Санкт-Петербург
8.3

Музей в Санкт-Петербурге
Эрарта

29-я линия В.О., 2

Расписание выставок

Эрарта премия-2024
Живопись
До 9 июня, Эрарта
Тамара Стофферс. Улица — наша палитра
Фотография
До 2 июня, Эрарта
Нина Слипченко. Модификации
Живопись
До 14 июля, Эрарта
Жерар Юфера. Один день в музее
Фотография
С 26 апреля, Эрарта
Гарсиа де Марина. Нюансы
Фотография
До 30 июня, Эрарта
Александр Дымников. Структуры
Фотография
До 12 мая, Эрарта
Кирилл Иванов. Лед
Фотография
До 5 мая, Эрарта
Сергей Секирин. Ключи от рая
Живопись
До 14 июля, Эрарта
Никита Кульнев. Лимб
Живопись
До 2 июня, Эрарта
Анатолий Алексеев. Итоги
Живопись
До 12 мая, Эрарта
Иван Тарасюк. Маленькая страна
Графика
С 9 мая, Эрарта
Большой частный музей современного искусства с театральной площадкой и тотальными инсталляциями
Эрарта — самый крупный частный музей современного искусства в России. Это огромное пятиэтажное пространство с собственной коллекцией отечественного искусства конца XX — начала XXI века: от работ ленинградских нонконформистов до живописи Сергея Шнурова. В другой части здания ежемесячно открывается восемь совершенно разных временных выставок: показывают модную фотографию, поп-арт, творчество известных зарубежных художников и молодых российских авторов. Кроме того, в музее есть своя театральная площадка, где выступают независимые коллективы вроде театра Post и проходят регулярные встречи с героями из сферы культуры. На третьем этаже работает кафе с десертами и кофе, а на первом — ресторан, где часто готовят тематическое меню к выставкам, и магазин, где можно приобрести сувениры, книги, репродукции, а также интерьерные картины и скульптуры.

Краткая история

Эрарта заработала в 2010 году и стала первым в Санкт-Петербурге музеем современного искусства, его название переводится как «время искусства». В музее хранятся работы российских художников второй половины XX — начала XXI веков. Это около 2800 экспонатов: живопись, графика, скульптура, арт-объекты, инсталляции, видеоарт и science art. Среди художников — Владимир Овчинников, Илья Гапонов, Завен Аршакуни, Елена Фигурина, Ринат Волигамси и другие. Собрание часто пополняют, приобретая работы российских художников разных поколений и художественных направлений, причем как авторов мирового уровня, так и еще малоизвестных самобытных творцов из разных регионов. Также в пространстве музея представлено несколько тотальных инсталляций проекта U-Space — это отдельные арт-пространства на определенную тему, в которых в течение 10 минут можно испытать необычный опыт, например, оказаться в вишневом саду, осмыслить свои корни и ощутить хрупкость личного пространства. Музей Эрарта расположился на Васильевском острове, можно дойти пешком за 15 минут от станции метро «Василеостровская» или добраться на трамвае No6 или No40, автобусе No10 или No11 — остановка находится в 5 минутах ходьбы от музея.

  • Эрарта – расписание выставок – афиша
  • Эрарта – расписание выставок – афиша
  • Эрарта – расписание выставок – афиша
  • Эрарта – расписание выставок – афиша
  • Эрарта – расписание выставок – афиша
+7 (812) 324 08 09
Санкт-Петербург, 29-я линия В.О., 2
Вход 700–1250 р., для детей до 4 лет вход свободный
erarta.com
пн, ср-вс 11.00–23.00
Откроется завтра в 11.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

9
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
15 сентября 2010
Еще один частный музей современного искусства

