Санкт-Петербург

Литейный просп., 55
Санкт-Петербург, Литейный просп., 55

Юлия Машнич
7 октября 2003

Бежишь себе, бывало, мимо витрины нового, пятого по счету, магазина «Оранжевая формула» на Литейном, и улыбаешься. Оптимистичным манекенам в оранжевых париках, свитерах, куртках и воздушных шариках. Поближе подойдешь, улыбка сползает: сквозь стекло отчетливо видны безыскусные нагромождения оранжевого акрила и полиэстера, да и лица у манекенов под оранжевыми челками какие-то недобрые, зловещие даже. Внутрь зайдешь, а там опять манекены — продавщицы в оранжевом с непроницаемыми загримированными лицами. Стоят и смотрят за тобой искоса. Или, например, исподлобья. В первом зале помимо оранжевых свитеров стоимостью до 900 р., как на манекенах и продавщицах, имеется еще пара школьного вида плащиков из материала неведомого происхождения за 1290 р. Из тех, в которых старшеклассницы мерзнут, а потом греются в «Идеальной чашке». Также в магазине присутствует один большущий розовый шарф за 850 р. Был бы шерстяной — не удержалась бы, а так — знаю наверняка: греть не будет, только искрить. Есть другой зал: с оранжевым диваном. Весь про хищных девушек. Здесь все для них, и все леопардовое. Особенно порадовали бриджи из леопардового плюша за 1290 р. Потому что к ним прилагается непременный лакированный пояс с декоративными цепочками, а штанины заканчиваются черными трикотажными резинками с серебристыми застежками-молниями впереди. Чистый кэмп. Загляденье одно. Такие с легкостью могли бы у какого-нибудь фриковатого лондонского дизайнера родиться. Роскошные такие, запредельные бриджи.