Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Санкт-Петербург
5.7

Музей в Санкт-Петербурге
Музей императорского фарфорового завода

просп. Обуховской Обороны, 151, в помещении ЗАО «ИФЗ», 4 этаж
О месте
+7 (812) 326 46 20
Санкт-Петербург, просп. Обуховской Обороны, 151, в помещении ЗАО «ИФЗ», 4 этаж
Вход 200–300 р., для детей до 7 лет вход свободный. Доступно людям с ограниченной подвижностью
hermitagemuseum.org
вт-вс 12.00–19.00, касса закрывается на час раньше
Откроется в 12.00
Twitter, Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Юлия Яковлева
264 отзыва, 268 оценок, рейтинг 298
8 декабря 2003

«Витая. Белоснежка», «Лучистая. Шоколадница», «Весенняя. Сентябрь», «Ленинград. Ни пуха, ни пера», «Молодежная. Кобальтовая сетка» — теперь вся эта классическая красота, выпускаемая Ломоносовским фарфоровым заводом, будет выставлена в окружении предков: русских императорских сервизов. Самые старшие были выпущены в середине XVIII века. Ломоносовскому заводу есть что ставить на стол — это один из старейших русских заводов. Что уже забавно характеризует страну: в качестве задачи государственной важности рассматривалось не что-нибудь, а налаживание производства фарфоровых табакерок; это и были первые изделия Порцелиновой мануфактуры.

Просто этой страной управляла женщина — императрица Елизавета. Представьте это веселое царствование. Три проблемы: в моде «шинуазери» — китайские и псевдокитайские безделушки, но Китай далеко, а отношения с Германией, главным поставщиком псевдокитайского фарфора, — непонятные и нестабильные. Положение спас ученый Виноградов: он открыл рецепт фарфора, не уступавшего качеством ни мейсенскому, ни китайскому. Это был карманный заводик, заводик-игрушка, выпускавший игрушки же. Но он, как ни странно, идеально выразил то, что носилось тогда в воздухе. Он сформулировал национальную идею. Недаром, взявшись за дело, разумная императрица Екатерина просто подкорректировала свою предшественницу: переименовала Порцелиновую мануфактуру в Императорский фарфоровый завод и давала ему действительно серьезные заказы — дворцовые сервизы, включающие несколько сот предметов. И это уже был символ государственной самодостаточности Российской империи, которой ни Китай не нужен, ни Германия, вообще никто. Не пропустите: крошки-табакерки, сервизы-гиганты, статуэтки, чашки, блюдца за сто пятьдесят лет ЛФЗ — впервые в России история бытового дизайна и история государственной идеи представлены в переложении для посудного звона.

1
0

Отзывы

7
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
7 февраля 2012

На берегу Невы, продуваемый всеми ветрами, стоит Ломоносовский фарфоровый завод, внутри которого скрывается Музей Императорского фарфорового завода.
Вход совсем недорогой – 60 рублей для взрослого, но и экскурсию нужно заказывать заранее – на месте это сделать невозможно. Но если перед походом в музей вы посмотрите четырех серийный фильм «Истории в фарфоре», то и экскурсия вам не понадобится – вы всё поймете, всё будете знать, и вам будет намного интереснее бродить по холодным залам музея.
Музей расположен на 4 этаже и в нем очень холодно – одевайтесь теплее!
Первый зал – зал подарков – здесь вы увидите не только фарфор, но и стекло, в том числе Императорского стекольного завода и знаменитые вазы Галле и Нанси эпохи модерна. Вас увлечет разглядывание мелких деталей и умилит ручка в виде белочки, грызущей орешек.
Затем вы пройдете во второй зал – зал, где представлены вещи от создания завода Виноградовым до революции.
Здесь и первый русский сервиз – сервиз Елизаветы Петровны; и пробная чашка Виноградова; таблица с клеймами; знаменитый бисквитный букет, удивляющий, восхищающий, поражающий воображение, букет, от которого не отвести глаз; многочисленные пасхальные яйца; сервизы; серия скульптур «Народы России»; российский фарфор от создания до модерна.
А затем вы переходите в третий зал – где представлено советское искусство! Сколько здесь всего необычного, удивительного и даже милого!
Потрясающий чайник Малевича, который удивляет своей формой, и две чашки – половинки. Целые стенды, посвященные супрематизму, агит-фарфору (именно этот фарфор ценится сейчас дороже всего), с его лозунгами «Царству рабочих и крестьян не будет конца», устрашающие шахматы «Белые и красные», фарфор сталинской эпохи, красноармейцы, защитники Родины, партизаны, комсомольцы… Разглядывать, рассматривать, проникаться духом той эпохи – одно удовольствие, безумно интересно.
Здесь и посуда, и статуэтки, и огромные вазы!
А вот послевоенные изделия – девочка кормит плюшевого мишку, свидание – девушка и моряк читают книгу, первоклассница – в шароварах и платье – потому что не было другой одежды.
Багодаря этой коллекции можно не только посмотреть на интересные, неповторимые изделия, но и понять какие были взгляды, вот что играли, во что верили, чем интересовались, во что одевались. Фарфор – прекрасный материал для изучения эпохи с разных сторон.
Тут же и несколько витрин с современными произведениями – яркими, необычными, образными.
Всем советую посетить этот музей, чтобы воочию увидеть вещи, о которых так много говорят!

4
0

Подборки Афиши
Все