Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Санкт-Петербург
8.7

Музей в Санкт-Петербурге
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Литейный просп., 53

Расписание выставок

9.5
Иосиф Бродский. Сохрани мою тень
Инсталляция
Постоянная экспозиция, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Иосиф Бродский. Натюрморт
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Совремённость Павла Кондратьева
Живопись
До 5 мая, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Пространство, которое помнит Анну Ахматову
Оказавшись в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, вы попадете в интерьеры комнат, в которых поэтесса жила с 1925 по 1952 год. Экспозиция начинается с прихожей квартиры обычного представителя ленинградской интеллигенции: с подставкой для зонтика, дорожным саквояжем и массивным зеркалом. Вы пройдете через кухню — памятник коммунального быта, столовую с розовым абажуром и две комнаты Анны Ахматовой, в которых было написано множество произведений, в том числе поэма «Реквием». Отдельная важнейшая часть выставочного пространства — интерактивный Белый зал, который погружает в пространство ахматовского текста: в зависимости от того, как соседствуют строки и фразы в инсталляциях, меняется их смысл. В собрании музея также хранится множество автографов, раритетных книг и фотографий поэтессы.

Краткая история

Музей Анны Ахматовой открылся в 1989 году в Шереметевском дворце, или Фонтанном доме. Квартира, в которой жила Ахматова на протяжении почти тридцати лет, располагалась на третьем этаже садового флигеля, экспозицию музея организовали именно там. Люди и семьи, сохранившие подлинные вещи поэтессы, передавали их в музей — так сформировался первый фонд музея: рисунки, документы, фотографии, рукописи и другое. В 2003 году выставочное пространство в Фонтанном доме состояло уже из двух частей — мемориальной квартиры и литературной экспозиции. В квартире воссоздан оригинальный интерьер 1920–1940 годов XX века, когда в ней жила семья историка Николая Пунина и сама Ахматова. Литературная часть — интерактивный Белый зал — отсылает к фразе: «Я помню все в одно и то же время…» Сейчас в музее представлено несколько экспозиций: сама квартира Ахматовой с Белым залом, собрание, состоящее из рукописей, фотографий и библиотеки Иосифа Бродского, а также музей-квартира Льва Гумилева — сына поэтессы. Ближайшие к музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме станции метро — «Достоевская» и «Владимирская», дойти до музея можно за 15 минут. В пешей доступности находятся также станции метро «Невский проспект», «Гостиный Двор» и «Площадь Восстания», дорога займет около 20 минут.

+7 (812) 320 50 10
Санкт-Петербург, Литейный просп., 53
Вход 190–400 р., для детей до 7 лет вход свободный
akhmatova.spb.ru
вт, чт-вс 10.30–18.30, ср 12.00–20.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 10.30
Twitter, Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
8 мая 2007

Опустевшая коммуналка середины XX века. Во флигеле Шереметевского дворца, превращенном после революции в коммуналки, почти тридцать лет, с перерывом на эвакуацию в годы войны, прожила Анна Ахматова. Здесь она начала «Поэму без героя», писала «Реквием». В квартире на третьем этаже две комнатки теперь восстановлены как мемориальные, а в остальных развернута музейная экспозиция и регулярно устраиваются выставки, заслуживающие внимания. Недавно музей Ахматовой открыл на первом этаже «американский кабинет» Иосифа Бродского, где выставлены вещи поэта из его дома в Массачусетсе.

3
0

Отзывы

1
Денис Сафонов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 декабря 2018
Не стоит тратить на это время!

Невоспитанный, грубый персонал, рассказывающий несогласующиеся с правдой вещи! Экспозиция скудная и неинтересная. Самостоятельному просмотру постоянно мешает музыка из зала на соседнем этаже.
Электронная композиция недоработана, техника работает ужасно, что делает сложным, а иногда и невозможным чтение документом (возможно пляски с бубном могди бы помочь, мы не пробовали).
Итог: В Санкт-Петербурге очень много мест, которые стоило бы посетить. Не стоит тратить драгоценное время на бездарные "музеи", созданные только ради получения прибыли.

0
0
9
Natalia Makarenko
6 отзывов, 0 оценок, рейтинг 3
26 февраля 2015

Истинно петербургский музей, посвященный истинной петербурженке. Даже если не попали на экскурсию, возьмите аудио гид. Общие впечатления: скромно, достойно, душевно, печально, возвышенно.

1
0
1
Андрей Сущевский
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
24 июля 2014

хуже можно, в расее живём: из-за недружественной к посетителю организации музея посмотреть Модельяни не удалось, а уж настроение испортили!

0
0
9
Максим Гагарин
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
12 марта 2014

При посещении возьмите экскурсовода либо присоединиться к экскурсии (как повезло мне). Все скромно, величественно, душевно, печально.
Вышел задумчивый со слезою на щеке.

0
0
9
Гриша Панихин
12 отзывов, 60 оценок, рейтинг 16
22 февраля 2014

Я был под впечатлением от увиденного,настолько же бедно жила такая великая поэтесса о которой знает весь мир. В музее все ясно и понятно,только сама квартира очень маленькая и вещей очень мало. Мне прям так обидно когда я бываю в местах где жила Ахматова,столько в этих местах грусти и печали,что не понимаешь за что такое ей досталось все

2
0

Подборки Афиши
Все