Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Наличная, 3

Как вам концертный зал?

Мария Шульруфер
24 марта 2005

Важно вот что уяснить: это не клуб в ночном, привычном смысле, а скорее что-то вроде кружка. Поэтому никакого бара и никакого курения, а чай с печеньем (часто бесплатный) и акустическая музыка. Рекламу я видела единственный раз в Livejournal: хозяева завели специальное сообщество, где вывешивают афиши, а люди в комментах к ним пишут: «Спасибо, было здорово». Арт-директор Александр, улыбчивый человек, похожий на младшего научного сотрудника, поясняет, что клуб продвигает здоровый образ жизни и неагрессивную музыку. Здесь играют этнику и world, блюз и рок-н-ролл — что-то среднее между котельной «Камчатка» и чайно-эзотерическими клубами. Смысл таков: ничто не отвлекает от музыки, а сама она не бьет по ушам.

Акустический звук, впрочем, навязан реальностью: для другого нет аппаратуры. Место это некоммерческое, открыто Комитетом по делам молодежи (или кем-то в этом роде) при культурном центре «Планета». Позвонив в дверь (осторожно, скользкое крыльцо), попадаешь в холл с мягким уголком. Потом — в концертный зал вроде танцкласса: во всю стену зеркало, и на окнах занавески, как в РОНО; перед условной сценой — рядки стульев. Кроме концертов бывают еще семинары и выставки, но в любом случае к половине одиннадцатого в «Арт-акустике» все смолкает. Это тихая жизнь, которую все знали когда-то, да подзабыли. Без излишеств — но, положа руку на сердце, жизнь тоже приятная. Как вечер в пустой школе: все собрались в кабинете английского, ждут концерта — у одного пипла из десятого класса знакомая группа.