Санкт-Петербург
7.9

Музей в Санкт-Петербурге
Михайловский замок

Садовая, 2

Расписание выставок

Рисунки и акварели передвижников
Графика
До 8 июля, Михайловский замок
Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744
Историческая
До 13 мая, Михайловский замок
Лица России. Портретная галерея Русского музея
Живопись
Постоянная экспозиция, Михайловский замок
Бывшая императорская резиденция и филиал Русского музея
Бывшая императорская резиденция оставалась в распоряжении военного ведомства вплоть до начала 1990-х годов, пока не стала филиалом Русского музея. Сюда перевели собрание «россики» (произведений иностранных художников, работавших в России в XVIII-XIX веках) и открыли постоянную экспозицию скульптуры конца XIX — начала XX века. Здесь же выставлены копии полотен эпохи Возрождения, написанные Петром Соколовым, Федором Бруни, Карлом Брюлловым и другими «академиками».
  • Михайловский замок – расписание выставок – афиша
  • Михайловский замок – расписание выставок – афиша
  • Михайловский замок – расписание выставок – афиша
  • Михайловский замок – расписание выставок – афиша
  • Михайловский замок – расписание выставок – афиша
+7 (812) 595 42 48, +7 (812) 570 51 12, +7 (812) 314 83 68
Санкт-Петербург, Садовая, 2
Вход 270–550 р., для детей до 16 лет вход свободный
rusmuseum.ru
пн, ср, пт-вс 10.00–18.00, чт 13.00–21.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
7 мая 2007

Второстепенные коллекции Русского музея. До начала 90-х бывшая императорская резиденция и бывшее Инженерное училище оставались в распоряжении военного ведомства. В 1994 году здесь была развернута выставка русских исторических портретов XVIII — начала XX века. Недавно музей перевел сюда собрание «россики» — произведений иностранных художников, работавших в России в XVIII-XIX веках, а также открыл постоянную экспозицию скульптуры конца XIX — начала XX века из своих фондов. В Инженерном выставляются и копии Рафаэля, Тициана, Веронезе, выполненные академиками конца XVIII — первой половины XIX века: Петром Соколовым, Антоном Лосенко, Федором Бруни, Карлом Брюлловым.

1
1

Отзывы

9
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
23 января 2011
1. Экскурсия по Михайловскому замку с посещением спальни, где произошло убийство Павла Первого.

и

2. Открытый фонд скульптуры.

1. На эту экскурсию я мечтала попасть очень давно, но всё как-то не получалось, и не потому, что я ленива и нелюбопытна, а из-за того, что записаться на экскурсию очень трудно – необходимо позвонить администратору по телефону 570-51-12, именно в субботу с 10-00, чтобы записаться на следующее воскресенье (то есть запись получается за 8 дней). И вас запишут только в том случае, если будут места – группа состоит из 20 человек.
Наконец это свершилось – я записалась! Счастью моему не было предела! Я давно интересуюсь судьбой Михайловского замка, писала о нем курсовую работу, и мне не терпелось увидеть покои, где произошло убийство.
Экскурсию вёл пожилой мужчина, но как он рассказывал – с душой, с теплом, чувствовалось, как он любит свой музей и болеет за него всей душой. Было не оторваться!
А то, что посчастливилось увидеть – не передать словами! Нам показали не только залы, которые уже отреставрированы, но и те, что ещё реставрируются – церковь, будущие покои императрицы, мы прошли путём заговорщиков и увидели помещение, в котором убили Павла Петровича, посмотрели его будуар и увидели, каким был замок, когда в нём находились коммуналки.
Очень интересно и познавательно.
Посетив эту экскурсию, вы узнаете все тайны, которые хранит Михайловский замок, почувствуете, насколько мистично это место, вам расскажут обо всех таинственных совпадениях, связанных с замком и личностью опального императора. И этой информации вы не найдете в книгах!

