Санкт-Петербург

Музей в Санкт-Петербурге
Подводная лодка Д-2 «Народоволец»

Шкиперский проток, 10
О месте
  • Подводная лодка Д-2 «Народоволец» – афиша
  • Подводная лодка Д-2 «Народоволец» – афиша
  • Подводная лодка Д-2 «Народоволец» – афиша
  • Подводная лодка Д-2 «Народоволец» – афиша
  • Подводная лодка Д-2 «Народоволец» – афиша
+7 (812) 356 52 66, +7 (812) 356 52 77
Санкт-Петербург, Шкиперский проток, 10
Вход 100–300 р., для детей до 7 лет вход свободный
navalmuseum.ru
пн-вс 10.00–18.00, касса закрывается на 45 мин. раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Юлия Яковлева
264 отзыва, 268 оценок, рейтинг 298
10 мая 2003

Директор музея — капитан 3 ранга, экспозицию показывают матросы. Перед экскурсией зрителей накапливают у входа, строго следя за передвижением, как будто лодка и впрямь плавает, но на самом деле она крепко впаяна в бетон. Рассказ о приключениях одной из первых советских подводных лодок и подвигах ее героев-моряков, по правде говоря, мало кто слушает. Внутри все сохранено, как было. Дверей на лодке, по обычаю, как не было, так и нет, так что первым делом публику обучают, как правильно пролезать в горизонтальные и вертикальные люки и сигать по крутым лесенкам, это полностью поглощает внимание. К третьему разу понятливые перестают стукаться головой. Особый совет девушкам: непременно наденьте высокие каблуки и юбку-макси — феерические впечатления пропорциональны высоте каблуков и длине подола; все без исключения, независимо от пола и возраста, уходят с расширенными представлениями о собственной ловкости.

2
0

Отзывы

9
Luidmila Durnichenco
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 января 2015

Помню этот музей с 1996 (папа пришел служить туда именно в этом году). Провела там детство...Очень жаль, что в последнее время военных отстраняют от музеев...Они хоть порядок поддерживали....теперь всё хуже....Но пока музей держится (хоть и без матросиков=)

1
0
9
К -1975
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 6
11 января 2014

Были с дочкой 5-ти лет. Понравилось.
Но перед походом в музей лучше сначала посмотрите фильм "ВМФ СССР: хроника Победы" (можно на youtube). Там есть серия про лодки серии "Д". Если не ошибаюсь - этот музей единственная уцелевшая в ходе войны лодка. После фильма в музей пойдете с другим настроем и целями. Тогда это уже будет не просто поход в подлодку.
Музей находится в здании-пристройке из которого переход в саму лодку. В здании - картины, орудия, документы. Внутри лодки также весьма интересно. Детям полазить-потрогать-посмотреть, взрослым оценить полет мысли советских конструкторов и условия в которых воевали советские моряки.
Впечатляет!
Музейным работникам можно только рекомендовать крутить вышеуказанный видеофильм в зале и раздавать плееры с историей экспозиции. Можно еще настенные календари продавать. Бренд-то серьезный. Аналогов нет.

1
0
9
Таша
82 отзыва, 91 оценка, рейтинг 78
26 июня 2012

прекрасный музей!возможность побывать на настоящей подводной лодке-это мечта любого мальчишки, но и моя тоже!и очень приятно, что можно посмотреть все это! для детей постарше-музей будет интересен, чтобы в будущем выбрать профессию моряка! :-)

1
0
7
Марианна
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 1
6 января 2012

Музей очень понравился, увлекательно, познавательно. Мы взяли экскурсию, нам не очень повезло с лектором - человек явно бывший военный, моряк, но рассказывать и говорить не очень умеющий. Нам таких людей искренне жаль и мы были рады помочь, чем могли. Хотя потом встретили другого лектора с другой группой, и немножко позавидовали - он читал интересно и увлекательно. Но люди явно профессионалы в любом случае. Очень интересно было послушать и побывать на настоящей подлодке.

1
0
7
Михаил Воробьев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
17 марта 2011

Мой дедушка Воробьёв Михаил Афанасьевич (царство ему небесное)прослужил всю войну на этой самой лодке,несколько раз моя бабушка получала похоронку о том что лодка пропала без вести,или не вернулась из боевого похода!он был военным хирургом четко знающим свое дело(УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ В ВОЗРАСТИ 83 ЛЕТ)!Мне как внуку очень приятно что есть подобные мемориалы,и что люди помнят и чтят память всех кто защищал нашу родину от немецко-фашистских захватчиков!

5
0

Подборки Афиши
Все