Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Фильм
Дикая

Wild, США, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Фильм о пользе пеших прогулок

Фильм, основанный на реальной истории Шерил Стрейд, которая сломалась из-за жизненных неудач, плюнула на все и отправилась в тысячемильный поход по хребтам Сьерра-Невады и Каскадных гор. Главные роли играют Риз Уизерспун и Лора Дерн под чутким руководством режиссера «Далласского клуба покупателей» Жан-Марка Валле.

  • Дикая – афиша
  • Дикая – афиша
  • Дикая – афиша
  • Дикая – афиша
  • Дикая – афиша
Биография, Драма
18+
Жан-Марк Валле
16 января 2014
9 апреля 2015
1 час 55 минут
howwilditwas.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жан-Марка Валле

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
9 апреля 2015
Драма о девушке, которая идет в поход

Блондинка в мужской рубашке и с гигантским рюкзаком, пыхтя, присаживается на скале и снимает ботинки хайкеры. Вокруг сколько хватает глаз — поросшие лесом горы. Блондинка смотрит на свою кровоточащую ногу и со стоном отдирает ноготь на большом пальце. От ее неосторожного движения один ботинок падает в пропасть. «Да пошел ты, сука!» — кричит девушка и отправляет за ним второй. За кадром мечтательно звучат начальные такты «El Condor Pasa».

Первое, что мы узнаем о Шерил Стрейд (Уизерспун): она пытается пройти Pacific Crest Trail, специально разработанный маршрут для пеших путешествий, протянувшийся на западе США через всю страну, от мексиканской границы до канадской. Это, если брать полностью, несколько тысяч километров и несколько месяцев пути по пустыне, лесам и горам. И хотя по маршруту расставлены лагеря, указатели и цистерны с питьевой водой, этим занимаются преимущественно мужчины, как правило — тренированные, часто группами. Шерил идет одна и в начале пути с трудом представляет, как ставить палатку.

Что привело образованную официантку из Миннеаполиса в этакую глушь, выясняется постепенно, через рой флешбэков, который сопровождает Шерил всю дорогу. Трудное детство, разрушенный брак, болезнь и смерть любимой матери (Дерн), последовавший за этим период беспорядочного секса и героина. Теперь Шерил шагает из Калифорнии в Орегон — рассчитывая не столько изменить себя, сколько примириться с собой.

Шерил Стрейд это, очевидно, удалось — фильм канадского режиссера Жан-Марка Валле («Далласский клуб покупателей») поставлен по ее мемуарам, опубликованным пару лет назад (в сценарий их переделал, неожиданно, Ник Хорнби). Эпическое путешествие произошло в середине 90-х, когда Стрейд было 26. С тех пор она повторно вышла замуж, родила детей, стала известным публицистом, написала художественный роман (тоже, впрочем, автобиографический) и служит украшением умеренного феминизма и шоу Опры Уинфри.

И по сути «Дикая», конечно, история немного в духе «мотивирующей» литературы с уклоном в гендерное: будь сильной, помоги себе сама, найди свое предназначение и все такое прочее. Но фильм, к счастью, не делает на этом акцент вплоть до слегка многословного финала, и «Дикая» не исчерпывается банальными уроками, которые преподносит, — здесь вполне достаточно грустных, смешных и трагических событий на три месяца пути.

Понятно, что рассказывать интересную историю про человека, который в одиночестве идет полторы тысячи километров, тяжело, но Валле с помощью воздушного, часто ассоциативного (пусть и довольно однообразного) монтажа решает эту задачу. Когда Шерил разговаривает сама с собой вслух, она в основном матерится, зато в голове у нее все время вертятся зрительные образы и обрывки фраз, которые можно протянуть на пять, десять, двадцать лет назад. Плюс — вероятно, это изобретение меломана Хорнби — строчки из песен, цементирующие рассказ: фрагменты Леонарда Коэна, Саймона и Гарфанкела и прочей музыки, которую героиня унаследовала, как и все остальное, от прихиппованой мамы. Это сделано так трогательно, что даже не выглядит претенциозно — в отличие, пожалуй, от строчек из Фроста и Эмили Дикинсон, которыми Стрейд украшает хайкерские «книги посещений».

В любом случае лучшие моменты фильма — не короткие печальные флешбэки, старательно перемешанные в хронологическом беспорядке, а монотонное настоящее Шерил, ее путь. Во-первых, это любопытно чисто технически. Во-вторых, каждое путешествие, даже такое, состоит из встреч: Шерил то препирается с человеком, который хочет сфотографировать ее для журнала про бомжей, то выслушивает сочувственные советы, то выбирает, с кем бы переспать из небритых туристов, то удирает от гопников с арбалетами — одним словом, испытывает, очевидно, все преимущества и сложности жизни совершенно свободной женщины. Валле не слишком умеет снимать природу, зато у него есть Риз Уизерспун, которая нередко тратила свою удивительную мимику на недостойные этого проекты. Здесь она, несущая сложный фильм в одиночку, как неподъемный рюкзак, делает все и еще немного. Пока ее персонаж освобождается как человек, она на наших глазах освобождается как актриса, находя красоту и смысл в собственных синяках.

