Санкт-Петербург
6.5

Музей в Санкт-Петербурге
Музей-квартира Шаляпина

Графтио, 2б
О месте
Последняя русская квартира Федора Шаляпина. Отсюда в 1922 году он навсегда уехал за границу. Архив и личные вещи артиста сохранил его секретарь Дворищин, умерший в блокаду, но успевший передать все музейщикам. Эффектный портрет кисти Кустодиева подарен дочерьми Шаляпина. В «Открытых фондах» два раза в неделю демонстрируется русская театральная графика начала XX века: Бакст и Бенуа, Гончарова и Ларионов, Малевич и Лисицкий — отличная коллекция Никиты Лобанова-Ростовского, выкупленная в 2008 году благотворительным фондом
  • Музей-квартира Шаляпина – афиша
  • Музей-квартира Шаляпина – афиша
  • Музей-квартира Шаляпина – афиша
  • Музей-квартира Шал�япина – афиша
  • Музей-квартира Шаляпина – афиша
+7 (812) 234 10 56
Санкт-Петербург, Графтио, 2б
Вход 100–200 р., для детей до 7 лет вход свободный
theatremuseum.ru
ср 13.00–21.00, чт-вс 11.00–19.00, кроме последней пт месяца, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 13.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
8 мая 2007

Последняя русская квартира Шаляпина. Музей открыт в 1975 году в квартире, где Шаляпин прожил восемь лет. Отсюда он в 1922 году навсегда уехал за границу. В основе экспозиции — архив и личные вещи артиста, сохраненные его другом Дворищевым. Дочерьми певца в дар музею был передан портрет Шаляпина, выполненный Борисом Кустодиевым. Часть комнат занята экспозицией, посвященной истории русского оперного театра.

1
0

Отзывы

7
irinashalisko
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 6
8 октября 2011

Довелось 1 октября посетить совершенно замечательный музей Шаляпина - с бывшими коллегами заказали экскурсию. Интереснейшая экспозиция, уникальные вещи певца, содержательный рассказ экскурсовода. Впечатления позитивные.
Что чуточку омрачило мероприятие? Странное отношение персонала, то бишь смотрителей музейных залов и экскурсовода к посетителям.
Нас было 13 человек - преподаватели в преддверии дня учителя. Довольно давно не виделись до этого. Время - суббота, разгар рабочего дня - 12 часов. Пока мы находились в холле до начала экскурсии, естественно, вполголоса беседовали. Пару раз смотрительница и экскурсовод обратили внимание на то, что мы ведем себя шумно. Поскольку я находилась около столика билетера (оплачивала фотосъемку) - пожелание, чтобы коллеги вели себя потише было высказано мне.. В процессе экскурсии, длившейся более 1,5 часов, экскурсовод обращала не только внимание на малейшие перешептывания, когда 2-3 человека изредка подходили к витринам и, что-то в них осматривая, очень тихо шепотом и жестами делились мнениями, но и, кажется, пыталась добиваться абсолютного внимания к собственному рассказу.. Складывается впечатление, что цель была - добиться "тишины в классе", такой, что слышно летящую муху! В какой-то момент времени эта дама предложила даже не участвовать в экскурсии тем, кому не интересно. Но интересно было абсолютно всем! Поэтому никто не покинул залов раньше окончания экскурсии. Мы собрались специально, выбрали для себя удобное время и пришли сюда только те из коллег, кому было интересно посетить музей Шаляпина.
По окончании экскурсионного обзора мы с удовольствием прослушали предложенные по нашему выбору граммофонные записи. Экскурсовод нас на этом покинула. Предложения задать вопросы по содержанию экскурсии не последовало. Когда прослушивание закончилось, мы, встав со стульев, сделали групповой снимок в мини-концертном зале (не прикасаясь абсолютно ни к чему даже к стенам, стульям и.т.д.) Но на выходе из этого зала опять получили маленькое замечание уже от от смотрительницы зала по поводу того, что ведем себя шумно. Спасибо, что замечания не делали гардеробщик и охранник.
Не буду лукавить, если вспомню, что, когда я отыскала экскурсовода и попросила подойти к одному из экспонатов (английскому граммофону - виктроле), особенно меня заинтересовавшему с профессиональной точки зрения, и сфотографировать его, прибор был любезно продемонстрирован. И предложила также сфотографировать граммофон. Что теперь уже я из любезности сделала, хотя такой снимок для меня менее ценен.
Такова история посещения музея группой.
Возникает вопрос - в музее посетители должны быть абсолютно немы? Нет, безусловно, речь не идет о громком разговоре. Но, неужели, оплатив свою экскурсию, право фотосъёмки, и являясь единственными посетителями музейных залов в этот момент времени, взрослые педагоги СПО и ВПО, практически все пенсионеры (кроме 2-х человек из 13), не имеют право на тихий разговор в холле музея, в концертном зале по окончании прослушивания? Или это привычная ориентация персонала на посетителей-школьников, которым каждый сотрудник музея волен делать замечания поминутно?

1
0

Подборки Афиши
Все