Санкт-Петербург

Музей в Санкт-Петербурге
Гранд-макет «Россия»

Цветочная, 16
Повседневная жизнь России на восьмиста квадратных метров
Макет «Россия» — крупнейший в мире мультимедийный макет России, площадь которого — восемьсот квадратных метров. Основная концепция — показать Россию от Балтийского побережья Калининграда до Владивостока в образах, ассоциациях, жанровых сценках, связанных с разными регионами и видами деятельности россиян. Интерактивная экспозиция показывает движение автомобилей, поездов, фигурок людей, и всем этим управляют посетители музея. Общая длина железнодорожных путей на макете — две с половиной тысячи метров, а количество поездов на них — около двухсот. Автомобильное движение, в свою очередь, осуществляется с помощью электромагнитной индукции, а у самих машин включаются и выключаются фары и звуковые сигналы. Чтобы показать смену дня и ночи, в процессе создания макета использовали около восьмиста тысяч светодиодных ламп: они зажигаются каждые пятнадцать минут.

Краткая история

Экспозиция открылась в 2012 году, автором проекта является Сергей Морозов. Макет конструировали около ста профессионалов в течение пяти лет. Конструкция состоит из металлической сетки и гипсовой основы, из которой создавали ландшафт, а также более двух миллионов светодиодов. В музее комфортная инфраструктура, есть прокат аудиогидов и биноклей. Открыта игровая зона «Локодром», в которой каждый может почувствовать себя машинистом и попробовать управлять электровозом, паровозом или тепловозом на макете. Гранд-макет «Россия» находится на Цветочной улице, 16, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Московские Ворота».

Санкт-Петербург, Цветочная, 16
Вход 450–690 р., для детей до 3 лет вход свободный. Доступно людям с ограниченной подвижностью
grandmaket.ru
пн-вс 10.00–20.00, касса закрывается на 45 мин. раньше
Откроется завтра в 10.00
Twitter, Вконтакте

Как вам музей?

Seva _
7 января 2022
Рекомендую к посещению

По мне так, это самый патриотичный музей России. Сложно более наглядным способом под одной крышей отобразить всю разнообразность нашей страны. Боюсь представить сколько часов было положено на создание этого макета, от масштабов дух захватывает. Единственное, что огорчает — повсеместная вставка рекламы, ее местами слишком много. Несколько лет назад ее и в помине не было

Алина Беляева
10 октября 2017

Невероятно огромный макет нашей родины. Размером с три теннисных корта, плавная смена дня и ночи,вы можете увидеть рассвет на дальнем востоке и проводить закат в Калининграде. Огромное множество маленьких моделей, которые живут своей жизнью. Однозначно стоит посетить!

Татьяна Макарова
23 марта 2016

Шикарный музей! однозначно стоит посетить. Так проработаны детали, диву даешься! Широка страна наша, ребята :)

Tennessee Williams
17 ноября 2014
Браво создателям!

Изумительный музей, хочется стоя аплодировать тем, кто сумел воплотить это в жизнь!
Безусловные плюсы:
+ познавательно и интересно как для взрослых, так и для детей;
+ масштабный проект;
+ миниатюрные детали и юмор создателей вызывает трепет и восторг;
+ интерактивность - погодные явления, смена дня и ночи;
+ грамотное разделение на регионы;
+ доброжелательные сотрудники;
+ недорогое и хорошее кафе;
+ фильм о создании и разработке.

Минус только один: проект постоянно дорабатывается и растёт в своих масштабах, а это означает, что через год-два его нужно будет посетить снова.

Elena Lapina
5 декабря 2013

Мы уже второй раз с сыном и мужем посещаем эту выставку. Первый раз были там пару лет назад, когда еще много было недостроено. Сейчас все намного лучше! Я, конечно, мало в этом понимаю - поезда, железная дорога, но, красиво! Аж дух захватывает. Четверку ставлю только потому, что есть с чем сравнивать, в прошлом году ездили в "дикий" автотур по Европе, в том числе были и в гамбургском Миниатюр Вундерлянде или как он там правильно называется. Там качество макета, да и размер - намного круче. Зато здесь все поезда и железнодорожные пейзажи свои! Очень жаль, что ничего подобного до сих пор нет в Москве и Подмосковье, в Питер особо не наездишься. :( Буду рада ошибаться, если такие выставки есть и у нас под боком, напишите мне в комментариях, не сочтите за труд.