Санкт-Петербург
8.4

Галерея в Санкт-Петербурге
Didi Gallery

Большой просп. В.О., 62
Собрание главных персонажей советского художественного подполья
В основном коллекция галереи на Васильевском острове состоит из тех авторов, кто в 1960–1970-х показывал свое искусство на запрещенных квартирных выставках, а в 1974-м дерзнул показаться со своим несоветским искусством в ДК им. Газа и «Невском». Здесь можно увидеть работы Юрия Жарких, Глеба Богомолова или Евгения Рухина — лидеров неофициального искусства. Возможно, сегодня эти работы выглядят несколько салонно, но их следует воспринимать, в первую очередь, как символ художественного сопротивления.

Краткая история

DiDi Gallery существует с 2003 года и специализируется на неофициальном искусстве Москвы и Ленинграда второй половины XX века. Первое десятилетие своей деятельности галерея посвятила Е. Михнову-Войтенко, Л. Борисову, Т. Новикову, М. Шварцману, Л. Пурыгину, Д. Краснопевцеву и другим. В последние годы одним из важнейших направлений в работе галереи стало формирование пула современных художников. Среди них Павел Плетнев, Артем Максимов, Константин Решетников, Владислав Муханов, Александр Браулов, Александр Кипсоне, которые за время работы с галереей приняли участие в множестве выставок, аукционов и ярмарок. DiDi Gallery стратегически выстраивает карьерный путь своих авторов, рассчитывая на долгое и плодотворное сотрудничество. Дважды в год в пространстве галереи проходят групповые проекты, к участию в которых привлекаются молодые и малоизвестные в институциональной среде авторы, что позволяет галерее постоянно расширять поле своей деятельности и сеть профессиональных связей. Запуск онлайн-площадки DiDi Gallery Store для авторов со всей страны, проекты с начинающими художниками, образовательные арт-бранчи, кинопоказы и дискуссии позволили сформировать вокруг галереи сообщество единомышленников и коллекционеров.

  • Didi Gallery – афиша
  • Didi Gallery – афиша
  • Didi Gallery – афиша
  • Didi Gallery – афиша
  • Didi Gallery – афиша
+7 921 945 58 55
Санкт-Петербург, Большой просп. В.О., 62
Вход свободный
didigallery.com
вт-вс 12.00–19.00
Откроется в 12.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам галерея?

Отзывы

9
Dmitriy V
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 мая 2018

Достойная внимания и посещения галерея в центре города, которая будет интересна как коллекционерам, так и просто ценителям неофициальной российской живописи второй половины 20 века. Обширная коллекция произведений, также в галерее проходят регулярные выставки и тематические мероприятия. Грамотные и профессиональные сотрудники.

0
0
9
Алена Якупова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
25 сентября 2017

Были в галерее вечером перед закрытием. Из посетителей были мы одни. И было такое ощущение, что абсолютно каждому предмету есть что рассказать тебе. У всего там есть история и какая то задача, что то донести или привнести. Там работают заинтересованные люди. Заинтересованные тем, что они делают) Рекомендую однозначно!

1
0
9
Evgenia Zalivina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
13 сентября 2017

Камерное пространство, где можно побыть с произведением почти наедине. Приветливые сотрудники, рассказывающие о коллекции со знанием и любовью. Интеллектуальные и красивые выставки. Замечательная галерея!

2
0
9
Matilda Fish
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
12 сентября 2017

Галерея организует очень интересные проекты и дает возможность увидеть работы тех авторов, которые в Петербурге не так легко найти (или вообще нигде не найти). Для всех интересующихся искусством — обязательно к посещению)

4
0

Подборки Афиши
Все