Спас-Прогнанье

Парк в Спас-Прогнанье
Парк птиц «Воробьи»

Калужская обл., Жуковский р-н, дер. Акатово
Полторы тысячи птиц самых разных видов
Инженеры Татьяна и Александр Белявские со студенческих лет собирали птиц. Началось все с пары попугаев неразлучников, потом пришлось обменять квартиру в Москве на дом в Наро-Фоминске. Когда в 2001 году птиц у супругов стало более 300, они собрали все накопления и купили заброшенный совхоз «Победа» в Калужской области, на части территорий которого открыли парк птиц. Гордость парка — молодые розовощекие какаду. Помимо них — куры сорока пород, фазаны, голуби, страусы, попугаи, орлы, стервятники, гуси, пеликаны и еще сотня видов птиц. Всех птиц можно кормить (на входе продают семечки), а некоторых — гладить. Летом работает кафе. В парке можно даже переночевать: неподалеку от вольера с фламинго на берегу речки стоят семь деревянных коттеджей. Цены начинаются от 2800 р. в сутки за двухместный номер.
Спас-Прогнанье, Калужская обл., Жуковский р-н, дер. Акатово
Вход 50-400 р., для детей дошкольного возраста — бесплатно
birdspark.ru
пн-вс 10.00 и до заката

Как вам парк?

Вишень Ли
3 октября 2012

Прекрасное место, куда стоит съездить в выходные в хорошую погоду.
Добираться можно как по Калужскому шоссе, так и по Киевскому. Достаточно много места для парковки, если приехать до часа дня или попозже (часа в 3-4 дня).
Сам парк создан так, что там одновременно гуляешь по свежему воздуху и смотришь на обитателей. А обитатели там примечательные. Начиная от очень общительных огромных попугаев. Ярко-синий птЫц, который, наверняка, приносит счастье, с удовольствием подлетает к борту клетке и общается с людьми, стоит только с ним заговорить.
Правда, когда так подлетает не попугай, а сыч или орел, становится даже страшно. :)

Есть всякие экзотические зверушки. Например, фенек - степная лисичка с огромными ушами. Или рысь-каракал. И обезьянки размером с ладошку.

Еще там можно увидеть страусиную ферму и парк камней. И даже попробовать яичницу из страусиного яйца в местном кафе.

В общем, удовольствия мы получили море.

Единственное, что важно помнить - туда лучше приезжать, когда тепло и светло. Все-таки основная часть обитателей - южные. Когда холодает, они прячутся.

И единственное, о чем мы жалеем, - там почти нет смотрителей на территории парка. А люди злые и глупые, с упорством пытаются накормить животных сорванной травой и какими-то булками. Фотографируют зверей и птиц со вспышкой. Хотя на каждой клетке вроде бы русским языком сказано, что это вредит животным. :((
Очень хотелось за это кого-нибудь стукнуть.

Елена Рязанова
11 июля 2011

Село Совхоз "Победа", указанное в качестве адреса Парка на сайте, Яндекс карты, как впрочем и навигатор, не нашли. Зато нашли поселок Воробьи, который и стал для нас ориентиром. Так вот в этом самом селе совхозе Победа, помимо собственно Парка птиц, Вашему вниманию предстанут Парк камней и Страусиная ферма, вход на которые оплачивается отдельно за символическую плату в 50 руб. Хотя по правде сказать идти туда стоит, только если ты большой поклонник чудо-птицы страус, так как все камни-валуны из одноименного парка прекрасно видно с дороги.

Помимо обозначенных достопримечательностей к Парку птиц прилегает небольшой паркинг, места на котором, если Вы приехали не к открытию парка, все равно не хватит, и Ваш автомобиль в свои распростертые объятия примет обочина дороги, огибающей парк. Ну а если Вы решите провести в Парке целый уик-энд, то к Вашим услугам гостиница с умилительным названием "Иволга", представляющая собой 7 деревянных домиков. Каждый домик состоит из двух номеров с отдельным выходом и верандой. Примечательно, что в гостинице можно остановиться всего на полдня без ночевки. Если я все правильно поняла, то для посетителей гостиницы проход в парк бесплатный, что похоже на правду, ибо цены на проживание московские, а номеров по сути всего 14, так что парк не обеднеет) Но в любом случае места в гостинице надо бронировать сильно заранее.

Вход на территорию парка для взрослого: 200р. - в будни, 250р. - в выходные. Его двери открыты для всех желающих каждый день с 10 утра.

