Москва
5.8

Фильм
Хищник

The Predator, Канада, США, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Инопланетный монстр снова наводит шороху на Земле: от режиссера «Поцелуя навылет» и «Славных парней»

Почти 30 лет назад великий сценарист («Смертельное оружие», «Последний бойскаут») и недурной режиссер («Поцелуй навылет», «Славные парни») Шейн Блэк снялся в «Хищнике» с Арнольдом Шварценеггером. Там он сыграл радиста Хоукинса, который первым умирал от рук инопланетного охотника, а приглашен был для того, чтобы подправить сценарий, если возникнет необходимость — но такой необходимости не возникло. И вот когда пришло время, Блэк с готовностью откликнулся на предложение снять сиквел (а не ребут, как изначально планировалось) «Хищника». В его постановке, которую он написал вместе со своим давним приятелем Фредом Деккером («Взвод чудовищ», «Робот-полицейский-3»), одну из главных ролей сыграет мальчик-аутист (Джейкоб Тремблей), способный благодаря своему недугу установить контакт с пришельцами, а также его отец-рейнджер (Бойд Холбрук). Фильм, судя по всему, получился очень кровавым, а помимо обычных хищников стоит ожидать кое-что похлеще: суперхищников!

  • Хищник – афиша
  • Хищник – афиша
  • Хищник – афиша
  • Хищник – афиша
  • Хищник – афиша
Боевик, Приключение, Фантастика, Ужасы
18+
Шейн Блэк
5 сентября 2018
13 сентября 2018
1 час 47 минут
foxmovies.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Шейна Блэка

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11093 оценки, рейтинг 1365
17 сентября 2018
«Хищник» эпохи пост-пост и мета-мета

В мексиканских джунглях снайпер Квинн МакКенна (Бойд Холбрук) вместе со своим отрядом готовится выполнить задание, как вдруг на их головы падает инопланетный корабль с Хищником на борту. Позаимствовав скарб пришельца (и отправив его домой по почте), МакКенна оказывается в лапах у организации, которой руководит неприятный тип Трэгер (Стерлинг К.Браун), а среди сотрудников числится Шон Киз (Джейк Бьюзи) — сын того самого специального агента Питера Киза (Гэри Бьюзи) из второго «Хищника».
Как вскоре выяснится, эта организация в курсе про инопланетных монстров, поэтому она приглашает женщину-биолога (Оливия Манн) изучить пришельца с рухнувшего корабля. Пока биолог и остальной персонал спорит, как правильно называть монстра — Хищник или Охотник (меташутка: изначально оригинальный сценарий Джима и Джона Томасов именовался «Hunter», а потом его уже переименовали в «Predator»), накачанный транквилизаторами пришелец приходит в себя и сбегает из лаборатории.
Также сбежать удается и МакКенне — причем в компании психованных ветеранов спецслужб, похожих на кучку душевнобольных из фильма «Команда мечты». Все они — и Хищник, и МакКенна со своим новым отрядом, и женщина-биолог — стремятся попасть домой к Квинну, где его гениальный (выступающий в роли нового витка человеческой эволюции) сын-аутист Рори (Джейкоб Тремблей) уже открыл посылку и случайно вызвал Супер-Хищника с его песиками-хищниками.
Еще до прихода во франшизу в качестве режиссера Шейна Блэка (героя которого, радиста Хоукинса, в самом первом грандиозном «Хищнике» инопланетный охотник растерзал первым) серия исчерпала все возможности для «серьезного» сиквела. Хищник в каменных джунглях был. Много Хищников (как Чужих в «Чужих») было. Даже типажная смена протагониста — и та была (Эдриен Броди вместо Арнольда Шварценеггера — это все равно что если бы в фильме МакТирнана главным героем стал не Датч, а Пончо). Поэтому Блэку не оставалось ничего другого, кроме как снять изящную самопародию — и у него это получилось. Его «Хищник» не суровый сурвайвал-хоррор, каким был оригинал, а разудалое приключенческое кино, веселый и кровавый экшен, рубилово категории «Б», которое откровенно потешается над своим наследием, — но могло ли быть иначе в эпоху пост-пост и мета-мета?
Конечно, можно было пойти по пути Ридли Скотта, но «Чужой: Завет» доказал, что это не работает. Что чересчур серьезное и насупленное отношение к каноническому материалу делает его карикатурным и похожим на «Человеческую многоножку» — а вот изрядное дуракаваляние на изъезженной вдоль и поперек территории, наоборот, способно вдохнуть жизнь в старую историю.
Да, в новом «Хищнике» хватает всяких глупостей: и скабрезных шуток вояк про мамку, и биологини, уверенно обращающейся с оружием, и ребенка, разгуливающего в Хеллоуин в маске Хищника, и смехотворных разговоров про эволюцию — но все дело в том, что Блэк (несмотря на возрастной рейтинг 18+ и обилие кровищи) снимает свою фантастику не для взрослых, а для подростков — и взрослых, в которых еще жив подросток. Поэтому совершенно неслучайно, что ему в написании сценария помогал давний друг Фред Деккер — автор таких жутко недооцененных подростковых хорроров и боевиков, как «Ночь кошмаров», «Взвод чудовищ» и третий «Робокоп».
Если говорить по существу, то новый «Хищник» отлично зайдет где-нибудь лет в 12, когда масса художественных условностей воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Они не важны — важно, чтобы кино качало. И оно качает. С первых же минут «Хищник» задает нешуточный темп и градус безумия, которые ему удается поддерживать вплоть до самого финала. Собственно, единственная серьезная претензия, которую можно предъявить к фильму, — это его компромиссный финал. По всем законам жанра он должен был быть еще более диким — за гранью добра и зла, как в «Хижине в лесу» (таким он, впрочем, и был, до того как концовку после тестовых просмотров не перемонтировали). Но даже в такой сборке картина Шейна Блэка производит сокрушительное впечатление — это не просто «Predator», а «The Predator», где the — это «тот самый». Тот самый, которого мы так долго ждали — и заслужили.

