Санкт-Петербург
7.7

Музей в Санкт-Петербурге
Музей художественного стекла

Елагин остров, 4

Расписание выставок

И красота, и вдохновение...
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Музей художественного стекла
О месте
+7 (812) 430 97 84
Санкт-Петербург, Елагин остров, 4
Вход 100–200 р., для детей до 7 лет вход свободный. Доступно людям с ограниченной подвижностью
elaginpark.org
вт, чт-вс 10.00–18.30, ср 13.00–21.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 13.00

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
21 октября 2013

В субботу была обычная петербургская погода, шел дождь, да еще и с первым снегом. Чтобы избавиться от унылой серости и насытить глаза цветом и светом захотелось побывать в Музее художественного стекла на Елагином острове.
В двух залах музея постоянно экспонируются работы мастеров Ленинградского завода художественного стекла, увы, уже несуществующего, третий зал используется для временных выставок. В Центральном зале расположены витрины, где представлены изделия из хрусталя, переливающиеся всеми цветами радуги. При входе в этот зал взгляд останавливается на углублении в полу, где под стеклом находятся всевозможные бокалы для вина. В затемненном Черном зале – пиршество для глаз: изобилие подсвеченных сосудов и фигурных композиций из прозрачного и матового бесцветного стекла, гравированного, граненого, резного, расписного, и разнообразно окрашенного цветного стекла. Выставка дает возможность познакомиться с техниками изготовления и обработки предметов из стекла, витражей, мозаики.
В Белом зале на этот раз были представлены работы словацких и чешских мастеров – прозрачные сосуды, отличающиеся игрой чистых форм, и композиции из цветного стекла, вызывающие сложные ассоциации. Однажды на одной из выставок в этом музее меня поразили фигурные композиции. Удивительно, что из стекла можно создавать настолько выразительные образы. Глядя на эти произведения искусства, уникальные по сложности исполнения, не перестаешь изумляться виртуозности мастеров-стеклоделов.

1
0
9
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
18 апреля 2010

Давно я не испытывала такого восторга от посещения музея! Сколько света, солнца, воздуха, радости в 3 небольших залах!
Музей разместился в бывшей оранжерее Елагинского дворца, поэтому его залы напоминают длинные-длинные галереи, растянувшиеся вправо и влево от центрального зала.
Был солнечный день, и когда я вошла в центральный зал, то на меня обрушился поток света, лившийся сквозь большие окна и преломляющийся в стеклянных вазах и композициях… С двух сторон были сделаны мастерские, где можно было посмотреть фильм о производстве художественного стекла, ознакомиться с инструментами, веществами с помощью которых делаются витражи и разные красивые стеклянные вещички – вазы, сервизы, цветы из цветного стекла, которые выглядят совсем как настоящие!
А в двух боковых залах представлены разнообразные произведения искусства из стекла.
В левой светлой галерее – композиции (особенно мне понравился тёмно-синий павлин), а в правой, темной, загадочной - посуда, но не обычная, а расписанная, в виде причудливых животных, ракушек, цветов… И над проходом сделана полка, на которой тоже стоят поделки, красиво смотрящиеся не только с боку, но и с низу.
Посетите ещё небольшой, но очень красивый музей стекла!

3
0

Подборки Афиши
Все