Меня еще в Москве мучил вопрос, почему же он все-таки называется Парк птиц, когда судя по описанию на сайте помимо птиц нам предстояло увидеть кенгуру, зайцев, обезьян, енотов и еще кучу явно не птиц. Причин оказалось ровно две:
1) Коллекция парка, как и сама идея его создания, начиналась именно с птиц. Первыми его обитателями были редкие породы попугаев.
2) Зверюшки вызывают у детей куда большую симпатию, чем птицы. Посему НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ поездку в Парк всем тем, у кого есть дети. Причем их возраст не имеет значения. Детей правда было много, им там настоящее раздолье. Огромная территория парка, большая детская игровая площадка. Некоторых, животных, например овечек, телят, камерунских коз и мини-пига можно погладить. Гигантских кроликов-ризенов, с огромными как лопухи ушами, можно покормить, в то время как кормление остальных птиц и зверей строго запрещена на территории Парка. Можно прокатиться верхом на лошади и пони или в открытой карете, с осликом - сфотографироваться.

Справедливости ради, взрослым в Парке тоже будет нескучно. Экзотические виды птиц и животных, террариум, альпийские горки и в целом ландшафтный дизайн парка вызвали у меня неимоверный восторг. Во всем чувствуются титанические труды и усилия работников Парка. Московский зоопарк однозначно отдыхает! У всех птиц и зверей просторные и тщательно вычищенные клетки и вольеры. Голодными и обделенными жизнью они совсем не выглядят. Причем эти гады явно понимают, зачем люди вокруг них ходят толпами. Стоит тебе достать фотоаппарат и направить объектив на представителя обитателя парка, как, о чудо, павлины распускают хвосты, попугаи расправляют крылья, совы открывают глаза, пингвины начинают играть в салочки в своем пруду и т.д. У нас с собой было 3 фотоаппарата, все 3 к концу поездки разрядились в ноль.

Помимо собственно эстетического удовольствия от знакомства с местной флорой и фауной гостей парка ждут небольшой тир, возможность пострелять из лука, рыбалка на берегу искусственного пруда, куда запущены карпы. Ну а любителей активного отдыха ждет пейнтбольный клуб "Беркут" - в глубине Парка, за подвесным мостом.

Несколько слов о питании. Самое правильное - это взять что-то легкое с собой и устроить пикник на свежем воздухе. Однако стоит иметь в виду, что костры жечь на территории парка Вам никто не даст в целях борьбы с конкуренцией. Основная проблема заключается в том, что количество пунктов питания и их вместимость явно не соответствует количеству посетителей Парка. Поесть в нем можно в двух местах. Первое, кафе "Пеликан". Нас оно прямо скажем не впечатлило выбором и ассортиментом, как впрочем и качеством обслуживающего персонала, который в зале двигается медленнее черепахи, а на летней веранда официанта днем с огнем не поймать. Поэтому мы отправились дегустировать шашлыки в местной шашлычной. Даже несмотря на то, что половины блюд, изначально заявленных в меню, на деле не оказалось, шашлык оказался на редкость вкусным. Помимо полноценного питания на территории Парка продается мороженное, пирожки и прохладительные напитки.

Время пролетело как-то незаметно, в итоге мы провели в парке 6 часов. Успели вдоволь нагуляться и налюбоваться местными красотами, пообедать, попить кофейку на открытой террасе, устроить фотосессию и купить памятных сувениров. Ужасно не хотелось уезжать и очень хочется вернуться туда еще. Это, наверное, 2 самых главных критерия оценки. Сейчас осознаю, что к концу дня меня переполняло столько эмоций, чувств и впечатлений, что я уже не помнила о том, что пришлось рано вставать и преодолеть добрую сотню километров. Впечатления от поездки не смог испортить даже штраф в 1 000руб за превышение скорости на обратной дороге! :)))

Андрей
13 сентября 2010

Отличное место, большая ухоженная территория, много интересных птиц, которых нет в зоопарках. По сути зоопарк, в котором большая часть обитателей - птицы.
Здесь же можно купить попугаев и неразлучников.
Много детей, все в восторге.
Кто поедет со стороны Киевского шоссе по А108 - ищите левый поворот на Машкино. За пионерлагерем Метростроевец далее на Т-образном перекрестке будет указатель направо "Парк птиц".
С парковкой в субботу днем сложно, но решаемо. Будьте тактичны.

Vadim Itoshi
16 августа 2010

Детям будет интересно посмотреть. В принципе - зоопарк.
Не рискнули покупать мороженое у них, хотя было жарко, а тени там мало.
Птицы были не все. Попугайские клетки пустые были.

Короче, если московский зоопарк от вас далеко, а дети просят, то вэлкам.

Антон Аверин
20 июля 2009

Отличное место для отдыха) куча интересных не только птиц, но и других животных =)
какой-то белый попугай, как тока вы подходите к клетке с ним, мгновенно слетает с жердочки на решетку возле вас и суёт лапку вам!
впервые в жизни побывал на подвесном мосту, пускай и маленьком, но всё-таки) если есть машина и свободный день то Вам туда!