10
3

Отзывы

1
Акакий Люлька
71 отзыв, 1173 оценки, рейтинг 2452
13 сентября 2018

Совершенно провальный сиквел оригинального фильма со Шварценеггером, причем во всех возможных аспектах. Бредовый, нелогичный и дурацкий сюжет с совершенно скомканным финалом (переснятым, кстати, трижды!!!), примитивнейший юмор и практичеси полное отсутствие экшена (4 урезанные батальные сцены за весь фильм), который заменяет постоянный сумбур, беготня и пустая болтовня главных героев. Ни в коем случае не для просмотра в кинотеатре - пустая трата времени и денег.

47
0
3
Vera
34 отзыва, 104 оценки, рейтинг 123
13 сентября 2018
Хищник 18 плюс минус

Когда определяешь аудиторию для фильма надо понимать, что не все люди 18+ круглые идиоты с плоским юмором и нелогичным мышлением.
В фильме полно героев, спецслужб, солдат, есть даже женщина-биолог, смело вступающая в бой с самим Прищельцем (этому она научилась на курсах биологии в университете), космопёс, космошлем, Другой Пришелец, много разного оружия и даже космонавигатор, но настоящего экшена нет.
Не будем описывать типажи, но сотрудники спецслужб в фильме смахивают на барыг, солдаты спецназа на пациентов клиники «Успокой мои нервы», а судьба будущей Земли зависит от милого тихого мальчика, страдающего аутизмом. Пока он задумчиво переставляет фигуры на шахматной доске в классной комнате, Хищники замышляют недоброе – отобрать у нас два часа времени на бесполезный просмотр.
Чтобы не быть брюзгой – оригинальный «Хищник» живее всех живых. И без современных спецэффектов лучший фильм из всех фильмов о Хищнике.
В общем 18 плюс минус, где-то так.

25
0
1
Максим Сашин
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 19
13 сентября 2018

Ну что сказать ,долго ждал этот фильм ,в итоге ,посмотрев сегодня сиквел Шейна Блэка ,я понял почему в этом фильме отказался сниматься Арни Шварцене́ггер .Сюжет урезан ,тупые сцены ,которые просто хочется забыть и не вспоминать ,с количеством второсортных ,сортирных шуток в фильме явно переборщили,после каждой шутки в зале была гробовая тишина и лишь раз ,я услышал что-то похожее на смех ,честно сказать я смотрел этот фильм с недоумением.Почти весь фильм я ждал какого то переворота сюжета ,того ,что могло спасти этот фильм ,ну его так и не случилось ,конец фильма вообще добил(
Главный актер явно не дотянул до своей роли ,может быть более именитый и харизматичный актер смог бы не много вытянуть фильм ,ну этого все равно бы не хватило дотянуть хотя бы до Хищников 2010 года ,я считаю,что -это провал ,сравнимый с «Чужие против Хищника: Реквием» ,только спецэффекты здесь получше.
Моя оценка:5,9/10

19
0
1
Сергей Веденеев
36 отзывов, 123 оценки, рейтинг 88
14 сентября 2018

Это даже не фильм. Безсвязный набор спецеффектов. Ловушка для тех, кто в детстве с восторгом смотрел «Хищника» с Арнольдом. Знал же что попадусь, всё равно попёрся. Знал, что будут мозг насиловать отсутствием логики и смысла, но результат оказался хуже. К чести авторов они попытались таки придумать кто и зачем прилетел на Землю, но по сюжету большинство персонажей душевно больные, и только этим можно оправдать то, что происходило на экране. Конец обезкуражил. Они хотят снимать продолжение. Надеюсь лет через 80, за меньший срок этот позор не забыть

13
0
1
Дмитрий Уланов
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 8
15 сентября 2018
Отзывы либо 1 либо 9-10 сразу видно фильм вытягивают "замазанные" типо честные оценщики....

Не читайте! отзывы 9-10! это ложь! Это замазанные оценщики! Ну не может бытть отзывов 1-2 и 9-10, кто то врет! посчитатйте отзывы что фильм говно и поверте это! Те кто пишут про фильм супер ништяк, это проплаченные на мой взгляд персонажи... кинотеатрам то надо окупать прокат, ВОТ ВАС И ДУРЯТ! создавая средний рейтинг... Когда фильм провальный и рецензии 1-2, то тогда срочно призывают купленных людей, которые пишут всякий бред про качество фильма!

11
0
...

Подборки Афиши
Все