Все развлечения Санкт-Петербурга
8.6
Фото Юлия Яковлева

Директор музея — капитан 3 ранга, экспозицию показывают матросы. Перед экскурсией зрителей накапливают у входа, строго следя за передвижением, как будто лодка и впрямь плавает, но на самом деле она крепко впаяна в бетон. Рассказ о приключениях одной из первых советских подводных лодок и подвигах ее героев-моряков, по правде говоря, мало кто слушает. Внутри все сохранено, как было. Дверей на лодке, по обычаю, как не было, так и нет, так что первым делом публику обучают, как правильно пролезать в горизонтальные и вертикальные люки и сигать по крутым лесенкам, это полностью поглощает внимание. К третьему разу понятливые перестают стукаться головой. Особый совет девушкам: непременно наденьте высокие каблуки и юбку-макси — феерические впечатления пропорциональны высоте каблуков и длине подола; все без исключения, независимо от пола и возраста, уходят с расширенными представлениями о собственной ловкости.

Фото Михаил Воробьев

Мой дедушка Воробьёв Михаил Афанасьевич (царство ему небесное)прослужил всю войну на этой самой лодке,несколько раз моя бабушка получала похоронку о том что лодка пропала без вести,или не вернулась из боевого похода!он был военным хирургом четко знающим свое дело(УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ В ВОЗРАСТИ 83 ЛЕТ)!Мне как внуку очень приятно что есть подобные мемориалы,и что люди помнят и чтят память всех кто защищал нашу родину от немецко-фашистских захватчиков!

Фото Надежда

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться впечатлениями о музее. Самое главное и на мой взгляд гениальное (как все простое) - это возможность торогать, крутить ручечки, дергать переключатели (а этого добра там хватает)и залезать везде где тебе заблагорассудится (нужные двери закрыты на замок). Это интересно как детям так и родителям. Ребенок (да и взрослые) после сегодняшнего посещения музея в полном восторге. Думаю это теперь наш любимый музей на ближайшие годы. Не пугайтесь если далеко добираться, оно того стоит. Только помните!!! в музее касса работает до 17.00 (т.е если вы билет купили, вас уже никто не выгонить, не успели купить - извините). Очень дображелательный (малочисленный) персоонал.
Мы пришли в субботу в 16.55 и были там абсолютно одни! Так что вся лодка была в нашем распоряжении.
Желаем вам приятно времяприпровождения!

Фото Sadrine

Здорово!!!! высший класс!!!! Отличный экскурсовод!!! замечательная субмарина!! Сбылась моя мечта детства!! Ощутить себя настоящим моряком-подводником, почувствовать это сжатое пространство, где на небольших квадратных метрах расположены жилые и рабочие помещения для полусотни человек! Эти отсеки, переходы между ними, торпедный аппарат и конечно же история лодки! Спасибо за такой музей!!!!

Фото Luidmila Durnichenco

Помню этот музей с 1996 (папа пришел служить туда именно в этом году). Провела там детство...Очень жаль, что в последнее время военных отстраняют от музеев...Они хоть порядок поддерживали....теперь всё хуже....Но пока музей держится (хоть и без матросиков=)

Фото К -1975

Были с дочкой 5-ти лет. Понравилось.
Но перед походом в музей лучше сначала посмотрите фильм "ВМФ СССР: хроника Победы" (можно на youtube). Там есть серия про лодки серии "Д". Если не ошибаюсь - этот музей единственная уцелевшая в ходе войны лодка. После фильма в музей пойдете с другим настроем и целями. Тогда это уже будет не просто поход в подлодку.
Музей находится в здании-пристройке из которого переход в саму лодку. В здании - картины, орудия, документы. Внутри лодки также весьма интересно. Детям полазить-потрогать-посмотреть, взрослым оценить полет мысли советских конструкторов и условия в которых воевали советские моряки.
Впечатляет!
Музейным работникам можно только рекомендовать крутить вышеуказанный видеофильм в зале и раздавать плееры с историей экспозиции. Можно еще настенные календари продавать. Бренд-то серьезный. Аналогов нет.

Фото Таша

прекрасный музей!возможность побывать на настоящей подводной лодке-это мечта любого мальчишки, но и моя тоже!и очень приятно, что можно посмотреть все это! для детей постарше-музей будет интересен, чтобы в будущем выбрать профессию моряка! :-)

Фото Марианна

Музей очень понравился, увлекательно, познавательно. Мы взяли экскурсию, нам не очень повезло с лектором - человек явно бывший военный, моряк, но рассказывать и говорить не очень умеющий. Нам таких людей искренне жаль и мы были рады помочь, чем могли. Хотя потом встретили другого лектора с другой группой, и немножко позавидовали - он читал интересно и увлекательно. Но люди явно профессионалы в любом случае. Очень интересно было послушать и побывать на настоящей подлодке.

Фото Serega Pavlov

Очень необычный музей.
Хотя и экскурсия длиться всего 30 минут, за это время можно проникнуться в жизнь моряков-подводников.
Вам расскажут и про историю подлодки, и про быт подводников.

Фото Людмила

Очень интересно. Всем советую сходить!!! Находишься в настоящей подводной лодке. На небольшой площади находятся очень много предметов быта и т. д. Каждая вещь имеет свое место. Можно все потрогать, покрутить.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала