Санкт-Петербург
6.7

Музей в Санкт-Петербурге
Музей-квартира Набокова

Б.Морская, 47

Расписание выставок

Постоянная экспозиция Музея Набокова
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-квартира Набокова
О месте
Музей в доме, где провел первые 18 лет Владимир Набоков, открылся в 1993 году. Для обозрения доступно немногое: в бывших столовой, гостиной, комитетской, телефонной комнатах и библиотеке размещены экспозиции о жизни писателя и истории дома Набоковых. Показывают и часть набоковской коллекции бабочек, переданной музею Гарвардским университетом.
  • Музей-квартира Набокова – расписание выставок – афиша
  • Музей-квартира Набокова – расписание выставок – афиша
  • Музей-квартира Набоко�ва – расписание выставок – афиша
  • Музей-квартира Набокова – расписание выставок – афиша
  • Музей-квартира Набокова – расписание выставок – афиша
+7 (812) 315 47 13
Санкт-Петербург, Б.Морская, 47
Вход 100–200 р., для детей до 7 лет вход свободный
nabokov.museums.spbu.ru
пн-вт, чт 10.00–17.00, ср, пт 10.00–20.00, сб 12.00–20.00, кроме последнего чт месяца
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
8 мая 2007

В доме, где родился Владимир Набоков и прошли первые 18 лет его жизни, музей открыт в 1993 году. Для обозрения доступно немногое: в бывших столовой, гостиной, комитетской, телефонной комнатах и библиотеке размещены экспозиции о жизни и творчестве писателя и истории дома Набоковых. Показывают и часть набоковской коллекции бабочек, переданной музею Гарвардским университетом.

1
0

Отзывы

7
М Ш
2 отзыва, 129 оценок, рейтинг 0
19 октября 2013

Случайно проходя по Большой Морской мимо дома -музея В.В. Набокова, решила зайти в этот музей. В тот день проходил форум литературоведов "Набоковские чтения". Совершенно необыкновенная атмосфера - в библиотеке писательского дома знатоки творчества и исследователи - профессионалы сбрасывали завесу тайны иносказательности с давно известных произведений автора. С интересом осмотрела экспозицию, имея время прослушала и несколько докладов. Очень интересно, увлекательно, хочется прочитать "Весну в Фиальте", до которой не доходили руки... Что же касается музея - экспозиция невелика - столовая, гостиная, библиотека, телефонная комнаты - есть личные вещи, конечно же книги, музыкальные инструменты, коллекция бабочек, переданная Гарвардским университетом-любимое увлечение писателя. В настоящее время музею Набокова принадлежит не весь дом, а лишь часть. Иногда проходят временные выставки. Советую посетить этот достаточно скромный музей, сохранивший энергетику аристократического дома семьи Набоковых.

0
0
7
Гриша Котеночкин
10 отзывов, 15 оценок, рейтинг 11
30 апреля 2012

Не зная ничего о Набокове, музей меня приятно впечатлил. Всего пара комнат, однако здесь можно провести около часа. Посмотреть кино, экспозицию, выставку, плакаты, бабочек, фотографии.. Да к тому же и бесплатно. Всем, кто будет рядом, советую заглянуть..

1
0
7
klealea
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
23 августа 2009

Карта проезда отправляет вас на Васильевский на Морскую набережную, тогда как вам нужно ехать в центр на Большую Морскую улицу - примерно возле Исаакиевского собора.

1
0
5
шамайка
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
8 февраля 2009

Прогуливаясь по центру города с подругой, совершенно случайно прошли мимо дома , в котором родился Набоков и конечно же вернулись. Посмотреть было не на что, кроме трех музыкальных инструментов, которые чудом сохранились, и богатое убранство помещений. Очень понравилась печатная машинка, а так же была возможность посмотреть документальный фильм о жизни Набокова и дома. В общем -то сказать почти что нечего. В гардеробе висел план дома, который когда-то весь принадлежал семье Набоковых, но теперь взгяду любителей заглянуть в интимную жизнь живших в других веках писателей и известных деятелей открыты всего несколько комнат, остальное же принадлежит издательству, иногда там устаривают различные выставки. Например в одной из комнат висели картины с видами Петербурга...
Вход на тот момент был временно бесплатный, но когда-то это удовольствие стоило 20 рублей.

1
0

Подборки Афиши
Все