Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., 38
prialka.ru

Юлия Машнич
27 октября 2003

Магазин «Прялка» — это чистый лубок. Там две статные продавщицы сидят, синхронно подперев щеки. Пригорюнились продавщицы. Опечалены чем-то из области бабьей доли. Сбоку — просторная бревенчатая примерочная. Позади — шкаф. В шкафу — пух. И везде — пух. Вторгаться в законченную жанровую сценку ради горстки этого самого пуха даже неудобно. Но вот женщины уже поднимают на меня свои большие влажные глаза. И предлагают осмотреть кардиганы. Я кардиганы из вежливости осматриваю и слушаю историю про женщину, которая такой кардиган купила, сверху кожаный плащ надела и так всю зиму проходила, ни разу не кашлянув. Мне история нравится, но еще сильнее — белоснежные пуховые гольфы (800 р.), воздушный розовый шарф редкой ажурной вязки (800 р.) и серый пушистый жилет c высоким горлом (3000 р.), потому что я верю, что должен существовать такой же белый. Мне другое не нравится: ведь если все это купишь, то непременно в округлую кустодиевскую барышню превратишься. Можно только что-то одно, какой-то трогательный и уютный аксессуар. Пока я, уже вся в пухе, в смятении мну кардиганы, печальная женщина ворошит белоснежные гольфы и объясняет, что пух только первое время лезет. Потом обязательно перестанет. Если ухаживать правильно. Например, химчистке цветные вещи подвергать нельзя. Только стирать. А перед стиркой нужно теплые и ажурные изделия набирать на белую крученую нить по зубчикам. А после стирки полоскать в теплой воде с добавлением уксуса. И отжимать в хлопчатобумажной ткани. А после всего сушить в расправленном виде при комнатной температуре, а платки и шарфы ажурные нужно на раму натягивать с нержавеющими шпильками. И размер рамы должен размеру изделия соответствовать. А гольфов моего размера нет. И жилеты имеются только серые. Значит, остается шарф ажурный. Приду домой, сколочу раму. Женщина отправляется за шарфом к шкафу, почти поставцу. На шкафу — иконы, на столе — листовки. Иконы молча стоят, а на листовках написано, что мой розовый шарф нормализует биоэлектрический потенциал. Вот такой фольклор.