Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Лиговский просп., 39
100svoih.ru

Екатерина Дементьева
11 декабря 2007

Полтора года назад владельцы небольшой художественной галереи «100 своих» случайно раскопали под лестницей таинственный подвал. Несколько месяцев подготовительных работ — и вот вам замечательно уютный диджей-бар, с сочно выкрашенными стенами, прозрачными креслами и обнадеживающими разноцветными лампами. Из колонок льется умиротворяющая музыка: Джоанна Ньюсом, The Real Tuesday Weld, Kings of Convenience, в воздухе пахнет корицей, люди за столиками хрустят горячими вафлями. В меню есть вафли с медом, есть со сгущенным молоком — но гораздо важнее то, что пекут их петербургские диджеи. Кондитерские медитации придумала хозяйка бара Оля. Она же играет здесь по ночам. Диджеев — в том числе участников серии «Neva Deep» — к местной вафельнице и звуковому пульту ставит Рома Елкашу, арт-директор «Дружбы». Приходят сюда не только ради отдыха от вездесущего хауса и электророка — здесь есть бесплатный Wi-Fi, ретроградные нарды и, что важнее, располагающая к себе обстановка маленького уютного скандинавского бара на манер хельсинского Erottaja.

Удивительным образом именно люди, привыкшие к грохоту и пыли ночных клубов, сумели сделать для тихих зимних вечеров с книгой самое обнадеживающее заведение в городе. Приятно слышать, как они не без удовольствия объясняют, что замысловатую решетку с крабами и прочей морской живностью, за которой стоит внушительный сабвуфер, выковал знакомый кузнец.

Andrey Bocharov
30 января 2011

Пришли в субботу вечером, прочитав восторженные отзывы об этом месте. К сожалению, на входе нас известили, что вход только по приглашениям, для друзей, чтобы быть во всех уверенными.
- Это у вас так только сегодня?
- Нет, у нас так всегда!

Так что, имейте ввиду, ибо не очень приятно узнавать об этом только на входе, когда вы специально приехали.
Тем более, для меня это был первый раз, когда мне отказали в проходе.

John loy
30 октября 2009

Неплохое место ,был там конечно давненько еще в период его открытия .в то время было уютное малопосещаемое место с вожмозностью поговорить и попить чайку и кофе,оформление стен мне напомнило детсадовские шиферные веранды по крайней мере что то похожее было у меня в детстве. в общем подвальчик мне показался довольно уютненьким

sasha novoselova
12 августа 2009

Не устану повторять всем, всегда и везде, что в Петербурге некуда ходить кроме Дружбы. Разве что теперь есть Ласточка, но она на лето только... Так что ждём Солянки под крышей чтобы было где коротать зимние и совсем не белые ночи. Прочитав выше написанные рецензии я очень удивилась. Где это вы видели, чтобы в Дружбе в пятницу в 3 часа ночи за столиком мирно сидел человек и хрумкал этими вашими вафлями?! Да не бывает такого никогда в жизни! Эти вафли сразу на полу окажутся от безумного танца какого-нибудь милого (надо сказать, что в Дружбе практически все милые) человека. В-общем, от меня вы услышите только оду любимому бару. Музыка - всегда класс. Люди - я уже написала. Соответственно, атмосфера не бывает не дружелюбной. Лишних людей практически не бывает, те, кто не хотят глушить алкоголь мирно играют в шахматы на втором этаже. Те, кто не могут уже пить алкоголь также мирно отдыхают за занавесочкой у дискоболла. Надеюсь, что коммерческая волна пройдет мимо моего любимого места... Хотя, тут всё чаще можно встретить модных рестораторов и пузатых толстосумов...

Дружба. Peace!

raketka
15 декабря 2008

Заходили на буднях и давно - тихо, офигенно, съедобно пахнет, шампанское в охлажденном бокале, клевый уютный звук. Дальше нас только накачивали слухами: от прекрасных, до ужасных, что, дескать, Дружба до такой степени модное место, что ходить туда - не комильфо. Решили по случаю зайти в пятницу вечером и офигели.
Дружба просто брызжет Успехом! каждый посетитель на вид уверен, здоров и испорчен. Все танцуют. По-московски упруго пляшут, развлекаются не на жизнь, а на смерть. Никакой гнилой рефлексии. Думали драпануть, как чужие на празднике жизни, но на улице хооолодно, в клубе полно знакомых , в конце-концов решили: чай и нарды.
Хахаха. Ушли в пять утра. Танцевали. Танцевали. И не могли поверить, что это действительно мы совсем недавно неуверенно оценивали свои силы на входе. Диджеи на столько хороши, на сколько в это вообще можно поверить.

Андрюс Венцлова
27 сентября 2008

моднейшее место!

я пришёл на концерт Луомо и не огорчился его отмене. ДЖ Тимофей ставил "Вест энд Гёлс" одной британской группы и др. душевную музыку.

Не подозревал что в нашем городе столько модных и позитивных людей.

Если бы не накурено, остался б до утра!