Все отзывы о парке «Парк птиц «Воробьи»»

8.2
Фото Лиска

Прекрасное место, куда стоит съездить в выходные в хорошую погоду.
Добираться можно как по Калужскому шоссе, так и по Киевскому. Достаточно много места для парковки, если приехать до часа дня или попозже (часа в 3-4 дня).
Сам парк создан так, что там одновременно гуляешь по свежему воздуху и смотришь на обитателей. А обитатели там примечательные. Начиная от очень общительных огромных попугаев. Ярко-синий птЫц, который, наверняка, приносит счастье, с удовольствием подлетает к борту клетке и общается с людьми, стоит только с ним заговорить.
Правда, когда так подлетает не попугай, а сыч или орел, становится даже страшно. :)

Есть всякие экзотические зверушки. Например, фенек - степная лисичка с огромными ушами. Или рысь-каракал. И обезьянки размером с ладошку.

Еще там можно увидеть страусиную ферму и парк камней. И даже попробовать яичницу из страусиного яйца в местном кафе.

В общем, удовольствия мы получили море.

Единственное, что важно помнить - туда лучше приезжать, когда тепло и светло. Все-таки основная часть обитателей - южные. Когда холодает, они прячутся.

И единственное, о чем мы жалеем, - там почти нет смотрителей на территории парка. А люди злые и глупые, с упорством пытаются накормить животных сорванной травой и какими-то булками. Фотографируют зверей и птиц со вспышкой. Хотя на каждой клетке вроде бы русским языком сказано, что это вредит животным. :((
Очень хотелось за это кого-нибудь стукнуть.

3 октября 2012
Фото Елена Рязанова

Село Совхоз "Победа", указанное в качестве адреса Парка на сайте, Яндекс карты, как впрочем и навигатор, не нашли. Зато нашли поселок Воробьи, который и стал для нас ориентиром. Так вот в этом самом селе совхозе Победа, помимо собственно Парка птиц, Вашему вниманию предстанут Парк камней и Страусиная ферма, вход на которые оплачивается отдельно за символическую плату в 50 руб. Хотя по правде сказать идти туда стоит, только если ты большой поклонник чудо-птицы страус, так как все камни-валуны из одноименного парка прекрасно видно с дороги.

Помимо обозначенных достопримечательностей к Парку птиц прилегает небольшой паркинг, места на котором, если Вы приехали не к открытию парка, все равно не хватит, и Ваш автомобиль в свои распростертые объятия примет обочина дороги, огибающей парк. Ну а если Вы решите провести в Парке целый уик-энд, то к Вашим услугам гостиница с умилительным названием "Иволга", представляющая собой 7 деревянных домиков. Каждый домик состоит из двух номеров с отдельным выходом и верандой. Примечательно, что в гостинице можно остановиться всего на полдня без ночевки. Если я все правильно поняла, то для посетителей гостиницы проход в парк бесплатный, что похоже на правду, ибо цены на проживание московские, а номеров по сути всего 14, так что парк не обеднеет) Но в любом случае места в гостинице надо бронировать сильно заранее.

Вход на территорию парка для взрослого: 200р. - в будни, 250р. - в выходные. Его двери открыты для всех желающих каждый день с 10 утра.

Меня еще в Москве мучил вопрос, почему же он все-таки называется Парк птиц, когда судя по описанию на сайте помимо птиц нам предстояло увидеть кенгуру, зайцев, обезьян, енотов и еще кучу явно не птиц. Причин оказалось ровно две:
1) Коллекция парка, как и сама идея его создания, начиналась именно с птиц. Первыми его обитателями были редкие породы попугаев.
2) Зверюшки вызывают у детей куда большую симпатию, чем птицы. Посему НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ поездку в Парк всем тем, у кого есть дети. Причем их возраст не имеет значения. Детей правда было много, им там настоящее раздолье. Огромная территория парка, большая детская игровая площадка. Некоторых, животных, например овечек, телят, камерунских коз и мини-пига можно погладить. Гигантских кроликов-ризенов, с огромными как лопухи ушами, можно покормить, в то время как кормление остальных птиц и зверей строго запрещена на территории Парка. Можно прокатиться верхом на лошади и пони или в открытой карете, с осликом - сфотографироваться.