2. В это потрясающее место, в Открытый фонд скульптуры, которое может показаться несколько засекреченным (попасть туда можно только 2 раза в неделю, в буден день, в определенное время - в понедельник и четверг в 15-30 и только с экскурсоводом), что разжигает интерес, ведут 115 ступенек вверх по старинной мраморной винтовой лестнице.
Но оно того стоит! Вам представится уникальная (я не побоюсь этого слова – некоторые работы, что представлены в фондах никогда не выставлялись) возможность насладится скульптурой периода с начала 20 века до наших дней, прекрасно оформленной по последнему слову музейных технологий. Этот синтез дает потрясающий результат, от которого захватывает дух!
В зале, на 3 этаже Михайловского замка, под самой крышей представлены самые лучшие и интересные работы – не только круглая монументальная скульптура, но и мелкая пластика.
Экспозицию можно разделить на 2 этажа или на 3 группы – по группам удобнее. Хронологический принцип здесь отсутствует.
На 1 этаже располагается первая группа – большая трехмерная скульптура – и из дерева, и из бронзы, и из камней… Материалы и техники разнообразны! Всё привлекает внимание, все хочется рассмотреть получше, каждая скульптура живет своей жизнью, имеет свой характер, свою историю.
Вот «Слепой» - он безнадёжно смотрит в небо, но его душа живет, она одухотворена, несмотря на шаткое положение в мире. А вот «Беременная», словно живая - длинное красное платье скрывает её животик, к краю прицепился листик - гуляет… Каким теплом веет от неё, сколько света она излучает… Ей вторит скульптура, изображающая кормящую мать – Мадонна – простая скромная женщина склонилась к своему малышу, сосущему молоко. Ласково смотрит на него, но и тревожится – что будет дальше?! Композиция выполнена из красного дерева – материала теплого, приятного, как нельзя лучше подходящего для передачи чувств молодой матери. А вот голова знаменитой «Девушки с веслом» - это всё, что осталось от столь популярной в советский период композиции, недалеко от неё шедевр эпохи модерна – Эрьзя «Шёпот»…
Рассматривая композиции, замечаешь, что полностью отсутствует этикетаж – всю интересующую вас информацию можно узнать, обратившись к специальным электронным стендам – они крутятся - их необходимо повернуть в сторону интересующей вас скульптуры – и она появится на экране. Дальше – просто нажать на кнопочку и прочитать. Некоторые скульптуры – вращаются.
Вторая группа также находится на первом этаже – это пластика, бюсты, небольшие композиции, находящиеся в больших застекленных шкафах. Принцип тот же – поворачиваете экран стенда, нажимаете кнопочку - и скульптура освещается. Много интересных небольших композиций можно увидеть здесь – помимо «Лениниады» - В.И. Ленина за работой, здесь выставлен портрет Маяковского (прекрасно узнается), «Муза, ускользающая от Есенина» (опять же портретное сходство), очаровательный тонкий портрет женщины в шляпке, актрисы и многое другое.
По винтовой лесенке поднимаемся на 2 этаж – балкон, где в шкафах-купе расположена тематическая часть – мелкая пластика, гротеск в скульптуре, уникальная бумажная пластика, анималистические сюжеты (животные, как живые – особенно запомнилась «Кошка» и «Манул»), редкая коллекция произведений скульпторов севера, работы Кукрыниксов. Только здесь появляются привычные для нас этикетки.
Удивительное место, которое никого не может оставить равнодушным – найдите время, придите и насладитесь увиденным и прочувствованным!

6
0
3
Светлана Варнина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
2 сентября 2008

Посетила музей вместе с детьми ( 5 и 15 лет) в июле 2008 года. Младший ребенок ,не говоря уже о старшем,проявил огромный интерес к картинам, которые мы пытались рассмотреть. Но при малейшем нашем приближении к картинам и попытке прочитать подписи под ними сотрудники музея , как цепные собаки (извините за столь резкое , но наиболее подходящее на мой взгляд сравнение) подбегали к нам сзади и одергивали нас. Я объяснила, что моим детям очень интересно рассматривать картины, на что услышала ответ, что мы не знаем как ваши дети могут себя повести.Получить удовольствие от посещения музея не удалось. Вышли расстроенные и негативно заряженные.
Уважаемые музейные работники! Будьте с нами вежливы и помогите нам привить нашим детям любовь к культуре нашего города.

2
0

Подборки Афиши
Все