Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 12-я Красноармейская, 35,
befree.ru

IRIS
20 октября 2006

Справка: befree-декларирует себя как сеть европейских мультибрэндовых магазинов, объединяющих коллекции трех напрвлений: kellerman (Дания) повседневная одежда (casual), cimi (Швеция) женственно-праздничное направление (femenine) и dipiu (Россия) деловая одежда (city look), модели для которых разрабатываются дизайнерами из Дании, Швеции и России под лозунгом “одежда для успеха” (dress for success).
Be free- звучит просто здорово! Для тех, кто чуть-чуть знаком с английским (а в переводе "be free”-это "будь свободна") от этих слов веет раскованностью, полетом, свободой…
Впервые об этой торговой марке я услышала около двух лет назад и подумала, что это название –просто маркетинговая находка, а этот брэнд просто обязан быть успешным. При первой возможности я тогда же заглянула в секцию одежды "befree" в Гостином дворе, и…..испытала полное разочарование. Было такое ощущение, что вся одежда коллекции как бы покрыта пылью: тусклые краски, средненькие по качеству ткани, фасоны без стиля и изюминки, все безлико, как будто дизайнера во время работы над коллекцией мучила зубная боль, и он думал только о том, как бы быстрее все закончить. В отделе два покупателя, включая меня, задумчиво осматривающих ряды с представленной коллекцией одежды "befree". И какой разительный контраст с секцией "OGGI", где разнообразная цветовая гамма сразу привлекает ваше внимание и оживленно снуют покупательницы, направляясь с понравившимися блузками или юбками в примерочную. Контраст тем сильнее, что эти секции расположены одна за другой.
Должна сказать, что я с интересом наблюдаю за развитием нашей отечественной швейной промышленности, за тем, что появляется в наших магазинах, и достаточно критично оцениваю изделия по многим критериям, в том числе по качеству ткани и кроя, стилю и стилевому единству модели и, конечно, цене. Поскольку мы говорим не о штучной дизайнерской одежде "высокого стиля", а о рядовой одежде, которую производят оптом, я точно знаю, что вполне достойную и качественную одежду можно производить по ценам эконом класса. У нас же, надо сказать, две крайности: если более- менее приличная ткань и нормальный пошив, то цена неоправданно завышается, а одежда средней ценовой категории шьется из некачественной дешевой ткани и редко хорошо сшита. Промежуточного звена в наших магазинах практически нет.
Прошло время, и вот в газете, кажется в "Деловом Петербурге", вижу объявление о приглашении на работу в торговую сеть befree брэнд-менеджера. Ага, думаю, грядут перемены. И действительно через несколько месяцев в метро появился новый рекламный щит брэнда с образом юной девушки с распущенными волосами рядом с лошадью. И опять я подумала, что образ лошади, ассоциирующийся с движением и свободой–это отличная идея, вот только что-то меня смутило на щите. При более внимательном рассмотрении оказалось, что юная особа одета в брюки, которые только дилетант мог надеть на предполагаемую наездницу. Позже, заглянув на сайт befree.com.ru, к своему ужасу, я обнаружила, что это даже не брюки, а шорты! Шорты и езда верхом несовместимы, в этом со мной согласится любой, кто хоть раз ездил верхом! Может быть, кто-то посчитает, что я слишком придираюсь. Но позвольте, если вы эксплуатируете образ наездницы, то делайте это профессионально с уважением к деталям, ведь только тогда вам поверят, а не будут хихикать. Хотя ведь befree – это не марка одежды для верховой езды. Лично я бы пошла по другому сценарию.