Справедливости ради, взрослым в Парке тоже будет нескучно. Экзотические виды птиц и животных, террариум, альпийские горки и в целом ландшафтный дизайн парка вызвали у меня неимоверный восторг. Во всем чувствуются титанические труды и усилия работников Парка. Московский зоопарк однозначно отдыхает! У всех птиц и зверей просторные и тщательно вычищенные клетки и вольеры. Голодными и обделенными жизнью они совсем не выглядят. Причем эти гады явно понимают, зачем люди вокруг них ходят толпами. Стоит тебе достать фотоаппарат и направить объектив на представителя обитателя парка, как, о чудо, павлины распускают хвосты, попугаи расправляют крылья, совы открывают глаза, пингвины начинают играть в салочки в своем пруду и т.д. У нас с собой было 3 фотоаппарата, все 3 к концу поездки разрядились в ноль.

Помимо собственно эстетического удовольствия от знакомства с местной флорой и фауной гостей парка ждут небольшой тир, возможность пострелять из лука, рыбалка на берегу искусственного пруда, куда запущены карпы. Ну а любителей активного отдыха ждет пейнтбольный клуб "Беркут" - в глубине Парка, за подвесным мостом.

Несколько слов о питании. Самое правильное - это взять что-то легкое с собой и устроить пикник на свежем воздухе. Однако стоит иметь в виду, что костры жечь на территории парка Вам никто не даст в целях борьбы с конкуренцией. Основная проблема заключается в том, что количество пунктов питания и их вместимость явно не соответствует количеству посетителей Парка. Поесть в нем можно в двух местах. Первое, кафе "Пеликан". Нас оно прямо скажем не впечатлило выбором и ассортиментом, как впрочем и качеством обслуживающего персонала, который в зале двигается медленнее черепахи, а на летней веранда официанта днем с огнем не поймать. Поэтому мы отправились дегустировать шашлыки в местной шашлычной. Даже несмотря на то, что половины блюд, изначально заявленных в меню, на деле не оказалось, шашлык оказался на редкость вкусным. Помимо полноценного питания на территории Парка продается мороженное, пирожки и прохладительные напитки.

Время пролетело как-то незаметно, в итоге мы провели в парке 6 часов. Успели вдоволь нагуляться и налюбоваться местными красотами, пообедать, попить кофейку на открытой террасе, устроить фотосессию и купить памятных сувениров. Ужасно не хотелось уезжать и очень хочется вернуться туда еще. Это, наверное, 2 самых главных критерия оценки. Сейчас осознаю, что к концу дня меня переполняло столько эмоций, чувств и впечатлений, что я уже не помнила о том, что пришлось рано вставать и преодолеть добрую сотню километров. Впечатления от поездки не смог испортить даже штраф в 1 000руб за превышение скорости на обратной дороге! :)))

11 июля 2011
Фото Андрей

Отличное место, большая ухоженная территория, много интересных птиц, которых нет в зоопарках. По сути зоопарк, в котором большая часть обитателей - птицы.
Здесь же можно купить попугаев и неразлучников.
Много детей, все в восторге.
Кто поедет со стороны Киевского шоссе по А108 - ищите левый поворот на Машкино. За пионерлагерем Метростроевец далее на Т-образном перекрестке будет указатель направо "Парк птиц".
С парковкой в субботу днем сложно, но решаемо. Будьте тактичны.

13 сентября 2010
Фото Vadim Itoshi

Детям будет интересно посмотреть. В принципе - зоопарк.
Не рискнули покупать мороженое у них, хотя было жарко, а тени там мало.
Птицы были не все. Попугайские клетки пустые были.

Короче, если московский зоопарк от вас далеко, а дети просят, то вэлкам.

16 августа 2010
Фото Антон Аверин

Отличное место для отдыха) куча интересных не только птиц, но и других животных =)
какой-то белый попугай, как тока вы подходите к клетке с ним, мгновенно слетает с жердочки на решетку возле вас и суёт лапку вам!
впервые в жизни побывал на подвесном мосту, пускай и маленьком, но всё-таки) если есть машина и свободный день то Вам туда!

20 июля 2009
Фото ivan zhdanov

Прекрасное место для семейного или любовной пары отдыха. Очень много разновидностей птиц, которых можно увидеть только по телевизору. Были с семьей 11 апреля. Ребенок (5 лет) был в восторге и не хотел от туда уезжать.(хотя всю дорогу плакал, что очень далеко. по приезду изменил своё мнение).Очень чистая ухоженная территория со всеми возможными удобствами. Летом обязательно туда поедим с друзьями еще раз. Быстро добрались туда по калужскому шоссе. Будьте бдительны при обгонах медленно едущего транспорта, особенно на поворотах (чуть не лишили прав).

