Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Санкт-Петербург
9.4

Театр в Санкт-Петербурге
Упсала-цирк

Свердловская наб., 44, БЦ «Бенуа»
Арена цирка как центр социальной адаптации подростков
Упсала-цирк — не просто развлекательное место, где можно посмотреть на дрессированных животных. Это социальный, образовательный, инклюзивный и культурный проект. В первую очередь театр проводит занятия для детей и подростков, столкнувшихся с тяжелыми обстоятельствами. Здесь творчество — главный помощник в трудную минуту, а встреча со зрителем и постановка спектакля — важнейшая часть процесса поддержки.

Краткая история

«Упсала-цирк» появился в Санкт-Петербурге 2000 году, когда немецкая студентка Астрид Шорн приехала в Северную столицу в поисках темы для диплома. Здесь она встретилась с режиссером Ларисой Афанасьевой, бессменным руководителем будущего цирка. Вместе они создали независимый культурный проект, который стал развивать идею «нового цирка». Основательницы проводили занятия для детей из коррекционных школ, комнат милиции, детей с улицы. Первым показанным номером стала миниатюра «Услышать сердцем». С ней труппа поехала на фестиваль в Германию и стала его лауреатом. Сначала «Упсала-цирк» выступал в основном в европейских городах, но вскоре стал устраивать туры и по России. У цирка не было постоянного здания, и труппа кочевала по разным площадкам. Лишь в 2011 году при поддержке компании «Теорема» был построен постоянный шатер. Сегодня в «Упсала-цирке» есть несколько групп, в которых занимаются дети и подростки разного возраста, а также профессиональная труппа. В разное время с цирком сотрудничали Вячеслав Полунин, издательство «Поляндрия», Гете-институт, Творческая мануфактура ПТХ, библиотека и арт-резиденция «Шкаф» и другие. Также здесь открыта школа цирковой педагогики, есть курсы по жонглированию и другие проекты.

Репертуар и лучшие постановки

Репертуар «Упсала-цирка» небольшой. Сегодня в афише можно найти около пяти спектаклей: инклюзивная постановка «Сны Пиросмани», номинированная на «Золотую маску», «45 минут», «Рондо», «Эффект пинг-понгового шарика», уличный спектакль «Приехали» и другие. Кроме того, цирк регулярно проводит открытые занятия и мастер-классы, участвует в фестивалях и театральных конкурсах.

Билеты на спектакли в Упсала-цирк на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Упсала-цирк» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (812) 633 35 58
Санкт-Петербург, Свердловская наб., 44, БЦ «Бенуа»
Въезд для машин по адресу: ул. Жукова, 1.
upsalacircus.ru

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Екатерина Короткая
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 марта 2021
Живенько.

Давненько я присматривалась к Упсала цирку и нечаянно попала на его представление.
Подруга позвала на выступление знакомого ребенка, и, как тонко настроенный радар, именно на "Сны Пиросмани", о котором я грезила.

На сцене выступают дети,которые занимаются в цирковой студии, в том числе с особенностями развития.

Очень сложно определить жанр как цирковой, потому что художник и режиссер сделали такую крепкую, насыщенную повествовательную основу, которая позволяет зрителю следовать за историей о Грузии и о влюбленном народе, это будто бы спектакль с трюковыми элементами, который одновременно позволяет вспомнить и театр "Ахе" и Цирк дю Солей.

Под маленьким куполом живут артисты. Именно живут,потому что они совершают ошибки, помогают, страхуют, общаются друг ищут глаза родных в зале, машут руками, не попадают где-то в такт музыке.

Картины Пиросмани и музыка играют главную роль. Наивное искусство грузинского художника оживает, приобретает материальные формы: костюмы, большие и маленькие куклы, они двигаются, танцуют и играют.
Музыка звучит из динамиков, а ее подхватывает музыкант, что расположился в зримо-незримом пространстве за прозрачной занавеской на сцене.

Ритм барабанов будто все быстрее бьющегося сердца от радостей и танцев, тонкие звуки бубенцов и колокольчиков и народное "хэй!" Артистов,на выдохе после прыжков, трюков, и просто так.
Самое главное, я сама оживаю. Искренняя и уверенная подача позволяет мне побыть сопричастной к радости детей и мастеров,что сотворили этот спектакль.

Мне бы очень хотелось именно так смотреть детские утренники, но увы, я скучаю.
Были сомнения о том,стоит ли вести на представление своих детей, но я вглядывалась,вслушивалась в маленьких зрителей(кажется, от полутора лет) и уверенна, что я могу привести своих 4 и 5-летку.

Ибо цирк - универсален, Пиросмани по стилю сам будто иллюстратор детских книг( или мультиков в духе " Гора самоцветов"), музыка Грузии считывается на уровне тела,а не ума.

А в завершении спектакля руководитель цирка приглашает танцевать и можно детям ворваться на сцену, потому что нет границ, артисты смешиваются со зрителями, балуются,хулиганят,смеются.
Вот это цирк!

0
0
9
Лиза Должанская
1 отзыв, 46 оценок, рейтинг 3
12 октября 2010

Хулиганы умеют мечтать

«Упсала-Цирк» — уникальный проект, направленный на социальную адаптацию детей и подростков из групп социального риска с помощью цирковой педагогики.

Организация работает в Санкт-Петербурге с 2000 года.
Цель «Упсала-Цирка» — создание альтернативы уличной жизни, возвращение детей в общество и создание условий для их всестороннего развития. Занятия цирковым искусством позволяют подросткам реализовать свою потребность в риске и сделать это социально приемлемым способом.

Цирк — это разноцветный мир, привлекательный для всех и доступный любому ребенку независимо от его способностей, физических возможностей, социального статуса.
С кем мы работаем

Артисты Упсала-Цирка - дети и подростки из групп социального риска. Большая часть ребят, занимающихся в Цирке - из неполных или многодетных малообеспеченных семей, где взрослые зачастую страдают от алкогольной или наркотической зависимости, имеют инвалидность или психологические нарушения. Детям в таких семьях не уделяется достаточно внимания и тепла, в результате они предоставлены сами себе.
В настоящее время в цирковых группах занимаются 20 безнадзорных детей и подростков от 6 до 20 лет.

При комплектации новых групп детей привлекают в Цирк прямо с улиц города или при участии районных кризисных центров и коррекционных школ.
Наш репертуар — неклассические, яркие цирковые спектакли, в которых сочетаются акробатика, жонглирование, пантомима и современный танец.

«Упсала-Цирк» устраивает выступления в детских домах, школах, интернатах, в домах инвалидов, в других благотворительных организациях.

Почти каждый год артисты цирка принимают участие в турне по Европе, где предлагают зрителям свои новые спектакли.
«Упсала-Цирк» проводит программы международных цирковых обменов. В рамках проекта в гостях у цирка побывали детские цирковые труппы из Германии, Швейцарии, Финляндии.

3
0

Подборки Афиши
Все