Санкт-Петербург
8.6

Музей в Санкт-Петербурге
Музей-квартира Пушкина

наб. реки Мойки, 12

Расписание выставок

В белом глянце фарфора
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Музей-усадьба Державина
Владельцы русской лиры
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-усадьба Державина
Живем мы памятью лицея…
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-лицей
Совершенство в миниатюре. Уникальная коллекция макета дома Нащокина — друга Пушкина
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-квартира Пушкина
Квартира, в которой после дуэли скончался великий писатель
Петербургская мемориальная квартира и последний адрес Александра Пушкина находится в бывшем особняке князей Волконских на набережной реки Мойка. Здесь, на первом этаже, писатель поселился с семьей в сентябре 1836 года, а через четыре месяца скончался после дуэли с Дантесом на диване в своей библиотеке — по легенде, обведя глазами полки с книгами и прошептав: «Прощайте, друзья мои». В мемориальной квартире можно увидеть вещи писателя того времени и узнать подробности знаменитой преддуэльной истории.

Краткая история

Обстановка квартиры не сохранилась, ее восстановление началось в 1925 году по инициативе общества «Старый Петербург», опирались на воспоминания современников и архивные документы о быте той эпохи. Через год квартиру на Мойке передали Всероссийскому музею Пушкина, она стала еще одним филиалом самого крупного в стране собрания реликвий пушкинской эпохи. А в феврале 1927 года здесь открылся первый мемориальный музей Пушкина. В экспозицию вошли виды старого Петербурга, портреты поэта, а также его современников и членов семьи, а также воссозданный кабинет с бронзовым бюстом Пушкина. Постепенно реконструировали жилые помещения и обратно присоединили к квартире утраченные в советские годы комнаты. Сегодня в одиннадцати комнатной квартире можно увидеть письменный стол Пушкина, его локон волос, посмертную маску, украшения Натальи Гончаровой, а также портреты детей и тот самый диван, на котором умер поэт. Кроме того, в цокольном этаже представлена экспозиция об истории особняка, последнем годе жизни писателя, дуэли с Дантесом и реакции современников на смерть Пушкина. Посетить музей можно во время часовой экскурсии с группой от 3 до 15 человек или с аудиогидом. Музей расположен на набережной реки Мойка, рядом с Большим Конюшенным мостом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Невский проспект».

  • Музей-квартира Пушкина – расписание выставок – афиша
  • Музей-квартира Пушкина – расписание выставок – афиша
  • Музей-квартира Пушкина – расписание выставок – афиша
+7 (812) 571 35 31
Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 12
Вход 210–500 р., для детей до 16 лет вход свободный
museumpushkin.ru
пн, ср-вс 10.30–18.00, кроме последней пт месяца, касса закрывается на час раньше, по предварительной договоренности
Откроется завтра в 10.30
Twitter, Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
8 мая 2007

Немного реликвий в реконструированной обстановке 1830-х. Последний пушкинский адрес — квартира в доме княгини Софьи Волконской, где поэт с семьей поселился в сентябре 1836 года, а 29 января следующего года умер на диване в своей библиотеке — по легенде, обведя глазами полки с книгами и прошептав: «Прощайте, друзья мои». Обстановка квартиры не сохранилась, ее восстановление началось в 1925-м по инициативе общества «Старый Петербург». К 150-летию со дня смерти поэта весь дом на Мойке, 12 передан Всероссийскому музею Пушкина, имеющему множество филиалов и обладающему самым крупным в стране собранием реликвий пушкинской эпохи.

5
0

Отзывы

9
Мария Смолина
97 отзывов, 171 оценка, рейтинг 80
14 мая 2009

Меня удивила простота обстановки - но вспоминая финансовое положение Пушкиных, я понимаю, что это логично. Книги, кушетка и диванчик, на котором умер поэт, посмертная маска, документы, зарисовки, записки и скромная комната жены и интересным девайсом для вышивания
После реставрации все выглядит очень свежо и нарядно, особенно внутренний дворик. Отличная галерея.

2
0

Подборки Афиши
Все