Все отзывы о галерее в Санкт-Петербурге

Все отзывы о галерее в Санкт-Петербурге Борей

Санкт-Петербург, Литейный просп., 58
Логотип - Галерея Борей
8.8

Рецензия «Афиши» на галерею

Выставочная политика — никаких художественных предпочтений. На углу Невского и Литейного выставляются все — от совсем молодых финских фотографов до резчиков по дереву из Деревни художников на окраине Петербурга. Также в наличии: кафе, где все время сидит какая-нибудь локальная знаменитость, лавка, торгующая разными забавными штучками, и замечательный книжный магазин.

8 мая 2007

Лучшие отзывы о о галерее Борей

Чёрная красота
      Как минимум тремя выставками обрадовала галерея пару дней назад.
      Такие необычайные сочетания холстов и дерева не видела никогда. Зрители более подкованные в искусстве, наверное, найдут массу ассоциаций, а не только с Сальвадором Дали, как мне показалось. В каждом древе...* - такие пугающие заколоченные крестами окна с фотографиями деревьев в соляризации.
      "Собачий город"-очень смешная выставка, особенно, где чёрные прищепки-жужелицы людей выгуливают.
      А ещё большая персональная выставка одного автора ( извините вылетела из головы фамилия). Вот никогда не понимала, что такое живопись, а тут вдруг проштырило**: "Зимние цветы" и "Дорога домой"***вот это она и есть.
      _______________________________________________
      *из стихотворения Ахматовой
      **выражение подруги, ужасной поэтессы
      ***возможно "Дорога с работы"

8 октября 2014

С 26 по 6 ноября 2010 года в Борее проходила выставка занимательного живописца Артура Молева, питерско-голландского жителя, неутомимого экспериментатора и жизнелюбца.
      В целом, вся молевская реальность из нашей жизни, говорящая единым, доступным языком, одновременно у каждого своя, и, возможно, каждый из нас мог бы выразить что-то подобное, однако это не происходит. Видимо недостаёт смелости, хулиганства, ясности, тех ключевых аспектов, что и составляет её, родимую – молевщину. Яркие, жирнослоистые, небрежные в своей искренности мазки вкусной артуровской живописи кружатся в пространстве, обволакивая эйфорическим жизнелюбием. Такой радости сейчас почти и не увидишь. Её поглощаешь жадно, как недостающий в организме витамин. Церквушки, птички, торопящиеся человечки, занятые своими обыденными делами – паренёк, допивающий очередную бутылку, бомж в надежде на приобретение чуда из помойки, выражают интимную природу тех возможностей, что скрывает в себе, пожалуй, лишь внутренний мир ребёнка, - так пишут и любят мир дети. И таков “случай” Молева. Эта живопись не мимикрична, не опущена до анекдотичности, она едина в своём совпадении с художником, самозабвенно выплёскивающим всего себя на поверхность холста, подручных предметов, таким образом, являя собой разговор-изнутри, в котором нет места продуманности, а есть буйство и покой, яростная нежность. Поэтому живопись Молева вовсе не беззаботна, как может показаться на первый взгляд, и правда жизни в ней не отстранена, она знает реальность, и способна любить её в любых проявлениях. Молев целен в своей непосредственной самобытности, в которой есть место и шероховатой поверхности досок, неподатливости кирпича, где всё является единым замыслом, с деревянными вилками, превращающимися в уродливо-красивых монстров кухонного царства. В руках художника никчёмные предметы оживают для следующей вечной жизни. Они предстают ярким доказательством существования рая. И мы причастны. Тоже.

7 ноября 2010

Опция *фотографии* отключена специально??)))
      1.магазин – фигурки, статуэтки, игрушки и пр. очаровательная ерунда. Мило, но для ерунды дороговато.
      2.кафе – даже не зашла. Накурено там было до такой степени, что я чуть не задохнулась, пока читала киноафишу на дверях этого кафе.
      3.книжный магазин – сложно было ознакомится с его продукцией. мне под ноги бросался какой-то ребенок, а на прилавке сидела больная кошка. Я очень люблю животных и поинтересовалась, чем я могу помочь, на что продавец отреагировала в чрезвычайно грубой форме.
      4.наконец, сама выставка «про любовь»: никак и ни о чем. Жаль, что нельзя разместить фотографии .. - ( преимущественно это были карандашные каляки-маляки на оборванных листах, приклеенных кажется жвачкой на обшарпанные стены.
      В целом, галерея Борей – это подвал, с выкрашенными светлой краской стенами, где душно и затхлый запах, а из открытого туалета веет канализацией.
      Очень люблю питерские дворы, подворотни, старые здания.. но тут не нашла и намека на привлекательность и уж тем более на романтику..
      Одно радостно: ВХОД СВОБОДНЫЙ!

15 марта 2010

Одно из культовых мест Петербурга наряду с Пушкинской-10. Основной зал - магазин, справа коридор, в котором выставлены картины, фотографии, инсталляции и другие всякости. В основном зале вечером могут проходить литературные чтения и другие события. Небольшой бар. Вход бесплатный.

11 марта 2008
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга
27 ноября 2021
7 профессий будущего: на кого учиться уже сейчас
профессий будущего: на кого учиться уже сейчас
27 ноября 2021
20 захватывающих детективных сериалов
захватывающих детективных сериалов
26 ноября 2021
3 спектакля и 3 эскиза для детей и подростков на фестивале «Вдохновение»
спектакля и 3 эскиза для детей и подростков на фестивале «Вдохновение»
26 ноября 2021