Санкт-Петербург

+7 999 024 25 90
Санкт-Петербург, пос. Репино, Приморское ш., 411
Билеты 150–350 р., для детей до 7 лет вход свободный
artsacademymuseum.org
16 апреля — 30 сентября: пн, ср-вс 10.30–18.00; 1 октября — 15 апреля: пн, ср-вс 10.30–17.00, кроме последнего пн месяца, касса закрывается на час раньше
Открыто до 18.00
Twitter, Вконтакте

Как вам музей?

Ольга Набокова
10 мая 2003

«Пенаты», музей-усадьба Ильи Репина, прекрасны от и до. Прекрасна табличка «Музейные туфли надеваем так: сзади крестик, спереди бантик». Прекрасна площадь Гомера в саду. И балкон, где аскет Илья Ефимович спал зимой и летом на деревянном топчане. И возвышенная магнитофонная экскурсия (смотрительницы дополняют ее изящными взмахами указок). Великолепен, наконец, вертящийся стол с фаллическими ручками, на который ставились только вегетарианские блюда.

Lyannna
21 февраля 2013

Прекрасно посетить как зимой, так и летом, но желательно все-таки в солнечную погоду.
Очаровательно все-от ощущения уюта внутри дома и до просторов в саду.
Здесь по-прежнему просят надеть войлочные тапочки, а не бахилы, как в большинстве музеев, экскурсия записана на магнитофон, а с хранительницами музея можно поговорить по душам после экскурсии.
После посещения приятно погулять в репинском саду или прогуляться на залив.

Анастасия Дорчи
6 декабря 2007

До посещения усадьбы Репина в моей голове властвовал устоявшийся стереотип о скукоте и серости музеев-усадеб и музеев-квартир, в общем тех мест, где когда то жили выдающиеся личности, а сейчас правят бал бабушки в очечках, запрещающие громко разговаривать и близко приближаться к их объектам поклонения - комодам, буфетам и прочей дребедени. А этот оказался совсем другим - да, там тоже есть комоды, буфеты и тазики в которых Илья Ефимович парил ножки, но все это как то не бросается в глаза, а постепенно обволакивает тебя уютом, красотой, простотой сельской жизни, сочетанием деревянных стен, окрашенных белых краской, с большими окнами, выходящими в сад и доносящимися оттуда запахами, ветерками, звуками. А еще, начишаешь понимать всю перлесть этого существования - без ТВ, компа, попсовой музыки, супермаркетов и прочих вещей, которые делают тебя всего лишь одним маалюсеньким винтиком, в обезличенной толпе остальных. На самом деле находясь там - ощутила настоящее счастье.
Зато после рассказа о жизни Ильи Ефимовича еще раз убедилась, что все гениальные люди не от мира сего, его жизнь была не то что со множеством прпятствий - скорее он сам себе их создавал, своим нестандартным взглядом на вещи и на отношения с другими людьми. Но без нестандартности мышления он бы не был гением!
В целом очень понравилось, только ехать лучше летом или весной, когда все цветет и пахнет :))