Санкт-Петербург

Музей в Санкт-Петербурге
Музей обороны и блокады Ленинграда

Соляной пер., 9
Мультимедийный музей о жизни осажденного Ленинграда
В экспозиции мемориального Музея обороны и блокады Ленинграда представлено больше 50 тыс. предметов, рассказывающих о жизни блокадного города. Здесь вы увидите советскую, немецкую и финскую военную форму; образцы оружия, изготовленные в городе: мины, пулеметы, ампулометы; фотографии, отражающие быт Ленинграда в годы войны; письма, рукописные дневники, афиши концертов и спектаклей, продуктовые талоны и пропуска. В музее хранятся личные архивы известных ленинградцев, переживших блокаду: поэтессы Ольги Берггольц, летчика Алексея Севастьянова, вице-адмирала Виктора Черокова. Выставочное пространство мультимедийно: можно услышать отрывки Седьмой симфонии Шостаковича и звуки осажденного города, увидеть архивные документы, спроецированные на стены, а также подробнее изучить оцифрованные музейные предметы на экране, оформленном как чертежный кульман.

Краткая история

История музея начинается в 1944 году, когда в корпусе бывшего Сельскохозяйственного музея открылась выставка, посвященная обороне осажденного Ленинграда. Первая коллекция состояла из 38 тыс. экспонатов, среди них были продовольственная карточка, письма солдат и даже танк. В первые шесть месяцев выставку посетили более 250 тыс. человек. В следующий год фонд расширился: музею передали образцы самолетов, пушек и другой военной техники. После окончания войны выставка стала Музеем обороны Ленинграда. Однако после «Ленинградского дела» музей был закрыт, а вскоре его помещения передали военным учреждениям. Только в 1989 году музей открылся снова. Новая экспозиция сформировалась из архивных документов, предметов быта, образцов оружия, которые передавали семьи фронтовиков и жителей блокадного Ленинграда. Сейчас в музее есть свои библиотека из более чем 18 тыс. изданий, медиатека и лекторий, проводятся мероприятия и экскурсии. Музей обороны и блокады Ленинграда находится в здании в Соляном переулке, 9, в 15–17 минутах ходьбы от станции метро «Чернышевская».

Санкт-Петербург, Соляной пер., 9
Вход 200–400 р., для детей до 7 лет вход свободный
blokadamus.ru
пн, ср-вс 10.00–18.00, кроме последней ср месяца, касса закрывается на час раньше
Закрыто
Вконтакте

Как вам музей?

24 февраля 2024
Благодарность за проведение экскурсии

Благодарим за высокий профессионализм и любовь к своему делу экскурсовода музея Анастасию Вячеславовну.
Получили новые знания и массу эмоций в ходе экскурсии.

АЛЕКСАНДР ЗУБОВЛЕНКО
16 августа 2023

Отличный музей, очень хороший экскурсовод попалась - Анастасия Грицай.

Marina Grimitlina
4 марта 2018

Несколько дней после посещения этого музея все никак не могла сформулировать, что именно меня так «тряхнуло». Точно не сама экспозиция и множество пронзительных блокадных историй - у меня бабушка прожила в Ленинграде все эти 900 дней, меня хорошо учили истории «в школе и дома», так что рассказом о распространении каннибализма и наличии пирожных в Смольном во времена «ста двадцати пяти блокадных грамм» меня до обморока не доведёшь. И в правдивости их я тоже не сомневаюсь - ещё в юности от очевидцев, как говорится, слышала. Так вот самое жуткое - это история музея. Его начали создавать ещё в 43-м!!!, когда в руки к основателям попала та самая тетрадка, где в конце «Осталась одна Таня», он начал работать ещё до победы, его полностью собрали Ленинградцы и в его 36 залах были трофейные «Тигр» и «Пантера», самолеты, изуродованный бомбой трамвай, не говоря о макетах, скульптурах, картинах... А в 49-м, в году, памятным делом врачей, ленинградским делом и тому подобным, его закрыли. Одного из основателей, который к этому времени уже давно в Публичной библиотеке работал, арестовали на «10 лет без права переписки». А многие экспонаты, которые, видимо, пристроить не получилось...сожгли! В прямом смысле, вот прямо во дворе. Так что дневник Тани Савичевой не сгинул только благодаря спасшим его музейщикам. А второе рождение музея - понятное дело, в годы перестройки. Только залов пока два и один из них - для временных выставок. Так получилось, что пишу я это все в День снятия блокады, и мысль-то вообще одна - чтобы этого ужаса никогда не повторилось, надо Помнить. И Чтить. Только ещё при этом Знать что на самом деле было и честно смотреть на историю своей страны. А не яростно защищать какие-то байки, которые теперь называются новомодным словосочетанием «святые легенды».

Марат Буркхард
24 октября 2011

Был вчера. Оценка однозначна - унылое говно. Единственному городу в новейшей истории , пережившему страшную блокаду и потерявшему миллион своих жителей, не просто должно быть стыдно за такой музей. Это позор, катастрофа, кощунство! Уровень музея напоминает музеи воинской славы в средних школах , где за плексигласом прятали в советские годы куцые экспонаты в мертвой обстановке гулких коридоров. Вот здесь все тоже самое. Pure USSR. Смотрится это безобразие настолько тоскливо и убого, что становится не по себе. И ради бога, уберите этих безумных старух, место которым явно в психиатрических клиниках. Короче, оказываешься в каком-то советском зоопарке. И от этого становится очень грустно. Я хотел прикоснуться к истории города, а вляпался в аннальное дерьмо.

Swineberry Piggs
3 апреля 2011

В целом, неплохой музей. Очень вежливый персонал, состоящий, в основном из старушек, тихо, народу мало (контингент - школьники в возрасте до 15 лет + бабушка/дедушка), в качестве экспонатов представлены всевозможные газетные статьи блокадных дней, приказы, декреты и прочие официальные документы, но также, что особенно ценно для такого музея - достаточно много страниц из личных дневников, писем, детских записей, личные фотографии, вещи того времени. Музей не оставляет гнетущего впечатления. Просто кусочек жизни, да, ужасной, невыносимой, невообразимо тяжелой жизни, но жизни, кторую тысячи людей все-таки выдержали. Бабушки с внуками - это, зачастую сами блокадницы. И они так спокойно, даже улыбаясь, рассказывают, как спали в бараках и делили 200 граммов хлеба на целый день. Странное впечатление от этого музея, странное, но все-таки хорошее.
А в гаредеробе вам предложат сфотографировать перечень книг о блокаде, написанных блокадниками. Отвертеться не получится:) На всяки случай выложу фото этого списка:)