28
0

Отзывы

9
Natalya Zaychenko
23 отзыва, 52 оценки, рейтинг 49
8 марта 2015


Терять близких — тяжело. Это, пожалуй, самое страшное испытание в жизни человека. Героиня фильма «Дикая» — реально существующая Шерил Стрейд — пережила такую потерю. После смерти своей матери — «самой большой любви» в ее жизни — она не смогла удержаться на плаву и, стараясь убежать от горя, превратила собственную жизнь в ад. Для того, чтобы найти ту женщину, которой она была, Шерил в одиночку отправилась в тяжелый поход вдоль западного побережья США. И она была права: 3 месяца наедине с природой и собственными мыслями стали для нее вторым рождением.

Такая удивительная реальная история не могла остаться без внимания Голливуда. Живописные горные пейзажи и пронзительные слова Шерил Стрейд покорят сердце любого зрителя. А самых хладнокровных порадует голая Риз Уизерспун в ссадинах и синяках, которая снова доказала, что она совсем не «блондинка в законе». Она актриса высочайшего уровня.

Фильм «Дикая» — невероятно гармоничный. В нем нет слабых актеров, пробелов в сценарии или неуместной музыки. Картина смотрится на одном дыхании несмотря на то, что это не экшн и не триллер, да и темп повествования довольно спокойный. Воспоминания героини о прошлом расставлены по своим местам, создавая некий накал страстей, но не отвлекая зрителя от самой «тропы». Странно, что «Дикую» не номинировали на Оскар за монтаж, это было бы вполне логично.

Вердикт однозначный — смотреть. А желательно еще и читать!

10
0
7
Denis
1 отзыв, 8 оценок, рейтинг 7
19 апреля 2015

Пытаюсь найти подходящие слова, но снова и снова стираю слова. Несколько раз мне хотелось выйти из зала, потому что история настолько настоящая, что невозможно смотреть ее, не пропуская через себя. А пропустить это через себя тоже невозможно. Она рушит все догмы и шаблоны, обнажая реальность. И для того, чтобы увидеть другой мир, полный настоящих красок, тепла и любви, надо пройти 4тысячи километров пути - сквозь ливень, снег и леса. Надо истоптать до крови жмущие ботинки, не бросить тяжеленный - до синяков по всему телу - рюкзак. Надо идти. И не сойти с этой дороги, не сорваться, не повернуть назад... Не каждый это сможет. Кто-то развернется на первом же километре, кто-то сойдет на полпути. Но ей это удалось...

7
0
9
Кирилл Кирилл
2 отзыва, 0 оценок, рейтинг 9
11 апреля 2015

Вы знаете что такое внутренний стержень ? да ? Он в вас есть ? Нету ? Раз так , то должно быть вы имеете близкого и дорогого человека с этой штукой внутри . Имеется ? А что с вами будет если его не станет ? Правильно , все пойдет по п...де . Вся ваша жизнь полетит к черту , ибо вы держались за этого человека , он был вашим ориентиром и тем , что вас удерживало . Ваша жизнь измениться, не будет прежней , вы станете принимать наркотики , спать со всеми подряд , вы замкнетесь в себе и не захотите выбираться из квартиры (и так далее) как главная героиня .
Это можно сравнить с падением после удара. Но знаете что ценно ? Встанете ли вы ? сможете подняться от пола ? отказаться от того дерьма, которое обитает на дне ? Сможете ?
Вот Шерил Стрейд смогла .
Фильм интимный и личный . надо мужество иметь на такое . Чтобы всему миру показать себя и свою жизнь.

я плакал при просмотре данного фильма . Особенно в конце , на титрах , я очень редко смотрю титры , но сегодня не этот случай

7
0
7
Игорь Игорь
68 отзывов, 132 оценки, рейтинг 202
15 апреля 2015

Очень хороший скучный фильм!
Нет динамики, адреналина и поворотов сюжета. Но если вы хотите задуматься о жизни и ее смысле то на него идти нужно без попкорна.
Вы способны сопереживать?
Если купите билет на этот фильм, постаоайтесь почувствовать, что у нее было и что она потеряла!
На реальных событиях.

5
0
9
Юлия Тихомирова
266 отзывов, 310 оценок, рейтинг 548
20 апреля 2015
Сильно! Очень сильно!

История, и то как она рассказана, как все в ней вплетается воедино достойно высших похвал. Все гармонично: сценарий, актерская игра, операторская работа, монтаж, режиссура, все. Фильм явно достоин наивысших наград, и главное в моем сердце. Он заставляет размышлять, задавать вопросы о собственной жизни, и находить, или по крайней мере обозначать болевые точки, над которыми как минимум можно пофилософствовать.

4
0

Подборки Афиши
Все