Санкт-Петербург
7

Музей в Санкт-Петербурге
Военно-морской музей

пл. Труда, 5, вход с набережной Крюкова канала

Расписание выставок

Все о морском флоте: от фрагментов кораблей до картин Айвазовского
За долгую историю музей менял дислокацию лишь однажды: в 1939 году его перенесли из Модели кораблей по проектам, которым не суждено было осуществиться, атласы и карты XIX века, рукописные журналы, повествующие о жизни моряков, шпага адмирала Нахимова — все это входит в экспозицию Военно-морского музея в Санкт-Петербурге. В музее хранятся и выставляются предметы из восьми фондов: корабельного, оружейного, изобразительного искусства, знаменного, чертежного, специального, рукописно-документального и фотонегативного. В музее можно увидеть трубу Павла I, чертеж яхты XVIII века, рабочий колет Петра I и другие раритеты.

Краткая история

История военно-морского музея началась еще в XVIII веке. Модель-камера в Главном адмиралтействе — так называлась кладовая моделей кораблей, своеобразное конструкторское бюро — появилась по указу Петра I в 1709 году. Коллекция состояла исключительно из чертежей и макетов кораблей. Вскоре модель-камера стала выполнять функцию «информационного центра» и пополнилась архивом документов, пособий, навигационных карт. В течение XVIII века идея модель-камер как прикладного элемента все больше теряла популярность, а помещение в Адмиралтействе было признано памятником истории военного флота, или «музеумом». С 1805 года экспозиция «музеума» пополнялась раритетными вещами: оружие, минералы, одежда племен Америки и другие «редкости». При Николае I произошло обратное расформирование «музеума» в модель-камеру, а большую часть экспонатов передали другим музеям. В 1860-х годах Военно-морской музей был создан из модель-камеры заново. Экспозицию организовали на втором этаже Главного адмиралтейства. Новый музей открылся для массовой публики в 1867 году, а к 1917 году благодаря расширению музейных фондов собрание состояло уже из 14 отделов, например, о Петре I, Николае I, Русско-турецкой и Русско-японской войнах и морском вооружении. Сейчас фонд музея — это больше 720 000 предметов и 50 коллекций, в которых представлены модели кораблей, форма, вооружение и знамена. Ближайшая к музею станция метро — «Адмиралтейская». Чтобы добраться до музея, можно пройти пешком около 20 минут либо проехать на автобусе или трамвае. Рядом с музеем находится остановка общественного транспорта «Площадь Труда». Вход в музей расположен со стороны набережной Крюкова канала.

+7 (812) 303 85 11, +7 (812) 303 85 13
Санкт-Петербург, пл. Труда, 5, вход с набережной Крюкова канала
Вход 100–400 р., для детей до 7 лет вход свободный. Доступно людям с ограниченной подвижностью
navalmuseum.ru
пн, ср-вс 10.00–18.00, касса закрывается на 45 мин. раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

7
Анастасия
14 отзывов, 21 оценка, рейтинг 7
17 января 2016

У музея была прекрасная возможность стать современнее и интерактивнее, воспользовавшись переездом, но, к сожалению, он ей не воспользовался. Прекрасные модели кораблей, застывшие навсегда за стеклом, некачественные копии картин на стенах и вездесущие смотрительницы, делающие замечания любопытным детям. А ведь так интересно и хочется все потрогать. Увы, в военно-морском музее этого сделать не удастся.

2
0
9
Татьяна Юрина
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 3
16 октября 2015

После переезда в новое здание на площади Труда - Военно-морской музей стал намного лучше! Ходить по нему можно часами. Детям и взрослым есть на что посмотреть) Я так поняла не отделаны еще несколько интерактивных площадок, так что скоро еще лучше будет

1
0

Подборки Афиши
Все