Санкт-Петербург

vk.com

Как вам музей?

Svetik_FrekenSnork
1 февраля 2011

Вполне возможно, что каждый месяц, а может и каждую неделю, а может и каждый день, вы ходите в Сбербанк – и прекрасно знаете его зелёную эмблему-сыр, график его работы и вполне возможно, что уже сдружились с кассирами, которые улыбаются вам, сидя за окошком и принимая ваши вклады.
Но много ли вы знаете об истории Сбербанка? Я честно скажу – до посещения музея не знала практически ничего. А вот теперь знаю – пусть не всё, но довольно много!
Попасть в музей легко – экскурсовод – Елена Сократовна будет вам искренне рада. Чтобы записаться на экскурсию в удобное для вас время, вам необходимо позвонить по телефону (326-34-31), а куда идти и что с собой взять – вам расскажут.
Сразу оговорюсь – у музея два помещения – на Невском 101 и на Думской 1. Та часть музея, что находится в думской башне, работает только в теплое время года. Я опишу музей, который располагается на Невском.
Вас встретят у входа и проведут в музей – небольшой зал, где вас ожидает путешествие с 19 века до наших дней.
Вам расскажут об истории Сберегательного банка, с чего всё начиналось и какую грандиозную систему представляет Сбербанк сегодня.
Оказывается, раньше сберкассы находились в ведомстве воспитательного дома и на сберкнижках был изображен пеликан, кормящий своих детей (символ воспитательного дома). Вам поведают обо всех противоречиях, связанных с устройством, таких привычных для нас, сберегательных касс; о том, где находилась первая сберкасса и какой был график её работы; как развивалось сберегательное дело; какая раньше была охрана, а точнее не было ни какой; что были специальные сберкнижки для школьников; увидите старинную мебель (массивные стол и стулья) какие были раньше в банках; посмотрите на форму, в какой раньше ходили служащие (к слову сказать, раньше в банках работали мужчины). А также, вполне возможно, увидите знакомые для себя ассигнации и прочие вещи, которые были в ходу не так давно, рассмотрите коллекцию пластиковых карт, некоторые из которых отличаются очень оригинальным дизайном, и познакомитесь с множеством других интересных и необычных вещей и фактов.
А на выходе (или при входе, как вам будет удобнее), сможете сфотографироваться с памятником первому вкладчику – Н.А. Кристофари, зажимающим в руке монетку, которую необходимо потереть, чтобы на вашей книжке и в кошельке всегда была кругленькая сумма денег!