Санкт-Петербург

Как вам галерея?

WU_Group_FB
18 марта 2010
Галерея «PerZZy» - авангард файн-арта в Санкт-Петербурге

Издатель антикварного журнала «Рублев» Игорь Ефанов открыл Галерею современного искусства «PerZZy». Основное направление выставочной деятельности - авангардный файн-арт, от фигуратива до абстракции. Новая Галерея намерена продвигать самые яркие и новаторские произведения направления. «Актуально то, что остро!» - заявляют «PerZZy».

Людям свойственно искать красоту во всех проявлениях жизни. Важнейшее место в этом стремлении занимает декорирование предметами живописи и дизайна личного и рабочего пространства. В советские годы в квартирах обеспеченных горожан были чеканки на стенах и хрусталь на полках, а в кабинете ответственного работника - нетленное полотно в духе соцреализма. Сейчас времена изменились, - рынок предметов искусства разнообразен, и правильный вектор отношений с ними выстроить сложно.
Эстетизация окружающего пространства в современном контексте — миссия основателя арт-галереи «PeZZy» Игоря Ефанова. Бизнесмен уже много лет занимается торговлей культовыми предметами искусства и интерьера, а также издавал антикварно-ювелирный журнал «Рублев». Сейчас Ефанов обратился к тому, что ему по-настоящему близко - экспонированию и продвижению полотен и арт-объектов авангардных современных художников для людей с активной жизненной позицией.

В интервью, данном на открытии галереи, Игорь сделал программное заявление:
«Начиная и развивая различные проекты, я постепенно пришел к выводу, что качество жизни напрямую зависит от окружающей нас среды. Рано или поздно, удовлетворив свои материальные потребности, мы обращаемся к искусству.
Мне не интересно предлагать людям банальные картины, без энергетики, призванные закрыть жирное пятно на обоях. Хочется поделиться тем, что будит эмоции, вызывает желание обсудить, способно стать доминантой интерьера. Полотна, купленные в Галерее, должны помочь их обладателю проявить свою индивидуальность, даже - не побоюсь этого слова, - характер. А такие вещи всегда авангардны. Чем можно определить современное искусство? Почему одно - современно, а другое - нет? Современному искусству необходим эксперимент. Оно провокативно по сути, не может оставить равнодушным. В то же время, изящество требует тонкости, сдержанности, чувства меры. Вот это - очень тонкая грань, на которой и балансирует авангард файн-арта. Тут рождаются современные шедевры.
Я много могу примеров привести, - ведь все знают про «Завтрак на траве» Мане? С тех пор появилось много новых форм, но суть та же - эксперимент, провокация. Мы еще не знаем, но чувствуем настоящее. Вот это и хочется показывать».

В рамках концепции одна из задач Галереи - продвижение искусства принта: качественной репродукции, подписанной автором. Такие произведения имеют самостоятельную ценность, они доступны, но сохраняют эксклюзивность, выраженную ограниченным тиражом копий.

Галерея занимает активную общественную позицию. В январе 2010 года, во время городского снежного коллапса, была проведена акция «Гибель Деда Мороза от сосульки». Происходящее перед входом в Галерею - провокационная имитация гибели легендарного персонажа - вызвало интерес СМИ и прохожих, а также, побудило местные власти к общественно полезному труду. Город стали чистить.

Anton Fomin
27 февраля 2010

У ребят есть конкретная тяга к западному файнарту.
Очевидна тенденция к масштабным интерьерным работам.