Санкт-Петербург
6.7

Музей в Санкт-Петербурге
Музей кукол

Камская, 8
Куклы на любой вкус, залы-мастерские и котики
Петербургский музей кукол — это двенадцать залов, посвященных кукольному ремеслу. Здесь выставляются интерьерные и театральные куклы, маски, персонажи из русских народных сказок, есть тематические залы «Лесное царство», «Гордость и слава Отечества», «Петербургская першпектива». В коллекции представлены не только куклы, но и костюмы, декоративные фрагменты убранства домов, вещи, найденные в этнографических экспедициях. В музее можно увидеть, как устроены мастерские, в которых создаются куклы, посетить мастер-класс или кукольный спектакль, которые здесь часто проходят. А обитающие в музее коты по имени Кнопка, Ёжка и Матроскин делают это место еще более сказочным.

Краткая история

История музея кукол началась в 1991 году, когда преподаватели и студенты петербургского художественно-графического факультета института имени Герцена создали необычное производство кукол, которое впоследствии назвали «Потешный промысел». Среди кукольных героев были персонажи русских народных сказок, исторические личности и другие яркие образы. За десять лет существования музея коллекция «Потешного промысла» значительно выросла: помимо самих кукол этого направления, в нее входили книги об их истории и редкие авторские куклы из разных стран мира. В результате, сформировали фонд будущего Петербургского музея кукол, который открылся в 1999 году. Сейчас в музее более сорока тысяч экспонатов и двенадцать залов, девять из которых отведены под постоянную экспозицию, два — под временные выставки. «Потешный промысел» тесно работает с музеем и создает сувенирные фигурки в открытой мастерской. Самый быстрый способ добраться до музея кукол в Санкт-Петербурге — это доехать до станции метро «Василеостровская» и сесть на автобус No 41 либо дойти пешком. В первом случае путь от метро до музея займет около 15 минут, во втором — около 20.

+7 (812) 327 72 24, +7 991 027 50 63
Twitter, Вконтакте

Как вам музей?

Ольга Набокова
1 января 2001

Ранним субботним утром в Музее кукол собираются люди с единственной целью, представьте себе, — сделать лыкового петуха. Или, если лыко не вяжется, сшить тряпичную игрушку. Даже и не сшить — скрутить, сплести, сварганить: мастер-классы здесь посвящены крестьянским технологиям, обычно исключавшим возню с иголкой.

Полуторачасовые занятия построены так, чтобы участники приходили на них с пустыми руками и уходили с какой-нибудь готовой штуковиной. Соответственно, куклы для воспроизведения выбираются попроще: без лиц, но с мифологическим значением. Время от времени музейные мастерицы разъясняют это значение, отрываясь от насущных проблем («когда вставляете свинье ножку, главное — не выдернуть пятачок!»). Почему, скажем, у вепсской обережной барышни такая большая грудь? Так ведь все для плодородия, все для урожая.

Развлечение, конечно, на любителя. Ребенку-то явно понравится, но и родителей должны хоть немного интересовать все эти «закрутки», «зернушки» и «стригушки». Придется же участвовать в процессе вместе с чадом, придется строить хорошую мину: мол, управляться со льном и мочалом ничуть не труднее, чем программировать на языке С++.

Но можно поступить хитрее: заказать специальный урок для школьного класса. И пусть тогда учителя доказывают, что не лыком шиты.

К -1975
9 декабря 2017

Отличный музей для неоднократного посещения.
Ходил с дочками 9 и 6 лет.
Много красок, костюмов, сюжетов.
Несколько тематических залов: язычество, военные, Петербург прошлых веков и современный, театральные куклы, кикиморы-водяные, сказочные персонажи, времена года и т.д. сделают музей интересным и мальчишкам.
Детям интересно, но дошкольники могут устать - музей за 20 минут, конечно можно оббежать, однако лучше взять экскурсовода (группа до 5 чел - 500-700р.) и провести в музее часа полтора. Экскурсовод и расскажет много чего интересного и внимание дошкольников удержит.

Анна Конопля
16 июня 2014

Музей кукол произвел самое приятное впечатление. Несмотря на то, что я уже вышла из детского возраста, попав в этот музей, я очутилась в сказочном мире волшебства и любимых сказочных персонажей: тут и герои сказки о Буратино, и спящая красавица с принцем, и баба Яга в ступе и надменная Снежная Королева.
Сама я ходила без экскурсии, но краем уха слышала, как девушка - экскурсовод рассказывала о музее детям. Малыши слушали ее с открытым ртом! В общем, советую всем сходить в Музей кукол! Не пожалеете!

Ирина Чернова
15 июня 2014

Кукол очень много! Собираясь в музей - не забудьте фотоаппарат, т.к. здесь можно бесплатно фотографировать. Аудиогид для смартфонов не особо информативен, мне было интересно и без него, но для справки можно воспользоваться.
Хорош сад при музее, так что выходите через него, а не на улицу;)

Оксана П
9 сентября 2013

Мы живем недалеко от этого музея. Сегодня в один "прекрасный" день всей семьей хотели зайти посмотреть на куклы.
Предварительно решили обойти садик, расположенный во дворе здания.
Его мы и рассматривали. Спустя 3 минуты к нам со служебного входа вылетела бабушка в очках, которая в довольно грубой форме отчитала нас, вооружившись фразой "смотрите лучше за своим ребенком! Здесь за садом ухаживают специальные люди и это не ваш сад!!!" Я была искренне удивлена, услышав это в наш адрес, на что получила ответ "и не надо мне тут делать удивленные глаза!" А оказалось, дочка увидела кошек, которые сидели на окнах и у папы на руках отправилась их смотреть вдоль здания. Сорвала несколько листков с куста, который растет около окна, где у вас, оказывается, ведется "полевое" наблюдение за детьми.
В связи с этим вопрос - скажите, музей кукол это и для детей тоже или только для взрослых? Если все же и для детей, тогда почему столько агрессии в адрес ребенка, которому всего полтора года?
В курсе ли сотрудники музея, что наступает осень и сорванные маленьким ребенком листики ожидает та же участь? А ребенок пока ТАК "рассматривает" окружающий мир.
И, последнее, нужно ли работать в заведении, носящим подобное название, людям, которые больше любят растения, чем ЖИВЫХ, МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ?
Нужно ли упоминать, что желание посетить музей, с сотрудниками, которые так относятся к посетителям детского возраста было отбито окончательно.
Стоило ли желание вашего сотрудника самоутвердиться, испорченного настроения всей семьи и наблюдавших эту "картину" таких же родителей с детьми? Сомневаюсь.
А возможных посетителей этого заведения хочу предупредить: если вам доведется увидеть Артемона, не подпускайте своих детей и близко. Ваш ребенок наверняка захочет погладить его, а гарантии, что к вам не выбегут и не начнут бить линейкой по пальцам ребенка, приговаривая "не твоя собака, не трогай!", нет никакой.
Будьте человечнее и, возможно, люди к вам потянутся, хотя и это вызывает сомнение.

Гриша Котеночкин
1 мая 2012

Жутковатое место, мало того что расположено рядом с кладбищем.. Так еще внутри на тебя смотрят сотни кукол.. Есть несколько интересных и красивых.. Но сюда я точно не вернусь больше..