Санкт-Петербург

Музей в Санкт-Петербурге
Музей музыки

наб. реки Фонтанки, 34

Расписание выставок

Суд Париса. Рождение богини
Живопись
До 21 апреля, Музей музыки
Лев Додин: жизнь человека
Историческая
С 17 мая, Музей музыки
И все мы кланяемся прошлому сейчас
Историческая
До 1 февраля, Музей музыки
Внушительная коллекция старинных музыкальных инструментов в Шереметевском дворце
Филиал Музея театрального и музыкального искусства расположился в Шереметевском дворце, принадлежавшем до 1917 года пяти поколениям русского графского рода. Участок под постройку фельдмаршалу Б. П. Шереметеву пожаловал сам Петр I, а в создании интерьеров дворца и усадебных построек на протяжении нескольких веков участвовали именитые архитекторы разных эпох: Кваренги, Воронихин, Бенуа, Чевакинский и многие другие. Сегодня Шереметевский дворец представляет собой интерес с двух точек зрения: с одной стороны — это музей-дворец, сохранивший атмосферу дворянского дома, с другой — Музей музыки с богатейшей коллекцией инструментов. При графах Шереметевых дворец был одним из великосветских центров Петербурга, местом встреч выдающихся музыкантов, деятелей культуры и науки. В домашних концертах дворянской семьи принимали участие Ференц Лист и Гектор Берлиоз, выдающиеся певцы и певицы Полина Виардо, Генриетта Зонтаг и Джованни Баттиста Рубини, пианисты Сигизмунд Тальберг и Теодор Дёлер, а слушать их съезжался весь цвет столичной аристократии. Интерьеры дворца, предметы изобразительного и прикладного искусства хранят память об этих вечерах. В стенах дворца, помимо экспозиции, посвященной аристократам Шереметевым, располагается Музей музыки, в основе которого лежит крупнейшее в России собрание музыкальных инструментов со всего света, отсчитывающее свою историю ещё со времён императора Александра III — поэтому сегодня в музее можно найти личные инструменты русских государей, китайские гонги и коллекцию персидских инструментов, ставших дипломатическими дарами императорскому дому Романовых. Музей хранит ценнейшее собрание западноевропейских музыкальных инструментов XVI–XVIII веков, что отражено в экспозиции «Музыкальные инструменты эпохи барокко». С этническими инструментами можно познакомиться на экспозиции «Музыкальные инструменты мира», которая показывает, как простейшие этнические инструменты эволюционировали в совершенные творения мастеров, позволяющие управлять извлекаемым звуком. Особенно широко представлена в экспозиции коллекция русских народных инструментов.
  • Музей музыки – расписание выставок – афиша
  • Музей музыки – расписание выставок – афиша
  • Музей музыки – расписание выставок – афиша
  • Музей музыки – расписание выставок – афиша
  • Музей музыки – расписание выставок – афиша
+7 (812) 272 45 24, +7 (812) 272 32 73, +7 (812) 272 40 74
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 34
Вход 150–350 р., для детей до 7 лет вход свободный
theatremuseum.ru
пн, чт-вс 11.00–19.00, ср 13.00–21.00, кроме последней пт месяца, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 13.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
8 мая 2007

Коллекция музыкальных инструментов и история рода Шереметевых. В парадных интерьерах «Фонтанного дома» экспонируются предметы декоративно-прикладного искусства XVII-XX веков, в том числе принадлежавшие Шереметевым. Особые залы отведены для переданных музею частных коллекций Стрекалова-Оболенского и Голод. В галерейном флигеле — уникальное собрание музыкальных инструментов, в том числе изделия итальянских скрипичных мастеров и рояли, принадлежавшие Глинке и Рубинштейну.

2
0

Отзывы

7
Ася Сергеева
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 3
21 июля 2009


Сам музей расположен на двух этажах особняка, причем главный интерес для нас, пожалуй, представляло нижнее помещение, до отказа набитое всевозможными старинными музыкальными редкостями. В этом же и минус - очень много и очень тесно, так что легко пропустить интересные вещи, и одного посещения музея явно недостаточно, что бы составить представление о том, что и как.

Верхний этаж просторнее, экспонатов меньше. В основном - чудесные, чудаковатые представители виольного семейства. Огромная зеленая гамба покорила мое сердце.

Увы, инструменты в музее именно что хранятся. Большая часть в совершенно непригодном для игры состоянии. Вряд ли это смутит случайного посетителя, но музыкантам от этого становится грустно.

Еще один минус - сотрудники не всегда вежливы с посетителями, пару раз мы натыкались на откровенное хамство.

3
0

Подборки Афиши
Все