Санкт-Петербург

Концертный зал в Санкт-Петербурге
Большой зал Петербургской филармонии

Михайловская, 2

Расписание концертов

Выдающиеся музыканты Азербайджана в Петербургской филармонии
Классика
23 апреля в 20:00, Большой зал Петербургской филармонии
Фортепианный вечер Николай Луганский
Классика
20 апреля в 20:00, Большой зал Петербургской филармонии
Мужской хор «Древнерусский распев». Великопостные концерты
Классика
26 апреля в 20:00, Большой зал Петербургской филармонии
Верди. Реквием
Классика
16 апреля в 20:00, Большой зал Петербургской филармонии
Сергей Стадлер
-30%
Скидка
Классика
13 мая в 19:00, Большой зал Петербургской филармонии
Органный фейерверк
Классика
17 апреля в 20:00, Большой зал Петербургской филармонии
Брукнер. Симфония № 7
Классика
20 июня в 20:00, Большой зал Петербургской филармонии
Чайковский. Симфония № 4
Классика
16 июня в 20:00, Большой зал Петербургской филармонии
АСО, А.Ньяга Аб-т № 7
Классика
24 мая в 20:00, Большой зал Петербургской филармонии
Великий бал полнолуния
Классика
19 мая в 20:00, Большой зал Петербургской филармонии
Главный концертный зал Петербурга, обитель традиций
Белоколонное великолепие зала, построенного в 1839 году для дворянского собрания, стоит повидать, даже если концерт не сулит откровений. Большой зал — чудо акустики, и на стоячих хорах это еще очевиднее, чем в партере и ложах. Правда, акустические трудности после реконструкции испытывает филармонический орган, звучащий теперь глуше, чем прежде. Консервативность в крови у крупных залов с историей; к началу нынешнего века петербургская Филармония стала заповедником культурной скуки, хотя несколько новых проектов (вроде фестиваля «Музыкальная коллекция») пытаются исправить ситуацию. И все же Большой зал остается местом, куда стремятся отечественные и зарубежные гастролеры. Собственных оркестров у Филармонии два: первый — под управлением Юрия Темирканова — играет не так часто; программа нередко интереснее у второго — Академического симфонического. Настоящая удача — попасть на концерт пианиста Григория Соколова, выступающего раз в году. Остальное — как повезет.
  • Большой зал Петербургской филармонии – афиша
  • Большой зал Петербургской филармонии – афиша
  • Большой зал Петербургской филармонии – афиша
  • Большой зал Петербургской филармонии – афиша
  • Большой зал Петербургской филармонии – афиша
+7 (812) 710 42 57, +7 (812) 710 42 90
Санкт-Петербург, Михайловская, 2
philharmonia.spb.ru
пн-вс 11.00–15.00, 16.00–19.00 (касса)
Откроется в 16.00

Рестораны рядом

Как вам концертный зал?

Рецензия Афиши

?
Ольга Манулкина
422 отзыва, 428 оценок, рейтинг 109
30 апреля 2007

Главный концертный зал Петербурга, обитель традиций. Белоколонное великолепие зала, построенного в 1839 году для Дворянского собрания, стоит повидать, даже если концерт не сулит откровений. Большой зал — чудо акустики, и на стоячих хорах это еще очевиднее, чем в партере и в ложах. Акустические трудности, правда, испытывает после недавней реконструкции филармонический орган, звучащий теперь глуше, чем прежде. Консервативность в крови у крупных залов с историей, и петербургская Филармония к началу нынешнего века стала заповедником культурной скуки. Но Большой зал остается местом, куда стремятся отечественные и зарубежные (нередко звездные) гастролеры. Собственных оркестров в Филармонии два: один — под управлением Юрия Темирканова — играет нечасто; к тому же программа и качество интереснее у второго — Академического симфонического. Большая удача — попасть на концерт пианиста Григория Соколова (выступает раз в году). Остальное — как повезет.

В сезоне 2006-2007 Большой зал реконструируется, концерты проходят в других местах: оркестровые — прежде всего, в Капелле.

