Санкт-Петербург
6.3

Музей в Санкт-Петербурге
Мастерская Аникушина

Вяземский пер., 8

Расписание выставок

Просто потому
Скульптура
До 17 ноября, Мастерская Аникушина
Портреты
Скульптура
Постоянная экспозиция, Мастерская Аникушина
Личная биография. Посвящение монументу «Героическим защитникам Ленинграда»
Историческая
Постоянная экспозиция, Мастерская Аникушина
Скульптурная мастерская
Скульптура
Постоянная экспозиция, Мастерская Аникушина
Культурный кластер в пространстве бывшей скульптурной мастерской
В пространстве бывшей скульптурной мастерской Михаила Аникушина с 2013 года действует филиал Государственного музея городской скульптуры. Здесь проводят выставки с акцентом на скульптуре (как современной, так и не очень), всевозможные мастер-классы лепки и рисования, концерты от классики до электроники и много еще чего. Но главное — обширная и разнообразная детская программа: игры и головоломки, интерактивные экскурсии и английский язык и даже концерты для младенцев «Музыка в ползунках».
  • Мастерская Аникушина – расписание выставок – афиша
  • Мастерская Аникушина – расписание выставок – афиша
  • Мастерская Аникушина – расписание выставок – афиша
  • Мастерская Аникушина – расписание выставок – афиша
+7 (812) 347 49 30
Санкт-Петербург, Вяземский пер., 8
Вход 100–150 р., для детей до 7 лет вход свободный
gmgs.ru
ср 12.00–21.00, чт-вс 12.00–19.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 12.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
Юля Румянцева
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
24 июня 2016

9 июля в филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» пройдет фестиваль «Лаборатория скульптуры»

Скульпторы не только покажут свои работы, но и будут создавать произведения на глазах у посетителей.

С 12:00 до 20:00 в «Мастерской Аникушина» и в саду можно
- понаблюдать за рождением скульптуры
- научиться работать с разными материалами в авторских техниках на мастер-классах петербургских художников
- посмотреть спектакль театра камней скульптора Валерия Бытка
- посмотреть перформансы MetaZero Theatre
- послушать арию, которую исполняют, стоя на голове, и другие музыкальные эксперименты
- творить самостоятельно, используя проволоку, бумагу, скульптурный пластилин, а также «Скульпструктор» художников Владимира Мажуги и Сергея Бородкина.

В этом году темы фестиваля – «Скульптура для города» и «Трансформация».

Часть скульпторов будет создавать на фестивале проекты для городской среды: улиц, скверов, детских и спортивных площадок, велопарковок. Зрители смогут проголосовать за понравившиеся идеи.

Художники, выбравшие тему «Трансформация», представят арт-объекты, с которыми зритель может взаимодействовать. Это скульптура, которую нужно не просто разглядеть с разных сторон, но и трогать и изменять. На фестивале появятся сборно-разборные произведения, игровые объекты и кинетическая скульптура.

Начавшись фестивалем 9 июля, «Лаборатория скульптуры» продолжит свое существование до конца октября в качестве выставки и рабочей площадки для скульпторов. Понаблюдать за созданием скульптуры можно будет в часы работы музея, а выставка будет постоянно пополняться новыми произведениями. Весь ноябрь «Лаборатория скульптуры» открыта как выставка.

Расписание: http://vk.com/topic-52296876_33762981

Билеты: взрослые – 200 рублей, школьники, студенты, пенсионеры – 100 руб. Участие в мастер-классе по предварительной записи, цена – 350-400 руб. (входной билет на фестиваль включен).

0
0
9
Ekaterina Karpova
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 1
31 октября 2013

Что такое глаголь? Зачем скульптуре каркас? Сколько глины понадобится для создания восьмиметровой статуи? И где найти вдохновение? Можно узнать в новом филиале Музея городской скульптуры "Мастерская Аникушина".

Бывшая мастерская известного петербургского скульптора ХХ века Михаила Константиновича Аникушина поражает размерами: огромный зал, потолки 8 и 12 метров, окно почти в половину стены. Это - единственная в Петербурге мастерская для работы над монументальными памятниками, специфическое архитектурное пространство с профессиональным оборудованием. Большой скульптурный станок, яма с глиной, пунктирная машина и другие инструменты помогают рассказать о работе скульптора от первого наброска на бумаге до отправки готовой модели на завод для отливки в бронзе.

В этом здании Михаил Аникушин проработал более 25 лет, здесь были созданы памятник В.И. Ленину на Московском проспекте, монумент «Героическим защитникам Ленинграда», памятники А.П. Чехову, установленные в Москве, Мелихово и на Сахалине, а также большое количество портретов и мемориальной скульптуры. Самое известное произведение Аникушина, памятник А.С.Пушкину на пл. Искусств, создавался не здесь, но ему в музее посвящена значительная часть экспозиции.

Мастерская открылась для посетителей в апреле 2013 года, сейчас там можно узнать не только о творчестве Аникушина, но и просто о работе скульптора, о том, как создается скульптура. В музее есть современный выставочный зал и пространство для мастер-классов. Мастер-классы по лепке под руководством скульпторов музей обещает начать проводить в ноябре 2013 года.

1
0

Подборки Афиши
Все