Музеи современного искусства часто с презрением именуют «культурными ­макдоналдсами» — намекая на малоразнообразное меню, обычно свойственное таким заведениям, будь это в Берлине, в Бильбао или в Нью-Йорке, — и тем нечаянно ли, намеренно ли, но продолжают известную сентенцию Уорхола, который сам в таких заведениях — обязательная позиция в меню и главный бигмак. «Самое прекрасное место в Токио — «Макдоналдс». Самое прекрасное место в Стокгольме — «Макдоналдс». Самое прекрасное место во Флоренции — «Макдоналдс». В Пекине и Москве пока нет ничего прекрасного» (сентенция относится к середине 70-х). Что-то такое появилось в начале июня и в Петербурге, когда на 6-й линии Васильевского острова открылся Новый музей бизнесмена и коллекционера Аслана Чехоева, чья коллекция представляет отменный, но все же стандартный, обязательный набор русского современного искусства — хрестоматийные Кабаков-Булатов-Васильев-Комар-энд-Меламид (в двух шагах, кстати, от натурального «Макдоналдса» на углу 6-й и Среднего). А теперь грядет открытие постоянной экспозиции второго петербургского (и василеостровского) частного музея современного искусства «Эрарта». Теперь можно сравнивать — как это бывает. И в пользу этого второго загодя сказать, что от него стоит ждать, кажется, и большей оригинальности кухни, и большей петербургскости, что ли, меню. Тут можно спорить, оригинальность — это обязательно хорошо или же бывает так, что и плохо; изобилие авторов и разнообразие направлений — это больше от дурновкусия или от широты душевной; однако совершенно точно, что в оригинальности коллекции Марины Варвариной не отказать. Коллекция, как уже было сказано, преимущественно петербургская и преимущественно фигуративная и пестротой коллекционерского выбора может напомнить хаос ранней «Пушкинской, 10»; разнообразие инициатив и планов музейного развития, от торговли копиями до пространственных аттракционов, также колеблется между здравомыслием и сумбуром — но во всяком случае это поживее и повеселее, нежели сухпаек «выставки-лекции»; и если здесь в день открытия, 30-го, обещают некий праздник, то это, верно, из желания развлекать, а не потому только, что — надо.

6
0

Отзывы

3
АЛЕКСАНДР ЗУБОВЛЕНКО
25 отзывов, 50 оценок, рейтинг 252
23 июня 2023
Порция говна за 800₽

Единственное достоинство музея - наличие зала с картинами Елены Фигуриной.
На первом же этаже картина Язычники с описанием, абсолютно православофобским. Начиная с третьего этажа - политизированные работы. Последние три этажа вызывают отвращение из-за предвзятости высказывания, местами пошлости и даже экстремизма.

1
1
9
Ксения Середа
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 ноября 2021

Хороший музей, нам с подругой все очень понравилось, выставки просто супер. Если ты ничего не понимаешь в искусстве, то можно воспользоваться аудиогидом, который есть в личном кабинете. Все очень доступно и просто, идешь по музею и слушаешь в наушниках описание работ или выставок, правда классно. Мы всем советуем)

0
0
10
Sergey
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
3 ноября 2021
Эрарта - любимый музей в Санкт-Петербурге

Любимый музей в Санкт-Петербурге. Входной билет действует целый год - для жителей города просто сказка!

0
0
10
Светлана
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
21 октября 2021

Когда пришли с подругой первый раз в музей, я была в приятном шоке! Столько всего необычного, множество интерактивных экспонатов, можно прикасаться к искусству в прямом смысле и даже его попробовать: в одной из инсталляций были соленые огурцы с водкой). На входе по твоему желанию тебя могут сфотографировать и больше никогда не понадобится билет в музей, можно будет приходить в любое время в музей и просто проходить турникет, умная система распознавания лица тебя узнает и пропустит, просто восторг! Нигде такого современного прохода не видела. Придем еще и не раз!

1
0
10
С А
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 октября 2021

При каждом визите в Санкт-Петербург, заглядываю в Эрарту. Люблю многие музеи в Питере, но это что-то особенное! Временные выставки всегда интересны: то дизайнерские автомобили, то громадные скульптуры, то объемные 3D картины, то стереофотографии. Удобно, что музей работает и в вечернее время до 22:00.

1
0

Подборки Афиши
Все