Санкт-Петербург
4.8

Музей в Санкт-Петербурге
Музей истории религии

Почтамтская, 14/5

Расписание выставок

Федор Хиросигэ. Лес тысячи духов
Графика
До 5 мая, Музей истории религии
Лениниана. Миф и образ. К 100‑летию со дня смерти В. И. Ленина
Историческая
До 25 июня, Музей истории религии
Праздник Чистого света в Китае
Декоративно-прикладная
До 16 апреля, Музей истории религии
Как строить, проектировать и сооружать
Декоративно-прикладная
До 23 апреля, Музей истории религии
На страже учения. Гневные божества в тибетском буддизме
Декоративно-прикладная
До 25 мая, Музей истории религии
Тот, чья колесница мышь
Графика
До 31 декабря, Музей истории религии
О месте
В 1991 году этот музей выдворили из Казанского собора, и не так давно закончился период межвременья, переезда во вместительное здание у Главпочтамта и раскладывания сокровищ по новым углам. Обустроив для начала авраамические религии Европы (все изводы христианства, в том числе три зала русского православия), последние годы музейщики занимались исламом и вообще Востоком, а попутно обновили экспозицию первых залов — тех, где язычество и зарождение монотеизма, палеолитические фетиши и амулеты, бубны сибирских шаманов и много мелкой пластики и керамики разного происхождения (Египет, Месопотамия, Греция, Рим). От первобытных идолищ и капищ посетитель музея теперь движется мимо свитков Торы, скульптур католических святых, подставок для чтения Корана и плеток для самоистязания, мимо подробной иконы, каким святым от каких болезней молиться, и произведения художника Пукирева «Дьячок объясняет крестьянам картину Страшного суда» — к залу с многофигурным буддийским алтарем, он же модель Сукхавати, Западного рая. Инсталляция из дерева и папье-маше, где больше 600 деталей, была создана в 1905 году монахами двух старейших монастырей Бурятии — Тамчинского и Сартул-Гэгэтуйского — по заказу известного ориенталиста князя Эспера Ухтомского, и на сегодняшний день в стране есть только одна еще такая — в Иволгинском дацане, в Бурятии же.
+7 (812) 315 30 80
Санкт-Петербург, Почтамтская, 14/5
Вход 50–300 р.
gmir.ru
пн, чт-вс 10.00–18.00, вт 13.00–21.00, касса закрывается на час раньше
Откроется в четверг в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
8 мая 2007

Вера в иллюстрациях — от нанайских амулетов до черносотенного китча. В 1991 году музей, выселенный из Казанского собора, переехал во вместительное здание напротив Главпочтамта — и до сих пор продолжает раскладывать свои коллекции в новых залах. Постоянные экспозиции «Католицизм» и «Протестантизм» не так давно добавились к залам, что рассказывают о первобытных верованиях, о религиях древности (Египет и Греция), об иудаизме, раннем христианстве и русском православии. «Божества и гении в Непале» открыли цикл долгоиграющих выставок, посвященных религиям Востока. Заработала «Серебряная кладовая» — коллекция православных культовых предметов второй половины XIX — начала XX века из серебра и драгоценных камней, имеющих больше реальную меновую, нежели символическую культурную ценность.

3
0

Отзывы

9
Ксения
20 отзывов, 42 оценки, рейтинг 15
3 сентября 2012

Правильный, удобный и комфортный музей. Огромный информационный поток вылился на наши мозги и мы не смогли за один раз (провели там 3 или 4 часа) посмотреть всё. Помимо стандартного этикетажа, в каждом зале есть информационные подборки и пояснения по блокам, как в печатном, так и в электронном вариантах. Узнали новое, дополнили старое, убедились в обратном. Рекомендуется.

0
0
9
Мария Смолина
97 отзывов, 171 оценка, рейтинг 80
14 мая 2009

Один из самых любимых музеев. Все, от древних амулетов и до современных сект - бродить можно бесконечно
Великолепные программы для детей и тематические дни

1
0
9
Birdofhappiness
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 марта 2009

Очень-очень понравился музей!!! Лучше приходить с экскурсией, потому как много исторически значимых экспонатов, которые требуют пояснения! Но сама тематика музея необыкновенно интересная... Стираются все временные барьеры и попадаешь, как будто, в другой мир. Очень креативно и необычно представлен зал буддизма! И вообще, все залы заслуживают внимания!!!
Спасибо!

0
0

Подборки Афиши
Все