро его экстравагантных вещей будет больше, а для баланса приедут кожа­ные легинсы Kova & T — марки Даши Жуковой. А еще на свой страх и риск в Friendly Shop привезли два очень ­кра­сивых платья из плотного хлопка — серое и черное c цветными мазками на груди — авторства молодого финского дизайнера Антти Асплунда. Забавным образом ­за­горелые покупательницы, привычные к глубоким вырезам и тесным джинсам, риск видят в длинных рукавах и фасоне баллоном — покупать финские платья ­пока не спешат.