Москва
6.8

Фильм
Аквамен

Aquaman, США, Австралия, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Джейсон Момоа становится королем Атлантиды и готовится к вступлению в Лигу справедливости

Сын хранителя маяка и женщины из морских глубин, Артур (Джейсон Момоа) родился на земле, но его подлинное призвание — править Атлантидой с помощью трезубца, бицепсов и внушительной бороды. Для начала, однако, ему предстоит остановить надвигающуюся войну с сушей, которую хотят развязать его родственники (на его стороне акулы, дельфины и Эмбер Херд). Сольный фильм про Аквамена в разрастающейся киновселенной DC доверили хоррормейкеру Джеймсу Вану, постановщику «Пилы», «Астрала» и «Заклятия» (а также «Форсажа-7»), что окончательно запутывает планы студии: планируется, что Аквамен, Бэтмен и их друзья теперь станут веселее и пойдут по стопам коллег из киновселенной Marvel.

  • Аквамен – афиша
  • Аквамен – афиша
  • Аквамен – афиша
  • Аквамен – афиша
  • Аквамен – афиша
Боевик, Приключение, Фантастика
12+
Джеймс Ван
26 ноября 2018
13 декабря 2018
2 часа 23 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеймса Вана

Участники

Материалы о «Аквамен»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
17 декабря 2018
Грандиозный в своей глупости водный аттракцион режиссера «Пилы»

В середине 1980-х смотритель маяка (Темуэра Моррисон) вылавливает из воды раненую блондинку в чешуйчатом костюме, выгодно подчеркивающем грудь (Николь Кидман). Выясняется, что она королева подводного царства Атлантида в бегах от мужа. Смотритель и королева любят друг друга, и у них появляется сын Артур, но за беглянкой приходит океанский спецназ, и однажды она ради всеобщего блага добровольно возвращается в пучину.
В наши дни Артур (Джейсон Момоа), длинноволосый татуированный качок с веселым взглядом и острыми бровями, живет с отцом (которого он в русском переводе величает батей) и известен прессе и в местном баре как Аквамен, самый бессмысленный член «Лиги справедливости». Спасая как-то русскую подлодку, он обзаводится заклятым врагом — потомственным пиратом (Яхья Абдул-Матин II). Но вскоре у него появляются более серьезные проблемы: как сообщает ему вышедшая из волны красноволосая принцесса (Эмбер Херд), ее жених, а его сводный брат Орм (Патрик Уилсон), нынешний правитель Атлантиды, собирается объединить все подводные царства и пойти войной на обитателей суши. А значит, Артуру нужно срочно сместить брата и занять трон владыки морского.
За два с лишним часа фильм регулярно позволяет зрителю слегка отвлечься и задуматься, и, скорее всего, вы много будете думать о возрасте и о волосах. О волосах — долго объяснять, но они у всех персонажей примечательные и интересно (при этом по-разному) ведут себя под водой. Что касается возраста, то уже в прологе эта тема возникает в связи с компьютерно обработанной Николь Кидман, которая пару минут выглядит и ведет себя как Дэрил Ханна в фильме «Всплеск», что в данном случае и смешно, и немного страшно. Сорокалетний Момоа изображает примерно тридцатилетнего героя, 45-летний Патрик Уилсон, выбеленный и разглаженный до какого-то эльфийского состояния, — его младшего брата. Наконец, во флешбэках пара-тройка весьма насыщенных десятилетий стерта с лица Уиллема Дефо, который играет тут советника Орма и одновременно гуру Аквамена, своего рода Йоду — вот уж, к слову, кто не боялся выглядеть на свои девятьсот.
Обучение им Артура скоростному плаванию и кунг-фу на трезубцах, впрочем, укладывается в какие-то несколько минут — Аквамен» не из тех супергеройских фильмов, где спаситель человечества половину времени жует сопли, размышляя о своем предназначении или оттачивая свалившийся на него дар. «Аквамен» — это скорее «Черная пантера» (и отчасти «Тор»), только с обратным распределением ролей: герой претендует на престол в волшебной стране и вызывает на поединок действующего монарха, своего близкого родственника, который обижен на весь мир и хочет с ним воевать.
Но если в «Пантере» вся эта сказочная геополитика напрямую резонировала с реальной планетой Земля и ее реальными проблемами, здесь ничего подобного нет, и следить за дворцовыми интригами и военными планами Атлантиды скучновато. Артур сразу говорит — точнее, мычит, как он обычно делает, — что никаким царем быть не хочет, но ясно, что уговорить его будет не сложно. Возникает тема «чистокровных» и «полукровок» — поскольку Аквамен наполовину магл, — но очень схематично. То же самое касается экологического вопроса, который этому фильму вроде бы доктор прописал; более того, о загрязнении океанов вспоминают в основном злодеи.
Другое дело, что «Аквамен» и не притворяется высказыванием, что по нынешним временам свежо и скорее мило. Его задача — с ветерком прокатить нас на морском коньке, и он чаще с ней справляется, чем нет. Эмбер Херд для мальчиков (и девочек), Джейсон Момоа для девочек (и мальчиков), Патрик Уилсон ни для кого, грандиозные декорации, тупейшие диалоги, бодрый темп. В середине фильм превращается в легкий поп-культурный квест в стиле Дэна Брауна — тайные знаки, римские статуи, роковой трезубец, который может вытащить только герой по имени Артур — потом дает немного Гильермо дель Торо, а к концу и вовсе «Властелина колец». Режиссер Джеймс Ван не зря оттачивал свое чувство юмора на франшизе «Пила»: не будем раскрывать, кого тут (лишь в оригинале, естественно) озвучивает Джули Эндрюс, актриса из «Звуков музыки» и «Мэри Поппинс» 1964 года, но, скажем так, томик Лавкрафта в прологе мелькает не случайно.
Если «Аквамен» нам что-то и сообщает, то, наверное, что психоделическая революция была не зря: можно потратить двести миллионов на фильм, в котором армия акул бьется с армией крабов, отрицательный герой передвигается, кажется, на крокодиле и иногда появляется Дольф Лундгрен в аквамариновых доспехах. Умение общаться с рыбами — не самая желанная сверхспособность, поскольку говорить с ними особо не о чем, но кто откажется от хорошего купания.