11 апреля 2009
Фото Инесса Мишина

Впервые в этом парке мы побывали зимой, когда шел снег. Соответственно не все птички вышли на улицу, но даже те, кого нам довелось увидеть, доставили нам огромное удовольствие. Мой пятилетний сын визжал от удовольствия, при виде диковенных попугаев и курочек. После продолжительной прогулки мы подкрепились в кафе, и поймали себя на мысли, что хорошо было бы заночевать в соседней гостинице, а завтра продолжить просмотр. Обязательно приедем сюда весной и летом со своими друзьями. Отличное место для семейного отдыха.

21 марта 2009
Фото Ирина Богданова

Очень красивое и ухоженное место.
Действительно есть что посмотреть: павлины раскрывают хвосты, попугаи хватают за прутья, голуби важно квокочут...
Детям и девушкам особо понравится!
Из плюсов - большая площадь, разнообразие птиц, места питания, магазины, интересные экскурсии, много мест для отдыха!
В общем, съездить нужно обязательно!
Всем советую!

13 августа 2008
Фото olegfun.livejournal.com

Был сегодня, отличное место, очень необычно и красиво. Реально - то, что может отвлечь от беготни и суеты москвы... ощущение, что побывал в другой стране;)

По поводу проезда - действительно можно проехать как по киевскому, так и по калужскому шоссе, но... с киевского шоссе нужно повернуть налево (без светофора;) и потом на шоссе, соединяющем его с калужским повернуть налево тоже в поворот - на Машково...
Я теперь знаю - я найду;) для первого раза можно и проехать поворотик;))) Потом по асфальтовой дороге вдоль пионерлагеря метростроя и почти приехали, но... дальше висит указатель "парк птиц" и начинается дорога смерти;) когда-то асфальтированная дорожка с выбоинами и дырками... не смертельно, но безрадостно;)
Поэтому обратно я поехал через калужское шоссе, куда ведет идеальный асфальт прямо от ворот "Парка Птиц". Рекомендую пожалеть машину и ехать так;) Или объехать по кругу и заехать снова таки с калужского шоссе.
Внутри же - удивительные птицы, реальная красота, которая создана природой так, что дух захватывает от расцветки и видов.... дети и молодые девушки в восторге;)
Не забудьте фотоаппарат - прижав его к решетке можно сфотать хорошие кадры птиц без сетки ограждения:) Ну и конечно своих детей, девушек (нужное подчеркнуть;))))
На территории есть прохладительные напитки, кафе и шашлычная, мороженое и сувениры... в общем если не жаль - можно на 500 рублей перекусить, если жаль - можно и бутерброды с квасом взять с собой;) Мороженое - 20-30 рублей, можно и на месте разориться:)
Есть катание на лошадях - условное, конечно. Но мило опять таки для детей, девушек... Но главное - это переполнение впечатлениями, так что потом не можешь уснуть, не поделившись ими с народом:) Как я сейчас;)
И еще - вход уже 150 рублей, студентам - 50 рублей.
И самое последнее что классно - парк находится по соседству с лесом, так что до или после прогулки по нему - можно сесть прямо на лужок;) и отдохнуть или перекусить... единство с природой сохраняется и вне парка, что приятно выделяет его по сравнению с городскими зоопарками...
В общем - есть машина, хорошая погода и часов 6 светлого времени -welcome to bird's park!!!!!

15 июня 2008
Фото Наталья

Конечно, до европейских или азиатских парков этому далековато - небольшие вольеры и сложно фотографировать через прутья и клетки. Пообщаться с птицами можно, опять же, только через решетки, даже с волнистыми попугаями...

Территория чистая и ее продолжают обустраивать, сделано озеро, в котором живут пеликаны и лебеди. Есть совы, орлы и другие хищники. Есть даже парочка оленей и два (или три?) олененка. На территории сделаны лавочки и если кому-то из членов семьи не хочется гулять, можно просто посидеть и послушать пение разных птичек.

Сейчас (начало мая) у многих птиц начинается брачный сезон и павлины рапустили свои великолепные хвосты, токуют глухари, нежатся на солнце попугаи.

В общем, если есть машина, один свободный день, любопытные дети или просто любовь к новым местам (особенно к зоо-местам), рекомендую съездить.

2 мая 2008