Санкт-Петербург

Совремённость Павла Кондратьева
Живопись
До 5 мая, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Пространство, которое помнит Анну Ахматову
Оказавшись в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, вы попадете в интерьеры комнат, в которых поэтесса жила с 1925 по 1952 год. Экспозиция начинается с прихожей квартиры обычного представителя ленинградской интеллигенции: с подставкой для зонтика, дорожным саквояжем и массивным зеркалом. Вы пройдете через кухню — памятник коммунального быта, столовую с розовым абажуром и две комнаты Анны Ахматовой, в которых было написано множество произведений, в том числе поэма «Реквием». Отдельная важнейшая часть выставочного пространства — интерактивный Белый зал, который погружает в пространство ахматовского текста: в зависимости от того, как соседствуют строки и фразы в инсталляциях, меняется их смысл. В собрании музея также хранится множество автографов, раритетных книг и фотографий поэтессы.

Краткая история

Музей Анны Ахматовой открылся в 1989 году в Шереметевском дворце, или Фонтанном доме. Квартира, в которой жила Ахматова на протяжении почти тридцати лет, располагалась на третьем этаже садового флигеля, экспозицию музея организовали именно там. Люди и семьи, сохранившие подлинные вещи поэтессы, передавали их в музей — так сформировался первый фонд музея: рисунки, документы, фотографии, рукописи и другое. В 2003 году выставочное пространство в Фонтанном доме состояло уже из двух частей — мемориальной квартиры и литературной экспозиции. В квартире воссоздан оригинальный интерьер 1920–1940 годов XX века, когда в ней жила семья историка Николая Пунина и сама Ахматова. Литературная часть — интерактивный Белый зал — отсылает к фразе: «Я помню все в одно и то же время…» Сейчас в музее представлено несколько экспозиций: сама квартира Ахматовой с Белым залом, собрание, состоящее из рукописей, фотографий и библиотеки Иосифа Бродского, а также музей-квартира Льва Гумилева — сына поэтессы. Ближайшие к музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме станции метро — «Достоевская» и «Владимирская», дойти до музея можно за 15 минут. В пешей доступности находятся также станции метро «Невский проспект», «Гостиный Двор» и «Площадь Восстания», дорога займет около 20 минут.

Санкт-Петербург, Литейный просп., 53
Twitter, Вконтакте

Как вам музей?

Константин Агунович
8 мая 2007

Опустевшая коммуналка середины XX века. Во флигеле Шереметевского дворца, превращенном после революции в коммуналки, почти тридцать лет, с перерывом на эвакуацию в годы войны, прожила Анна Ахматова. Здесь она начала «Поэму без героя», писала «Реквием». В квартире на третьем этаже две комнатки теперь восстановлены как мемориальные, а в остальных развернута музейная экспозиция и регулярно устраиваются выставки, заслуживающие внимания. Недавно музей Ахматовой открыл на первом этаже «американский кабинет» Иосифа Бродского, где выставлены вещи поэта из его дома в Массачусетсе.

Денис Сафонов
9 декабря 2018
Не стоит тратить на это время!

Невоспитанный, грубый персонал, рассказывающий несогласующиеся с правдой вещи! Экспозиция скудная и неинтересная. Самостоятельному просмотру постоянно мешает музыка из зала на соседнем этаже.
Электронная композиция недоработана, техника работает ужасно, что делает сложным, а иногда и невозможным чтение документом (возможно пляски с бубном могди бы помочь, мы не пробовали).
Итог: В Санкт-Петербурге очень много мест, которые стоило бы посетить. Не стоит тратить драгоценное время на бездарные "музеи", созданные только ради получения прибыли.

Natalia Makarenko
26 февраля 2015

Истинно петербургский музей, посвященный истинной петербурженке. Даже если не попали на экскурсию, возьмите аудио гид. Общие впечатления: скромно, достойно, душевно, печально, возвышенно.

Андрей Сущевский
24 июля 2014

хуже можно, в расее живём: из-за недружественной к посетителю организации музея посмотреть Модельяни не удалось, а уж настроение испортили!

Максим Гагарин
12 марта 2014

При посещении возьмите экскурсовода либо присоединиться к экскурсии (как повезло мне). Все скромно, величественно, душевно, печально.
Вышел задумчивый со слезою на щеке.

Гриша Панихин
22 февраля 2014

Я был под впечатлением от увиденного,настолько же бедно жила такая великая поэтесса о которой знает весь мир. В музее все ясно и понятно,только сама квартира очень маленькая и вещей очень мало. Мне прям так обидно когда я бываю в местах где жила Ахматова,столько в этих местах грусти и печали,что не понимаешь за что такое ей досталось все