Санкт-Петербург
6.9

Музей в Санкт-Петербурге
Музей-квартира Блока

Декабристов, 57

Расписание выставок

Роман Шустров и Мария Касьяненко. О чем молчит Пьеро
Декоративно-прикладная
До 21 апреля, Музей-квартира Блока
На поле Куликовом
Книжные
С 26 апреля, Музей-квартира Блока
История одной книги. Александр Блок. «Король на площади»
Графика
До 23 июня, Музей-квартира Блока
Кублицкие, Бекетовы, Блоки
Историческая
До 28 мая, Музей-квартира Блока
О месте
В доме на Офицерской улице (ныне Декабристов) Александр Блок жил в 1912–1921 годах; здесь были написаны «Скифы», «Пушкинскому дому» и поэма «Двенадцать». В квартире №21 на четвертом этаже воссозданы интерьеры кабинета, спальни, столовой и гостиной его жены. Двумя этажами ниже, в квартире №23, которую снимала мать поэта, показывают материалы, связанные с творчеством Блока и других литераторов Серебряного века. Здесь же, в комнате, где Блок в 1921 году скончался, выставлена его посмертная маска.
  • Музей-квартира Блока – расписание выставок – афиша
  • Музей-квартира Блока – расписание выставок – афиша
  • Музей-квартира Блока – расписание выставок – афиша
+7 (812) 713 86 16, +7 (812) 713 86 31
Санкт-Петербург, Декабристов, 57
Вход 150–200 р., для детей до 7 лет вход свободный
spbmuseum.ru
пн, чт-вс 11.00–18.00, вт 11.00–17.00, касса закрывается на час раньше
Откроется в 11.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
8 мая 2007

Две квартиры на одной лестнице: где жил и где умер. В доме на Офицерской (ныне Декабристов) Блок прожил свои последние годы: здесь были написаны «Скифы», «Пушкинскому дому» и поэма «Двенадцать». В квартире №21 на четвертом этаже восстановлены интерьеры кабинета, спальни поэта и гостиной его жены. На втором этаже, в квартире №23, где жила мать поэта, показывают материалы, связанные с творчеством Блока и других литераторов Серебряного века. Здесь же, в комнате, где в 1921 году Блок скончался, экспонируется посмертная маска поэта.

4
0

Отзывы

5
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
29 августа 2015

Музей А.А. Блока предлагает петербуржцам и гостям города увлекательнейшую экскурсию «По берегам реки Пряжки». От дома на ул. Декабристов, 57, где Александр Блок жил со своей женой с 1912 года (сначала на четвертом этаже в 5-ти комнатной квартире, а затем после уплотнения в 1920 году ему вместе с супругой пришлось перебраться к маме поэта на второй этаж) экскурсантам-путешественникам предстоит пройти длинный, но интересный путь, который лежит через Банный мост (получил свое название из-за расположенных рядом Матисовых бань), Матисов мост (построенный в 1737 году для соединения Адмиралтейской части с Матисовым островом) мимо Больницы Св. Николая Чудотворца, которую в обиходе называют «Пряжка», так как расположена она в том месте, где из Мойки берет свое начало река Пряжка (по проекту Шарлеманя, он же автор проекта чугунной решётки Летнего сада) с остановкой у Музея «А музы не молчали» cанкт-петербургской средней школы № 235 им. Д.Д.Шостаковича. Музей посвящён культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны (здесь хранится собрание сочинений на тему "Искусство и война" - около 20 тысяч подлинников). Создан музей учителями и учениками школы, был открыт для посещения 16 марта 1968 года.

Затем по Заводской улице (в доме №5 находилось Общество Франко-Русских заводов), которая с 1939 года именуется улицей Александра Блока в честь поэта, проживавшего поблизости, через Перевозную улицу экскурсанты попадают на Бердов мост. Название моста связано с деятельностью промышленника Чарльза Берда (XVIII век), чей металлообрабатывающий завод в начале XIX века был одним из крупнейших в Петербурге.

Также в экскурсию входит знакомство с Первым частным литейно-механическим заводом и Первым в России пароходом.
Завершится «тур по Пряжке» у дома Самсона Суханова (дом является памятником классицизма) - мастера-каменотеса, известного исполнением каменных работ в Казанском и Исаакиевском соборах, Горном институте

0
0
7
шамайка
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
8 февраля 2009

Очень порадовала цена билета и наличие того, на что можно было посмотреть (сравниваю с музеем Набокова, когда даже плата за вход 20 р. была просто хамской). На втором этаже инсталляция творчества Блока, многочисленный издания, распечатанные на огромных листах произведения, наисанные его почерком. Атмосфера на втором этаже приятная, сразу было заметно, с какой любовью создавалась эта экспозиция.
Четвертый этаж, как и было сказано ранее, более интимный и таинственный. Удивила библиотека, в кторой находились в шкафак книги, когда-то перечитываемые самим Блоком. Когда увидела двухтомник Неймара - просто потеряла дар речи. Так же там есть сальня, гостиная. А с окна вид на подъемные краны адмиралтейских верфей..
Одно удивляет - большое количество суровых бабулек, которые фыркают в ответ на каждый вопрос. Были конечно и улибчивые и гостеприимные, но росто зачем их так много? Еще один отвлекающий момент - это свеженький ремонт в помещениях и новые современные двери. В общем, сходите и посмотрите сами, а писать можно бесконечно...

1
0

Подборки Афиши
Все