Москва
6.8

Фильм
Рокетмен

Rocketman, Великобритания, США, Канада, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Очень вольный байопик про всемирно известного певца Элтона Джона

Тайный режиссер «Богемской рапсодии» Декстер Флетчер взялся за байопик про другую музыкальную икону: британскую поп-звезду Элтона Джона, которого в фильме еще зовут Реджинальд Дуайт (Тэрон Эджертон), потому что картина рассказывает о его ранних годах жизни. Эджертон уверяет, что все песни в фильме он исполнил самостоятельно — и что нас ожидает фантастический мюзикл, скроенный не по привычным лекалам.

  • Рокетмен – афиша
  • Рокетмен – афиша
  • Рокетмен – афиша
  • Рокетмен – афиша
  • Рокетмен – афиша
Биография, Драма, Музыкальный
18+
Декстер Флетчер
16 мая 2019
6 июня 2019
2 часа 1 минута
facebook.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Декстера Флетчера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
19 мая 2019

Чудо в перьях

Усталый мужчина средних лет (Тэрон Эджертон), одетый дьяволом (с рогами и всеми делами), врывается в то ли реальный, то ли воображаемый рехаб, и плюхнувшись на один из стоящих кружком стульев, начинает жаловаться собравшимся: его зовут Элтон Геркулес Джон, он алкоголик, наркоман и шопоголик. Когда‑то он был Реджинальдом Дуайтом, сыном офицера в лондонском пригороде — тут в рехабе открывается волшебный портал, и маленький мальчик принимаеся распевать «The Bitch is Back»: «Я сучка, я сучка».

Рехаб, куда Элтон Джон и правда отправился в самом начале 1990-х, так и остается в качестве условного «настоящего»: все, что было раньше, сообщается во флешбэках, а все, что позже — несколькими титрами в финале. И это точно характеризует тон фильма — одновременно исповедальный, даже покаянный, и кокетливо-нарциссический. С такой интонацией человек, который тридцать лет не пьет, рассказывает об ошибках и сомнениях бурной молодости. Собственно, ровно это здесь и происходит.

Авторы — режиссер Декстер Флетчер (заканчивавший «Богемскую рапсодию» после изгнания Брайана Сингера) и сценарист Ли Холл (написавший «Билли Эллиота», похожий, в сущности, фильм; Элтон Джон когда‑то сочинил музыку к его театральной версии) — не забивают нам голову датами и фамилиями, выбрав воздушную эпизодическую манеру. Скрепляющим материалом для биографических зарисовок служат музыкальные номера, поставленные в стилистике мюзикла: с павильонами, изысканными траекториями камеры, подтанцовками, а в некоторых случаях и захватывающими дух спецэффектами.

Песни выбраны так, чтобы хотя бы отдаленно соответствовать тому или иному моменту действия, и в итоге набирается почти полноценный «greatest hits»: от «Crocodile Rock» и «Benny and the Jets» до «I Want Love» и «Donʼt Go Breaking My Heart» (и финальную песню угадать несложно, если подумать). Поет сам Эджертон — иногда с помощью других актеров — и довольно здорово копирует вокальную манеру Джона. С внешним сходством сложнее — певец никогда не был таким ладно сбитым и смазливым — но 29-летний валлийский актер в этом не виноват и эффектно растворяется в персонаже.

В пунктирной биографии — музыкальная школа, первый контракт, покорение США, и так далее — особо выделено, разумеется, сотрудничество, она же дружба, она же платоническая любовь с Берни Топином (Джейми Белл, бывший Билли Эллиотт). Один из самых трогательных моментов — когда Джон, глядя, как тот чистит зубы, быстренько наигрывает «Your Song».

Что касается драмы, сюрпризов немного: Элтону не хватало родительской любви и одобрения, он долго переживал из‑за своей гомосексуальности. Фильм в этом смысле не выходит далеко за пределы штампов, но в целом ловко и с выносимой степенью сентиментальности обращается с болезненными темами. Относительно подробно описан роман героя с музыкальным менеджером Джоном Ридом (его играет Ричард Мэдден) — роман закончился ссорой, а потом и судами, так что Рид выведен, естественно, тем еще козлом. Зато есть постельная сцена — совсем короткая и довольно целомудренная, но для настолько мэйнстримового фильма почти революционная. Забавно, что в «Богемской расподии» Рид тоже фигурирует, поскольку потом работал и с Queen.

Принципиальное отличие «Рокетмена» от «Рапсодии» — предмет, о котором все говорят в первую очередь — даже не в мюзикловых номерах и более честном взгляде на сексуальную ориентацию героя, а в том, что герой этот здесь, рядом, выглядывает из‑за плеча режиссера. И мы понимаем, что «Рокетмен» — часть промопакета: 72-летний Элтон Джон собрался на покой, в этом году у него выйдет автобиография, проходят прощальные гастроли, вот заодно и фильм. Ну и что, с другой стороны — даже если все было не так, какая разница. Это меланхоличная, но полная joie de vivre картина, кинематографический аналог одного из тех костюмов с блестками и перьями, которые так любит герой — и в чем ему еще, действительно, выходить на пенсию.

17
5

Отзывы

4
Paul Paul
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 9
10 июня 2019

Пожалуй, самое интересное во время просмотра этого фильма, было угадывать, где и какие сцены были вырезаны цензорами. Где и сколько мужиков Элтон "завалил", а где кокаинчиком закинулся. В остальном, фильм - никакой.

10
1
9
Пользователь Афиши №3361088
19 отзывов, 24 оценки, рейтинг 30
10 июня 2019

Фильм хорош! Музыка шикарна! Из минусов биография немного скомкана.

6
2
9
Maxx Popov
5 отзывов, 8 оценок, рейтинг 6
18 июня 2019

хороший, очень музыкальный фильм , безусловно понравился

3
1
7
fkdaf8
46 отзывов, 80 оценок, рейтинг 192
6 июля 2019

Отличная музыкальная драма, показалось что так мало рассказали - 2 часа пролетели незаметно. Хотел посмотреть этот фильм в оригинале в кинотеатре и получить максимум удовольствия. И получил бы, если бы не цензоры, решившие, что им виднее что мне, взрослому человеку, можно смотреть, а что нет. Поэтому пришлось смотреть дома. Надеюсь у цензоров отсохнут руки, и больше портить фильмы они не будут.

1
0
5
vartal
405 отзывов, 421 оценка, рейтинг 315
27 октября 2019
Петя, Петя-петушок, золотистый гребешок...

Казалось бы, этот шедевр снят для того, чтобы мы как следует посочувствовали г...эээ...герою, но вот что-то как-то не сочувствуется. Почему? Да видимо потому, что так вести себя по жизни может человек, который явно не совсем дружит с тем, что у него находится под макушкой.

0
0

Подборки Афиши
Все