Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Невский просп., 96/1
befree.ru

Ксения Самарина
22 октября 2007

С недавних пор в Befree на Невском стоит пианино «Беларусь», на нем — красная деревянная лошадка и пара подсвечников. И еще теперь тут есть интерьеры, похожие на комнаты в IKEA, но оформленные гораздо более условно: вот стена в узорчатых обоях, на полках рядом с часами и книгами лежат сумки и свитера, в кресле сидит манекен в платье. Еще один фрагмент: голубая плитка, водопроводный кран, в раковине свернулись ремни, на крючках вместо полотенец — кардиганы. Это к тому, что у магазинов женской одежды Befree новая концепция: пространство попытались реорганизовать так, чтобы удивить и развлечь покупателей, чтобы они не только юбки теребили, но и, к примеру, разглядывали вырезки и фотографии, пришпиленные к стенам. Центральный магазин кранами и будильниками обзавелся в первую очередь, и в таком же ключе планируется переделать большую часть торговых точек сети.

Несмотря на зазывное название, Befree — марка российская, запущенная компанией, ранее известной как «Первомайская заря». Нынче на ярлыках пишут латиницей, вещи шьют в Китае — и старательно вырабатывают квоту на творческие эксперименты вроде этих самых интерьеров, смелых слоганов наподобие «Нет головы — нет проблем» или линии вещей, где разные художники разрисовывают базовый предмет одежды (скажем, прямую юбку) по своему вкусу — бабочками или героями «Футурамы». На марку работает команда дизайнеров из Франции, Швеции и России, но курс в голове они держат, к сожалению, местный — на простоватую прямолинейную нарядность: белье — исключительно кружевное, к пальто обязательно приделан меховой воротник, а с бусинками, бантами и пайетками точно перебор. Возвращаясь к нововведениям: если пианино в магазине — деталь интересная, но необязательная, то вот примерочные от редизайна выиграли несомненно — теперь они удобные, с большими зеркалами и хорошим светом.

Мышь
14 сентября 2006

Недавно купила здесь кофтенку за 1600 руб., она рассыпается прямо на мне, господи выбирала-то ее сколько! На второй день вытянулись локти, посыпалась фурнитура, полная ерунда! Собственно выбор в магазине достаточно скромный, не знаю не вариант. Тем более купленную здесь вещь можно увидеть на каждом втором(((((