Санкт-Петербург
9.4

Музей в Санкт-Петербурге
Музей железных дорог России

Библиотечный пер., 4, корп. 2

Расписание выставок

Станция Ленинград — Освобожденный
Историческая
До 10 мая, Музей железных дорог России
Генерал Хрулев — великий труженик Победы
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей железных дорог России
Образовательный парк с вагонами и тепловозами начала XX века и интерактивными инсталляциями
Музей железных дорог России объединяет два выставочных пространства — аутентичное паровозное депо и современное здание, между ними можно передвигаться по подвесному мосту. В музее можно увидеть легендарные поезда и паровозы, рассмотреть вблизи «Красную стрелу», узнать больше об истории российских железных дорог и о работе железнодорожников. Это настоящий образовательный парк площадью 60 тысяч квадратных метров, в котором будет интересно и взрослым, и детям: на территории есть детский центр и интерактивные инсталляции. Один из популярных аттракционов — тренажер управления тепловозом: можно попробовать себя в роли машиниста.

Краткая история

Предшественник петербургского Музея железных дорог России назывался Центральный музей Октябрьской железной дороги, в 1978 году он открылся для массовой публики в здании на Литейном проспекте. Экспозиция была посвящена истории строительства железных дорог — Царскосельской и Николаевской, участию железнодорожников в революциях и Великой Отечественной войне. Через десять лет открыли второй филиал музея — на станции Шушары, в нем выставлялись паровозы, тепловозы, вагоны. В 2001 году филиал в Шушарах переехал на территорию Варшавского вокзала, а еще через шестнадцать лет Музей железных дорог открылся в новом, специально созданном для него пространстве на станции Санкт-Петербург-Балтийский. Сегодня его выставочное пространство — это сочетание мультимедийных инсталляций, которых в музее около пятидесяти, и уникальных музейных объектов, среди которых части подвижного состава и ретропоезда. Музей расположен на станции метро «Балтийская» или железнодорожной станции Санкт-Петербург-Балтийский. Вход в музей со стороны Балтийского вокзала.

  • Музей железных дорог России – расписание выставок – афиша
  • Музей железных дорог России – расписание выставок – афиша
  • Музей железных дорог России – расписание выставок – афиша
  • Музей железных дорог России – расписание выставок – афиша
  • Музей железных дорог России – расписание выставок – афиша
+7 (812) 457 23 16
Санкт-Петербург, Библиотечный пер., 4, корп. 2
Вход 100–400 р., для детей до 7 лет вход свободный
rzd-museum.ru
пн, чт-вс 10.00–18.00, ср 12.30–20.30, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Степан Викторович
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
11 апреля 2021
Крайне рекомендую, очень интересно

Это просто прекрасно! Как фанат железных дорог и паровозов - остался в восторге от посещения этого музея. Очень хорошо показана и рассказана история становления железнодорожного транспорта в ещё царской России. Можно заходить в некоторые вагоны, пройти под паровозом, посмотреть как он устроен снизу. Гиды молодцы, рассказывают ненавязчиво и интересно.
Особенно хочу отметить исторический зал, где показаны самые первые экземпляры, это просто космос! 😎

0
0

Подборки Афиши
Все