Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Печатника Григорьева, 8
offoffoff.ru

Светлана Острова
23 марта 2006

Студию Off открыли братья Ешины. Леша работал поваром в Fish Fabrique, управляющим в старом Decadance и в покойном клубе «Контра». Андрей — больше по хулиганской части и по вечеринкам; Ешины и до сих пор устраивают шабаши: по четвергам в «Грибоедове», по выходным — где придется. Два года назад Андрей и Леша открыли секонд-хенд Off, в который разве что ленивый не заглядывал: здесь одеваются студенты обеих столиц, каждый день приходят театрально-киношные костюмеры, а народные умельцы со всего города несут сюда свои бусы, сумочки и футболки с принтами — как в Лондоне подвал Topshop. Братья сперва все эти народные поделки продавали у себя в магазине, а потом собрали самых талантливых своих поставщиков и открыли студию дизайна одежды: Артем рисует принты, Катя придумывает дизайн, Кристина кроит, Дина вышивает, шьют все. Переделывают одежду и обувь под конкретного человека: из заношенного платья делают веселенькую, украшенную принтами юбку, могут проклепать джинсы, нашить аппликацию, расшить бисером корсет или за пару часов сделать party dress — наряд на один вечер, единственный и недолговечный. Я сама лично видела сдержанного бизнесмена, уходившего с загадочно мечтательным выражением на лице, после того как на спину его офисного пиджака нанесли картинку с голой бабой.

Alisa Zagryadska
28 января 2012

Здесь можно найти гобеленовую сумочку на цепочке, вязаный жилет с символикой Олимпиады 80-ого или плюшевый комбинезон ядовито-зеленого цвета, сшитый, казалось бы, на представителя нечеловеческой расы. Продавцы в магазине душевные. Часто Алла Ешина самолично стоит за прилавком.
Глобализация неизбежно приводит к тому, что предметом интереса становится то, что выходит за пределы унификации моды. Антиквариат и винтаж, авторские вещи – все это позволяет нам поверить в уникальность своего стиля, даже если та на проверку оказывается очередной иллюзией. Но эта иллюзия крайне приятна и утешительна.
В современной Японии популярен стиль dolly-kei, культовым местом для адептов которого является магазин Grimoire. Залежи старых мехов, винтажные сапожки и туфли, откровенно театральные платья с вышивкой, юбки из тяжелого бархата, блузки с жабо, манекены с заячьими головами, полусломанные куклы – все это вызывает многих обитателей токийских каменных джунглей острую нежность. Магазинов такого плана в Японии все больше, и пользуются они не меньшей популярностью, чем бутики модных марок.
Очевидно, быстро развившаяся индустриально цивилизация спешит избавиться от всего, отдающего ковром на стене и прочим «старьем», заменив его на простые, стерильные и функциональные вещи – до всеобщего кусания локтей еще довольно много времени. Но для людей знающих это верный знак – время собирать камни.
Off в этом смысле – продуманный способ для анти-унификации. Или хороший способ провести время, роясь в вещах, у каждой из которых, в самом деле, есть история.

Anastasia Shtolna
10 августа 2008

Для нашей культурной Столицы очень милое местечко,очень приятно туда бывает заходить,и проникаться духом так скажем "старины". Конечно идеально подходящую вещь найти сложно,но глаз радуется очень при виде военных кителей или ляпистых платьев, для пионерок.
Атмосфера, продавцы и музыка,очень приятные,а значков то сколько!!!!!!!
Но всё же покупки стоит выбирать аккуратнее,так как на днях я купила себе там сапоги,которые теперь не могу носить,из-за маленького размера...
Цены конечно высоковаты,это ж всё же не раритет,какой-то,но ещё раз подчеркну,что место приятное и необычное.

Морда в салате
18 декабря 2007

Место, надо сказать, примечательное. Для магазина подобного формата, там очень хороший выбор. Особенно разбегаются глаза при виде платьев. А какие там подтяжки! С рыбами! Играет очень хорошая музыка, женщина – продавец ругается с сантехников, который сидит в туалете и болтает по телефону. Жаль головы и ноги у предыдущего поколения были на размера 2 меньше.
В общем, ставим галочку и захаживаем раз в полтора месяца, посмотреть, не появился ли тот малиновый блузон, о котором так мечталось в детстве.