31
12

Отзывы

10
Алина
44 отзыва, 148 оценок, рейтинг 173
13 декабря 2018
Просто улет

Фильм просто улет. Как будто торт целиком сожрала без последствий. Праздник для глаз. Десять из десяти

71
8
9
Акакий Люлька
71 отзыв, 1173 оценки, рейтинг 2452
13 декабря 2018

Великолепный сказочный фэнтезийно-приключенческий блокбастер, идеальный для семейного просмотра. Очень динамичный, яркий, наполненный массой эмоций и великолепной музыкой, которая звучит весь фильм. «DC» определенно проделали огромную работу над ошибками и сняли свой лучший супергеройский фильм за последние годы. Больше никакой мрачности, излишней серьезности и пафоса, которые тянули на дно прежние проекты. Теперь только чистый экшен, потрясающие костюмы, декорации и спецэфекты, огромное количество локаций от Атлантиды до Сахары, от Сицилии до адской впадины и подземного мира и, конечно, хорошая порция качественного юмора.
Нельзя не отметить в «Аквамене» прекрасную хореографию боевых сцен, особенно в исполнении Кидман и Херд, красиво поданную историю любви царя-бастарда и принцессы Атлантиды и роскошную финальную подводную битву, поражающую своей масштабностью и динамикой (это вам не убогие деревенские разборки в «Черной-пантере»!).
Персонажи фильма то же не такие плоские, как в обычных супергеройских фильмах. В «Аквамене» нет однозначного деления на плохих и хороших героев, каждый персонаж имеет свою собственную историю, мотивацию и развитие на протяжении всего сюжета.
Конечно, фильм местами получился слишком сказочным и мелодраматичным, при желании в нем можно найти массу несостыковок, но по эмоциональному воздействию на зрителя, по собственным ощущениям после просмотра это лучший блокбастер года. Надо только отпустить своего внутреннего ребенка и испытать настоящий восторг от этого зрелища на большом экране.

63
3
9
Софья Родионова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 40
13 декабря 2018

Фильм вышел очень даже хорошим. Мне даже показалось, что потратели на него больше чем на войну бесконечности. В начале я подумала, что будет опять что то в стиле дс: пафос через край, много драмы и т.д. Но в итоге получился очень весёлый, местами напряженный фильм. Если коротко, то представьте, первого Тора с ну очень крутой графикой, с раскрытым Тором, не раскрытым Локи. Конечно, к фильму есть очень много вопросов из-за того что они открыли "подводный мир", но думаю все постепенно оправдают. Скажу сразу, идите в 3D есть там на что поглядеть.

42
3
1
Natalia Zharkova
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 16
14 декабря 2018

Люди!!!! Не ходите на этот фильм! Не верьте этим слащавым отзывам! Диалоги для умственно отсталых, недоюмор, сценарий просто провал... даже прищур и торс Мамоа фильм не спасли.

27
13
9
Max Shkunov
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 13
13 декабря 2018

Это определенно лучший фильм DC! Отличное кино, действительно смешные шутки. Игра актеров - нормально! Не затянуто, не нарочито, не тупо! 9 из 10! Эта «черная муха» немного насмешила 😂

12
0
...

Подборки Афиши
Все