2
0

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
24 октября 2018

Большой зал филармонии не просто концертный зал, где можно услышать разнообразную музыку и лучших исполнителей. В сверкании огромных хрустальных люстр чувствуешь себя Золушкой, приехавшей на бал. Здесь развивается восприятие музыки и музыкальный вкус. Здесь самая чуткая и подготовленная публика, умеющая слушать музыку, и между частями обычно царит тишина, а если и раздаются досадные хлопки, они быстро затухают.

1
0
9
Andrey Andrey
9 отзывов, 17 оценок, рейтинг 7
2 марта 2018

Шикарная акустика! Такая есть еще в новом зале Мариинки.
Здесь музыка оживает, кажется осязаемой. Лучшее место, которое я знаю для встречи с музыкой, для встречи с вечными произведениями лучших классиков! Очень люблю этот зал. Буду ходить сюда, пока живу в Петербурге.

1
0
7
иванов николай
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
31 января 2014

12 января,я тоже был на концерте...,в целом,концерт очень понравился,но были кое-какие шероховатости...и в основном,как я услышал,в деревянной духовой группе...очень возможно,что правы те,кто говорит о том,что надо строже подходить к набору солистов на такие концерты...состав исполнителей очень важен для классического звучания.....и это должен понимать всякий,кому искренне важна и дорога честь этого коллектива !!!!

1
0
7
петр аниченков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 января 2014

12 января,Большом зале "звучал" юбилейный концерт, симфония 4 Чайковского., я музыкант и конечно же прихожу на концерты, а тем более на такой.Коллеги,что вообще происходит ? ,один из юбилейных концертов господина Темирканова и такое исполнение... постоянные погрешности... то в кривь ,то в кось ..., что это - случайность ?конечно же ,всем понятно ,что идет омоложение состава,но господа,у нас еще живо понятие того,что ЗКР - это эталон музыки высочайшего класса исполнения и абсолютно не допустимо чтоб в таком коллективе,а тем более на таком концерте допускали играть кого попало ! Что вообще происходит ? Господа,помогите разобраться... !Ваши голоса и мнения очень важны !!!

0
0
9
Лариса Лихачева
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
19 октября 2012

НУ КАК ,ГОСПОДА,ДАВНО ВЫ НЕ ХОДИЛИ В КИНОТЕАТР ,ГДЕ ПЕРЕД СЕАНСОМ ВЫСТУПАЕТ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА , ИЛИ ХОТЯ БЫ РЕЖИССЕР СВОЕГО ФИЛЬМА ЗА 6000-00 РУБЛЕЙ? ПОЗДРАВЛЯЮ ВАМ СЕГОДНЯ ПОВЕЗЛО.ОЧЕНЬ МНОГО АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ МОГ БЫ РАССКАЗАТЬ ВАМ О ЖИЗНИ И ЕГО ТВОРЧЕСКИХ ПЛАНАХ.НО ВОПРОС О ТОМ ЕСТЬ ЛИ В ЕГО ЖИЗНИ ПОСТУПКИ ЗА КОТОРЫЕ ЕМУ БЫЛО БЫ СТЫДНО ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ,ОСТАЛСЯ КАК ВСЕГДА ЗА КАДРОМ.ЗАТО МЫ ВСЕ ПОЛУЧИЛИ УРОК ОТ ЛУЧШЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МОСКОВСКОЙ РУСИ ,КАК НАДО СПРАВЛЯТЬ СВОИ ЮБИЛЕИ В ПРИЯТНОМ ОБЩЕСТВЕ.А САМОЕ ГЛАВНОЕ,ЧТО БЕЗУСЛОВНО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИНОЙ : ВСЕ ДАЕТСЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ЛИШЬ УПОРНЫМ ТРУДОМ.ВЕДЬ НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ РОДИТЬСЯ В СЕМЬЕ КОНЧАЛОВСКИХ- МИХАЛКОВЫХ.КОЕ КОМУ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ПОВЕЗЛО.И МЫ ЭТО СЕГОДНЯ НАБЛЮДАЛИ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ.

1
0

Подборки Афиши
Все