Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Малый просп. П.С., 54–56

Екатерина Дементьева
28 октября 2009
Вок с ментолом

Между интерьерной галереей Stilhaus и первоклассным круглосуточным гастрономом Super Babylon, в самом центре буржуазной Петроградской открылся клуб «Эфир». Расписание на полтора месяца вперед, оформленное в виде книжечки, выдали еще на открытии — и помимо нездешней дисциплинированности хозяева клуба проявили удивительную последовательность. Каждые выходные здесь тасуются карты одной и той же масти — техно от Антона Кубикова, техно от Васи Бивойса, техно от Артема Анрилова, техно от Кати Рыбы. К слову, в неоклассическом особняке, построенном в 50-х годах автором памятника Ленину и кинотеатра «Москва», некогда располагался магазин союзной сети «Океан», торгующий как раз рыбой. Архитектор Дмитрий Давыдов, ответственный за интерьер «Эфира», вспоминает, что впервые оказался здесь в детстве с мамой, — и тогда же скудный выбор замороженной скумбрии на прилавках посреди ничего произвел на него сильное впечатление. В «Эфире» тоже царит пустота — пронзительная на фоне обыкновенно переполненных петербургских баров, где на квадратный метр пространства приходится компания студентов, десять брошенных курток и одна пепельница. Маскароны с бычьими головами на стенах, полки с цветочными горшками над гигантскими окнами, белоснежный обеденный стол — никогда еще в Петербурге не строили техно-клуба с настоящим помещичьим уютом, и это неспроста. Заодно здесь открывается первый в городе вок-ресторан — предполагается, что сюда будут приходить на ланч с ноутбуком, на ужин с вином, а в субботу и воскресенье повара будут появляться на работе в 7 утра и готовить для тех, кто веселил­ся всю ночь напролет. Шеф-повара, трудившегося в «Акварели» и «Федоре Достоевском», вопрос о том, легко ли переключиться с гастрономии на дружеские афтепати с лапшой, ­обжаренной с креветками, не смущает — «зато я нашел нормальных учредителей, с которыми приятно работать». Лет ­десять назад, когда из «Мамы» все топали восстанавливать ­силы в «Идеальную чашку» или кофейню «Марко», идея совместить клуб с кафетерием казалась смехотворной. Дело было даже не в том, что у посетителей «Мамы» не хватало де­нег, — точно так же провалилась затея сделать полноценный ресторан в «Онегине» и Decadance. Один из совладельцев «Эфира» — Филипп Лукманов, рискнувший открыть Bubble Bar на пике популярности клубов на Конюшенной площади, когда публика была поделена не только между промоутерами соседних заведений, но даже между таксистами, в этот раз настроен оптимистично: «Мы никуда не торопимся и ничего не боимся, к нам обязательно будут ходить». Второй совладелец, диджей Алекс Егоров, резидент промогруппы Dozavtra, ответственной за моду на минимал-техно и хулиганские вечеринки в чинных заведениях на Невском, рассказывает: «Я как-то поехал навестить друзей в Амстердам. Нигде там невозможно нормально поесть — всюду либо очень дорого, либо страшно невкусно. Спасался только в кафе Wok to Walk, где вкусный обед обходится в несколько евро, поэтому давно хотел сделать здесь нечто подобное». Заодно обещает в клубе джус-центр — притом свежевыжатые соки будут стоить по крайней мере не дороже, чем в соседнем «Супер Вавилоне».

Посетители пока настроены скептически: в прохладное серое пространство, где не играют веселый данс-рок, трудно влюбиться сразу. Одни все еще не готовы перелетать через мосты ради диджея Зорькина, других смущает несколько металлический, будто в стиральной машинке на больших оборотах, звук, но очевидно одно — лимит на маленькие обшарпанные клубы исчерпан, а формула техно плюс лапша по крайней мере самое остроумное, что изобрели после клише «маленький гамбургский бар».

Alina Emelyanenko
30 апреля 2012

Пришли в праздничный день на хороший привоз, народу в клубе было 2,5 человека. На входе с нас взяли по 500 рублей, причем нигде нет официальной инфы о стоимости входа (как мы узнали позже, стандартная входная цена 200 р). Более того, когда подруга решила выйти на улицу позвонить, ей сообщили, что здесь запрещено выходить из клуба, и при возвращении с нее взяли еще 200 р. Ну где такое видано?! Публика в клубе - наркоманы и деграданты

Yan Shu
13 апреля 2011

Это единственное место в Питере где приличная музыка играет(техно)!звук оч сильный потом 2 дня в ушах звенело! )) но наше чудное впечатление испортил один бармен который надул нас на 5000р! как можно? воспользовался ослабленной бдительностью девушек после коктелей!!! а еще там примерно 10 ребят бегают с фотокамерами и постоянно вспышками ослепляют это напрягает!

гостьи из Москвы!

Максим Литий
13 июля 2010
Любопытное место для интересных людей

Для начала пара слов о расположении. Находится клуб на станции метро Чкаловская в 10 минут ходьбы довольно неспешным шагом, однако будьте осторожны и не пойдите в другую сторону. На Малом проспекте нет никаких обозначений какой дом рядом с вами, поэтому скажу прямо вам налево! ( от той улицы которая идёт от метро) Перед нашими глазами колоннированный повильон и охрана в костюмах, никих вывесок или якрих букв в человеческий рост. Охрана не кусается, особо не глупит, всё спокойно и грамотно и без хамства.

Мы внутри. Небольшое помещение, с барной стойкой в виде прямоугольника прямо в центре зала. Стены украшены непонятными минималистическими рисунками подсвеченные скорее загадочно чем светло. Барное помещение отделенео от танцпола довольно удачно. ( В арковом проходе сделаны висящие жалюзи из плотного пластмассо полиэтилена, таким образом в баре можно сидеть почти не слыша музыки, кроме низкочастотных бассов)
Танцпол. Место немного, но для вечеринки в самый раз. Звук немного оцентрован, т.е. в центре слышно лучше, по краям похуже, но при этом звук хороший. Бар чуть чуть дороговат, хотя для клубов в самый раз, но при этом (о боже) бывает говорят что у них нет того то или того то, что указано в меню. неполадок. Будем надеятся с этим справятся.

Вердикт. Любопытное место, сразу видно разработанное не только для дискотек, но и для разнообразных других вечером, замашки на стиль приличные, публика разнообразная. Вот в этом наверное и есть проблема, Эфир, как мне кажется не может найти свою нишу среди публики, да и к тому же плохо заботится о раскрутке. Но с другой стороны это делает его более интересным. Хорошо . Хотелось сказать отлично, но нет, не дослужили. Пусть будет Хорошо с "+".