Санкт-Петербург

Магазин в Санкт-Петербурге
Grand Palace

Невский просп., 44
Галерея дорогих бутиков
Chaumet, Stephen Webster, Burberry, Sonia Rykiel, Salvatore Ferragamo, Armani Collezioni, Wolford, Premiata и хороший выбор селективной парфюмерии в отделах «Иль де Боте» и «Парфюмер». На первом этаже в Café d’Or девушки часами обсуждают покупки. На пятом, удивительное дело, есть столовая, где можно вполне прилично пообедать рублей за триста.
Санкт-Петербург, Невский просп., 44
grand-palace.ru
пн-вс 11.00–21.00
Открыто до 21.00

Катерина Инноченте
20 июня 2003

На Невском, 44 открылся четырехэтажный торговый центр. Называется Grand Palace. Как это обычно бывает с такими историями, «Палас» хоть и открылся, но не совсем достроен. Он еще не превратился в пассаж с Невского на Итальянскую, да и несколько работающих магазинов расположены пока на двух этажах вместо будущих четырех. План расположения магазинов приблизительно таков: если встать лицом к эскалаторам, то за спиной продают оправы для очков и французские линзы (в том числе и одноразовые), над ними — шоколадных зайцев, скорпионов и шахматных королей с королевами. Справа — ручки Mont Blanc и базовые модели часов Hermes, слева — кубинские сигары, египетские кальяны и голландский табак. А посередине большого мраморного холла, выполненного в стиле, напоминающем сталинский ампир, стоят две четырехугольные стойки — эдакий гибрид традиционного питерского киоска и экспозиционных шкафов из Эрмитажа. В них — заколки для волос и прочие женские прибамбасы, плюс красивые скучающие продавщицы, которых по вечерам можно встретить в кафе Che.

Поднявшись на эскалаторе на второй этаж, попадаешь в огромный светлый магазин косметики — такой, какими их строят во фри-шопах в больших международных аэропортах. Слева от фри-шопа переливаются, подставляя свои граненые бока витринному солнцу, двоюродные братья шоколадных зайцев — хрустальные зверюшки Swarovsky. Тут же, на втором этаже, прямо над кальянами, выставлена сомнительная подборка картин никому не известных художников — пейзажи, полуголая красотка в страусиных перьях, маки и тому подобное. Также имеется небольшой магазинчик Baldinini с красивыми белыми креслами, где продают добротную итальянскую обувь.

Главная проблема «Гранд Паласа» — это его вывеска. На ней золотом на бордовой ткани крупными буквами написано — «Галерея элитных магазинов». Теперь все по порядку. Во-первых, слово «элитный». В 22 года меня тошнило от «Бейлиса», перепитого на собственном дне рождения. В 32 — тошнит от слова «элитный». От него пахнет газетами объявлений. «Продаются элитные щенки», «ищу квартиру в доме с элитными соседями», «окунитесь в мир эротических фантазий в нашем элитном массажном салоне», еще я читала про «элитную сантехнику», «элитные участки» и «элитную охрану». Теперь вот открылась «галерея элитных магазинов». Но это, может быть, просто я придираюсь. Может быть, просто я — не местная и не чувствую мелодичности и благозвучия этого слова. И в принципе, на той же вывеске есть надпись по-английски, где вместо «элитных магазинов» написано вполне нейтральное “luxury shops”. Но проблема только в том, что это не luxury shops. Картины в золоченых рамах, шоколадные зайцы, милые девичьи заколки и добротная обувь марки Baldinini для среднего класса, которая продается здесь по заоблачным ценам. Да и модные майки Custo Barcelona и одежда Matthew Williamson, которые будут здесь продаваться с августа в магазине «Опиум». Это все что угодно, но только не «галерея элитных магазинов», и уж тем более не gallery of luxury shops.

Ругаться на торговые центры, вообще, дело неблагодарное. Но буквально напротив этой галереи стоит еще одна — «Галерея высокой моды», расположенная в Гостином Дворе. Сам по себе Гостиный Двор — заведение приятнейшее, к тому же историческое. Тут вам и караван-сараи, и заезжие купцы, и история городских пожаров, и шапки-ушанки из крашенного кролика, и разноцветные импортные чулки, и детские игрушки, и вообще масса всякой приятной всячины. Только вот галерея второго этажа и товары, на ней продающиеся, а именно вторые и джинсовые (пусть и замечательные) линии французских и итальянских дизайнеров, не имеют к высокой моде ну никакого отношения. Даже с натягом. А когда два самых обыкновенных шопинг-центра, расположенных друг напротив друга на главной улице города, называют вещи не своими именами, — это уже тенденция. Может быть, пора поменять вывеску.